Воспитание детей

Правда ли,что если у мамы с малышом разная фамилия,то в последствии возникает много проблем,если да,то какие?

У нас фамилия одна, но при переводе на белорусский при регистрации рождения дочери в ЗАГСе допустили ошибку (здесь это обычное явление, единого белорусского языка в природе не существует, переводит кто как умеет) , но вовремя заметили и сказали, что срочно надо исправлять, иначе возникнут проблемы при ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦ! Будет невероятно трудно доказать, что этот ребёнок и есть тот самый, который вписан в наш паспорт. О других проблемах судить не берусьо (если они, конечно, существуют).
Вера Сангинова (Малых)
Лучший ответ
первый раз про такое слышу. . да какие могут быть проблемы?
У нас с дочерью разные фамилии, потому что с мужем расписывались, когда ей было 3 года. Никаких неудобств у нас не было.
Знаю множество таких случаев, но не знаю ни об одной проблеме, связанной с различием фамилий. Разве что при получении маминого наследства (особенно при отсутствии завещания) ребенку понадобится свидетельство о рождении для оформления права наследования. Живите долго!
У меня с детьми разные фамилии, никаких проблем не возникло. Видимо, проблемы возникают у того, кто сам ищет эти проблемы.
У меня была такая ситуация после развода. Поменяв свою фамилию на родную, я поняла, что малыш будет чувствовать себя несколько дискомфортно и объяснять трехлетнему, почему у мамы фамилия другая, будет сложно. Поменяла и ему тоже.
Nazira Mamadjonova
При разводе и повторном браке.... все дети на разных фамилиях.. у моей знакомой трое и у всех разные фамилии а у неё девичья... не удобно..
У меня двое детей от разных браков (соответственно с разными фамилиями) , притом сама я фамилию не меняла ни разу.. . То есть у нас три разные фамилии. Никогда ни с какими проблемами не сталкивалась. А что, должна?
Дина Батыр
Очень интересный вопрос, никогда не задумывалась.
Cholpon Joldosheva
нужно все время с собой таскать свидетельство о браке и о рождении, чтобы доказывать всем что это ваш ребенок! ! глупость, ведь в паспорте стоит штамп с фамилией отца, но тем не менее... вот такая дуристика!
У меня разная с сыном фамилия ему 6 лет пока проблем не было
Annette Gontier
что-то не приходят в голову мне такие проблемы)) ) ребенок отдельная личность.. с документом (свидетельством о рождении) никаких проблем )))))
никаких у меня проблем не было. да у меня и с отчимом разные фамилии были, не только с мамой)))
до 22 лет жила на разных с мамой фамилиях, а теперь и с папой.. .
ни разу ни возникло ни одной проблемы
у меня с детьми разные фамилии, проблем нет, а вот на вопросы отвечать устала, да и в школе приглашение пишут на фамилию сына
Ю*
Юлия ***
не знаю, как сейчас, но моим детям 22 и 21 год и всё это время они живут под другой фамилией, ПРОБЛЕМ за это время не было НИКАКИХ