Воспитание детей

Как приучить ребёнка к дружелюбию??Дочке год и 8 мес, в компании детей,часто

ведёт себя не дружелюбно,отнимает игрушки,дерётся!!Я очень переживаю,т.к в семье у нас всегда спокойствие,ребёнка мы не бьём,не повышаем голос,но и не слишком балуем.На улице приходится ходить за ней попятам,чтом она ни кому случайно "не заехала".Что делать((?Может,кто сталкивался с такой проблемой...
Отвечу вам как человек, 5 лет изучавший детскую психологию. До 2х лет дети не воспринимают сверстников как партнеров по игре, они для них скорее соперники, у которых интереснее игрушка, который мешает ему делать что-то, что он хочет. До 3х лет детские игры можно охарактеризовать как "игры рядом", лишь к 3м годам у них появляется интерес друг к другу и соответственно уже т. н. "игры вместе". И вот в этом возрасте можно начинать говорить о развитии дружелюбности, об умении общаться. Так что вы рано забеспокоились, в вашем возрасте ваш ребенок ведет себя абсолютно нормально, и со временем это пройдет. Тем более, что воспитанием вы как я поняла занимаетесь.
Евгения Васильченко
Лучший ответ
у нас такое было летом - вообще всё зависит от темперамента ребёнка - у меня дочь была драчуньей летом (1.2-1.5 года ей было) , потом всё прошло! щас дружелюбная стала! в школу развития ходим, учимся там адаптации!
не переживайте в этом возрасте большинство ведут себя именно так. Вы все же рассказывайте, что так нельзя, делится надо. Немного подрастет поймет
пройдет, но с детьми все равно пусть чаще общается
Оставьте её однажды самой "разруливать" ситуацию, не мешайте, не ходите по пятам, сделайте вид, что чем то заняты и наберитесь терпения, даже если на месте другого окажется ребёнок посильней, тогда... короче ваша дочка может получить хороший урок непосредственно из жизни... не переживайте, всё наладится ))) Пусть учится отвечать за свои поступки)) ) Конечно в саду дети быстрее учатся жить в социуме, а домашние дети глупенькие думают, что всё принадлежит им )))
Jekaterina Jekaterina
Оксана Ковальова К сожалению или к радости,мы уже "получали" от детей постарше и ни к чему хорошему это не привело,боюсь с тех пор она и начала драться.Я не могу пустить всё на самотёк ребёнок ещё маленький
Читайте постоянно старые русские сказки. И ребенку интересно и там почти в каждой есть присказка, как правильно себя вести.
Мамочка, что ж Вы так волнуетесь? Это не проблема! Просто период такой. Пройдет.
это начинается кризис 2х лет, скоро пройдет, в этом возрасте они монстры, надо перетерпеть и постоянно рассказывать что можно а что нет.