моя говорит
мама
папа
дядя
тетя
баба
пошли
дай мне
чай
крем говорит,очень четко
пришли
раз,два
нога,это нормально?не мало?это именно,что она четко выговаривает
Воспитание детей
что в год и 5 мес.говорил ваш ребенок какие слова?
моей дочке тоже год и 5. Словарный запас аналогичный: мама, папа, баба, тетя, дядя, кака, дай-дай, на-на, воооот так, тап-тап (общее название обуви) и еще некоторые короткие слова. Плюс есть ее выдумки, например слово "удись" (ударение на "у"), пока смысл его мы не поняли, но говорит дочь его частенько.
у всех поразному. у знакомых уже в 1,5 года фразами дочка говорила. а наш в этом же возрасте только мама и папа.
Моя в этом возрасте разговаривала и знала буквы некоторые. Медсестра, когда оформляла в ясли, удивилась, когда она называла знакомые буквы.
Заведующая встретила со словами: Какое красивое платье у тебя! Дочь: оранжевое. А это зайчик? (на оборках был зайчик). Зайчик синий? Дочь: Нет, голубой. (а зайчик был голубой) . Заведующая была в шоке. Ей было 1, 5 года.
Ваш ребёнок тоже умница. Это нормально. Для развития речи развивайте мелкую моторику пальцев (игры вместе с мелкими игрушками: мозаика, лего, бусинки перебирать) Мы складывали из вермишели буквы ( один день -Т, в другой-А и т. д. Потом пошли в ход рожки, для О, С и т. д. В 2 года читала) )
Здоровья Вам и Вашему малышу!
какой именно?) ) старший-обычная поняятная развернутая речь уже была. . средний ни хрена не говорил.. . 10месячная доча уже много говорит) )
номально. . не мало не много) нет повода для волнения
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
Оба молчали. Говорить стали после 2 лет сразу предложениями.)
совершенно нормально моей 1.3 года мама папа очень редко
Очень мало - мама, деда, ав-ав (собака) , низя (нельзя) , апхи (апчхи повторяет если кто чихнет) , тик-так (часики) и все. 1год 7 мес