Воспитание детей

Возникают ли проблемы если у ребенка и матери разные фамилии?

У меня с мамой были разные фамилии. Ни разу не возникло проблем. Когда доказываешь родство, приходилось, и не раз, в любом случае предъявляешь свидетельство о рождении.
Natalia Romanciuc
Лучший ответ
Совершенно никаких!
ни разу не возникало
Улыбнуло. У меня с моей матерью были разные фамилии, у сестры с племянницей (ее дочерью) тоже разные. Никаких проблем.
Нет.
Да
Александра З
Не проблемы, скорее сложности возникают
У нас с маой были разные фамилии. . Проблем не было. . просто с детсада приходилось объяснять, что у мамы другая фамилия. . особенно в школе.. . когда записывали данные о родителях, приходилось все время объяснять...
Викки Бит
Нет, какие могут быть тут проблемы. В нашей стране это довольно распространено.
есть же свидетельство о рождении?
откуда тогда могут быть проблемы
Оля Пенкина
Например при оформлении документов на что либо. Придется доказывать кто есть кто!
Нет проблем, у Вас будет свидетельство о рождении ребенка, где указана мать и запись в Вашем паспорте о Вашем ребенке. Этого достаточно
У моего ребенка другая фамилия, ему 6-й год. Никаких проблем, пока, не было
Если брать правовой аспект, то, в рамках действующего российского законодательства, никаких проблем не будет. Исключительным правом присваивать детям фамилию, до их совершеннолетия, обладают родители. Если отца нет, то фамилию дает мать. Какую - это ее личное дело. А при совершении любого правового действия от имени ребенка или по отношению к нему, ей придется подтверждать родственные отношения официально.

Свидетельство о рождении и паспорт матери - документы, по которым устанавливают факт родства. В первом женщина должна быть указана как мать, вторым - она подтверждает свою личность. Желательно, чтобы дети был записаны в паспорт, в графу дети. Никаких проблем разные фамилии не повлекут, разве только могут возникнуть лишние вопросы у особо любопытных чиновников.

Проблемы может вызвать несовпадение данных в этих документах. Отличия, хотя бы в одной букве, в свидетельстве о рождении от паспортных данных, может "лишить" мать малыша. Поэтому внимательно сверяйте, при получении, свидетельство о рождении с паспортом.
Ленка Пенка
Юлия Васильева "А при совершении любого правового действия от имени ребенка или по отношению к нему, ей придется подтверждать родственные отношения официально. "

И это не зависит от того одинаковые или разные фамилии у матери и ребенка
нет у меня с мамой разные фамилии это не кого не волнует) так что нет не каких проблем)