Воспитание детей
у кого ребенок год и два мес? или от года до год и три. что умеет ваш ребенок?
Дочке год, умеет махать ручкой на прощанье, хлопать в ладоши, строить пирамидку как попало, строить что-то из пары кубиков, говорит мама, папа, бах, дай-дай-дай, тстстс (кис-кис) , а-а-а (собака) , ложкой есть не умеет, но может пытаться накормить меня ложкой, держит сама поильник, но не чашку, на картинки не показывает, части тела не показывает тоже. Еду обычно переворачивает и играет с ней, из чашки всё выливает. Ходить еще не умеет, только метр сама проходит, на длительные расстояния ползает. А что у вас за проблема?
Год и неделя
1. надевает в произвольном порядке кольца пирамидки
2. ставит кубик на кубик
3. вкладывает ведерки-вкладки одно в другое, шарики в емкость с узким горлом
4. показывает домашних животных (игрушки, картинки, пальчиковый театр)
5. показывает на мне рот, нос, глаза, уши. На себе не показывает
6. развинчивает и завинчивает крышечки на банках и бутылках
7. показывает ладушки
8. кормит по просьбе мишку, зайку, сажает их в тележку и катает. Пытается с ложки кормить маму, но сама есть не пытается
9. по просьбе приносит предметы и дает
10. имитирует действия с предметами (расчесывается расческой, звонит по телефону)
11. ходит у опоры, отпускает руки и стоит + встает с четверенек и стоит. Самостоятельно пока не ходит
12. из чашки, которую держит взрослый пьет с трудом. Из поильника не пьет
13. самостоятельно спускается с дивана, с кресла, забирается на них
14. осознанных слов, в принципе, нет, хотя лепечет активно и в лепете много слов, но устойчивого их использования по отношению к предметам не наблюдаю ( я в этой области спец и поэтому оооочень критична)
2. ставит кубик на кубик
7. показывает ладушки
9. по просьбе приносит предметы и дает
У меня дети в этом возрасте есть не умели это точно. Дочь правда просилась на горшок с 1 года, но она росла без памперсов, поэтому с рождения знала что такое мокрая попа, а вот сын подгузники узнал... поэтому просится стал только в 1 г 10 мес.
маленькие все тупые, сама ведь говорила
О, уже детьми меряются!
не надо сравнивать детей - они все абсолютно разные!
Елена Горбачева
моя самая тупая