Воспитание детей

что в год и 5 мес.говорил ваш ребенок какие слова?

моя говорит
мама
папа
дядя
тетя
баба
пошли
дай мне
чай
крем говорит,очень четко
пришли
раз,два
нога,это нормально?не мало?это именно,что она четко выговаривает
моей дочке тоже год и 5. Словарный запас аналогичный: мама, папа, баба, тетя, дядя, кака, дай-дай, на-на, воооот так, тап-тап (общее название обуви) и еще некоторые короткие слова. Плюс есть ее выдумки, например слово "удись" (ударение на "у"), пока смысл его мы не поняли, но говорит дочь его частенько.
Юля Гурьянова
Лучший ответ
у всех поразному. у знакомых уже в 1,5 года фразами дочка говорила. а наш в этом же возрасте только мама и папа.
Моя в этом возрасте разговаривала и знала буквы некоторые. Медсестра, когда оформляла в ясли, удивилась, когда она называла знакомые буквы.
Заведующая встретила со словами: Какое красивое платье у тебя! Дочь: оранжевое. А это зайчик? (на оборках был зайчик). Зайчик синий? Дочь: Нет, голубой. (а зайчик был голубой) . Заведующая была в шоке. Ей было 1, 5 года.
Ваш ребёнок тоже умница. Это нормально. Для развития речи развивайте мелкую моторику пальцев (игры вместе с мелкими игрушками: мозаика, лего, бусинки перебирать) Мы складывали из вермишели буквы ( один день -Т, в другой-А и т. д. Потом пошли в ход рожки, для О, С и т. д. В 2 года читала) )
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Дель Анастасия
какой именно?) ) старший-обычная поняятная развернутая речь уже была. . средний ни хрена не говорил.. . 10месячная доча уже много говорит) )

номально. . не мало не много) нет повода для волнения
Алёна Кащенко
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
Оба молчали. Говорить стали после 2 лет сразу предложениями.)
ОК
Олеся Кизюн
совершенно нормально моей 1.3 года мама папа очень редко
Очень мало - мама, деда, ав-ав (собака) , низя (нельзя) , апхи (апчхи повторяет если кто чихнет) , тик-так (часики) и все. 1год 7 мес