Воспитание детей

Полезна пустышка или нет? Столько книг прочитала на эту тему везде разные мнения. А как у мам и малышей на практике?

сосательный рефлекс никто не отменял. У меня дочь не взяла пустышку (от груди тоже рано отказалась) и поэтому начала сосать палец. Поверьте мне - эо гораздо хуже пустышки! И в плане прикуса и в плане микробов и в плане отучения. Его же не выкинешь и не порежешь и даже не потеряешь случайно.. . В 2,5 года вдруг взяла соску (для засыпания) и я не отучаю пока, жду, чтобы она забыла про палец полностью.
Если у вас полноценное грудное вскармливание и есть возможность в любой момент дать ребенку грудь, то можете обойтись и без соски. Если же с этим проблемы и вы видите, что ребенок начал сосать пальчик - лучше приучайте к соске.
Жанар Мулдашева
Лучший ответ
до определённого времени она даже полезна, ребёнок спокойней
Юлия Давидович
У всех по разному! Мои вообще ее выплевывали!
Вообще то, по моему, это лишнее, но иногда она помогает. А некоторые детки вообще её не принимают и выплевывают.
Мои любили пустышку, но оба признавали только советского еще образца, которые продаются в аптеке. И, поскольку мои дети - искусственники, то нам даже врач советовала, чтоб они могли удовлетворить сосательный рефлекс и не объедаться. Прикус у обоих хороший, хотя старший не расставался с пустышкой до полных 2х лет. И мне удобно, и детям спокойней с ней даже на руках у мамы. Я - за пустышку.
Prosto Muslimka
Пустышка не полезна и не вредна сама по себе . И прикус по большому счету больше зависит от наследствености.
М.
Майя .
К пустышке ребенка лучше всетаки приучить, что бы он потом не начал сосать пальчик. Когда дети сосут они успокаиваются. Пустышку можно спрятать, выбросить и т. д. ребенок про нее забудет, а вот с пальцем уже сложнее.
Alena ******premier
Моя малышка вообще не признает пустышки. Педиатр сказал нам что это хорошо. Из за пустышки может сформироваться неправильный прикус. Решать вам!
Зарина Зарина
это помошница, палочка выручалочка. пустышка должна быть ортодонтическая. доча сосала до года, потом мы быстро отвыкли от нее, а сын вообще не признает
мне тоже она помогла
Я у своих (у меня трое: пацан и девки---уже взрослые) забирал и выбрасывал в речку, через неделю забывали что это такое.
Соска это по большому счету хорошая помошница. Спит спокойней. После кормления дал чтобы не переедал (чуство сытости приходит через 10мин) . Бабушкам большая подмога когда мамы с грудью рядом нет. А отучить не большая проблема главное быть по настойчивей.
надо приучать ребенка успокаиваться без пустышки! считаю, что не нужна она вовсе.. . к счастью моя сразу ее не признала видимо по причине того, что она явно проигрывает мамкиной титьке :).. и поэтому не пришлось специально отучать
Tanya Balkan?