Воспитание детей

Ребёнку 2 года и 0 мес. Учу поторять за собой слова, а она -не повторяет. Что делать? Просто тупо смотрит.

(ну как-то непонимающе, удивлённо, безучастно смотрит) И даже не говорит то, что умеет. Я говорю скажи там то-то. Она молчит. Почему так? Не пытается познавать мир через общение. Любит прыгать на диване под музыку.
Книги не любит. . Слова она знает и некоторые пытается произнести, но пока у неё очень, очень мало получается произносить слов. На качелях качается напр. . нет чтоб сказать всё (она раньше говорила фсё или сё), так она просто издаст криком звук недовольствия, дескать, догадайся. Если я пытаюсь не делать то, что она просит если я и догадалась, в ожидании или в настоянии чтоб она пыталась сказать это, она -плачет. Что делать?
В два года бить тревогу рано еще. и врачи вас отправят домой, можете даже не ходить к ним с таким вопросом до трех лет. Попробуйте в развивалки походить.. дело в том что там есть конкуренция у детей и они очень быстро начинаю там развиваться, что бы обогнать друг друга, и как ни крутите все же с ними там специалисты занимаются.
Елена ***
Лучший ответ
пробуйте овладевать словарным запасом через игру. больше лепить клеить и работать с крупами (перебирать их)
Ирина Зотова
сын освоил необходимые для жизни слова типа - дай, еще.... и год ими обходился ))) к 3м заговорил. анекдот знаешь - а чего раньше молчал? сказать нечего было. это ведь из жизни
Елена Порошина
Ребенок играет с вами. Не понимайте ее и все тут. И учите простенько объясняться звуками. Обычно начинают со слов ДАЙ и НА. Не будет говорить ДАЙ, ничего не давайте. Мой сын, например, до 3 лет не говорил, но ДАЙ ПИТЬ умел, иначе воды ему никто не давал. И стимул какой-то придумайте для некоторых слов. Например, покажите живую кошку и скажите, что это киса и что она говорит МЯУ. Покажите корову (МУ) , собаку (АВ) и тд.
Юлия Перкина(Лебедь) ну это она умеет всё что вы написали кроме "дай пить"
а зачем повторять за вами скажи то, скажи это? попугай шоле?) ) ) я вот никогда повторять за собой не заставляла. Просто показываю предмет и говорю это, например, черепашка Сказано вскользь, внимания не заостряю. Через 2 дня сын подошел, протянул игрушку и сказал: мама, дежи чепачку (держи черепашку)...
Ирина Герман
Так ребенок не попугай! Просто разговаривайте с ним, комментируйте свои действия, провоцируйте его на активность в ответ на ваши слова: "дай", "гулять"...
не расстраивайтесь! такое бывает. заставлять шибко не надо, а то как бы и хуже может стать. Бросать это дело тоже не надо - оно полезно, даже если ребёнок не повторяет вслух. терпение. и да, что-то другое развивающее тоже можно же попробовать. у нас тоже отказывался повторять.
Марина ))))
К неврологу дорога. похоже на ПЭП. и расстройство диспрессивной речи.