Если слов 20 четких есть - уже неплохо. А фразу элементарную может построить? Например, "Мама, дай", "Хочу пить" и т. п. Если подобные фразы есть, очень хорошо. Внятности речи в этом возрасте может и не быть. Побольше разговаривайте с малышом, проговаривайте все свои и его действия, задавайте вопросы - пусть отвечает, как может. Можно попробовать делать артикуляционную гимнастику: надувать щечки, высовывать язычок, облизывать губы, щелкать язычком. Поищите в Интернете на логосайтах, там есть много упражнений.
Если до года были неврологические проблемы, тогда лучше сходить к врачу. Только не спешите пить лекарства. Хороший врач сначала назначит исследования (КТ, МРТ, УЗИ сосудов и т. д) , а только потом будет лекарства выписывать
Воспитание детей
Ребенку 2 года и 8 мес. разговаривает на птичьем языке, ну и слов 20 выговаривает чётко, стоит ли ребенка вести к врачу?
Показать детскому психиатру стоит.
Лучше перестраховаться, чем запустить.
есть засранцы.... я своего в этом возрасте разговорила дня за три, начала его докапывать "ну неужели тебе не интересно почему вода мокрая, небо синее, трава зеленая, птички летют, собаки гавкают"...и поперло у нас "ПОЧЕМУ")
попробуйте
зачем к врачу ???
Для такого возраста нормально.
К невропатологу есть смысл ходить, хуже не будет. Может и не заговорить дальше.
А мне кажется не надо, все хорошо, ребенок развивается по своей программе. В садик пойдет начнет говорить, будет тянуться за остальными детьми. А логопед начинает заниматься с детьми с 5 лет. За 2 года до школы подтянет и все исправит. До этого возраста они не усидчивые и быстро устают, не внимательные. Толку от занятий никаких, только деньги отдадите и ребенка замучаете, отобьете всю охоту учиться. Вы можете в 3 года, когда пойдете на осмотр специалистов, у логопеда (он там в числе прочих врачей есть) спросить, какие упражнения с ребенком нужно делать в игровой форме. Она скажет и покажет. Что купить необходимое - бусинки нанизывать, шарик массажный катать в ладошках, колечки с иголочками накручивать на пальчики, массажировать и пр.
Задержку речевого развития врачи могут установить только после трёх лет. У знакомой сын в 3 года очень мало разговаривал, сейчас уже в 3 классе - учиться на отлично и никаких проблем с речью. У меня сыну 1г10м, если взять все "мяу, ав-ав, му-у" а также обычные слова, то получается до 50 слов - мало, но я пока не волнуюсь.