Воспитание детей
Скоро в сад, а ребенок не ест сам и не ходит на горшок. Ребенку год и 4 мес.
Мамочки, подскажите, как вы в раннем дет. возрасте учили детей этим премудростям. Так получилось, что раньше времени встал вопрос об устройстве ребенка в дет. сад ( частный), со старшей дочерью у меня проблем не было из-за того, что место в сад дали только в 3 года и к этому времени она уже умела сама есть и ходить на горшок ( на горшок сама села в 1.5 года, есть сама стала в 2 года), но сына приходится отдавать в сад раньше, так как нужно выходить на работу, а вот там условие: чтоб ребенок сам ел и знал горшок. Как ни приучаю- без толку... горшок -на голове, ложка- в горшке и пр. котовасии. У нас в запасе месяц-полтора. Помогите умными советами! Заранее всем , кто ответит, благодарна!
моя в 1,1 года ела ложкой ...во-первых, я ей ложку давала, чтобы она сама пробовала, держала.... потом вставала за спину и держа ее руку с ложкой своей показывала, что делать.... и как-то быстро схватила.... С горшком сложнее... моя сама целенаправлено села в 2,2 года.... в сад пошли в 1,10...не умев сами ходить (оказалось, что нас таких большая половины группы) , но там их высаживали, дома пробовала
В саду научится за неделю. Моя почти в 2 не ходила на горшок. Визжала до посинения, когда его видела. В саду уже через неделю ходила, как миленькая. ну и дома тоже ессно.
вот так потом и возникают нянечки садюги и воспитатели уроды
Год и четыре еще рано, а не ходит на горшок, потому как не приучили, есть еще рано, надо до трех лет с ребенком находиться для этого и дают отпуск по уходу за ребенком .
Роза Мухина
Ирина, мне не 18 лет, чтоб не знать элементарные законы об отпуске по уходу за ребенком и пр. , тем более у меня есть старшая дочь- восемь лет Лизоньке. (и через это мы проходили, когда была полноценная семья) . И , если я спрашиваю, то не от малоумия, а для совета, так как в недавнем времени стала воспитывать и растить детей одна, без мужа, и жизненный совет мне будет как нельзя кстати. А вы то сами совет дали или упрек? Я потому и написала про дочь, чтоб не думали люди, что я безолаберная мамаша, дочка быстро научилась, но те же приёмы маленькому не нравятся. Приучала с 8 месяцев ..то в ванную, то на горшок.. Он или демонстративно напи....на диван, а в горшок игрушек наложит, или напи....в любую ёмкость, которую успеет схватить ( тазик, чистую кастрюлю из мойки, поднос и пр.). Не обижайтесь за мою категоричность, я просто хотела узнать, реально ли мальчику в это время заниматься такими сложными делами, ведь у них по-другому мозг работает, в отличие от девочек.
Ой... представляю как воспитатели будут рады и соответственно как будут обращаться с вашим ребенком.... бррр... рано в сад....
если ребенок не захочет - никак не приучите!
Роза Мухина
Так это и ежу понятно, я ж прошу совета, что сделать, чтоб захотел... А бессмысленные фразы и я могу толкать, вот только нет времени...
не переживайте там и накормят и научат!
У меня сам кушать стал в 1,8,когда я ему простор дала, т. е кастрюлю и половник, а потом нормально стал кушать с тарелочки с ложечкой! А вот с горшком мы вообще не дружим, ему уже 2,2,говорят мальчики труднее к горшку приучаются! Но у кого как!
ничего, в садике за неделю научится, как там уних это называется стадный инстинкт чтоли.
Suriya Khalikova
дочитала все вопросы и ваши коментарии,старший сын на горшок ходил уже 1год и 7 мес,а младшего не могла до садика толком обучить 3 года,все характер показывал,также ка Ваш,т.ч. я думаю не зависит это от мальчиков девочек,скорее от самого ребенка.Удачи Вам!
Майя права. В коллективе ребенок быстро всему научится. Главное вы его сейчас закаляйте. чтобы потом часто не болел.
А вы спросите, чему в садике учат. Может туда деток надо отдавать уже умеющих читать, чтоб сами себя развлекали. Ребенок в коллективе как раз за эти месяц полтора и научится. От вас могут требовать подгузники и влажные салфетки. Тем более сад частный, деньги же платятся.