К году осталось только одно кормление (вечером перед сном) да и то, так, баловство. Стала вместо груди - бутылочку с молоком давать (сцеживала) , если ночью ребенок просыпался - шли на кухню и разводили кашку. Так недели две. А! и еще на груди фукорцином (красная такая штука типа зеленки) точки нарисовала, говорю "титя болеет, нельзя", ну сначала проверяла каждый день - не выздоровела? - а потом перестала просить. А потом и ночь без каши, и вечером без бутылочки. Вобщем к 1,3 г мы победили эту зависимость=)))
Главное терпение! И если уж решила, что все! - то все, как бы ни просил и не плакал (понятно, что самой-то жалко) . Ну пару ночей не поспите толком, на третью нормально.
Воспитание детей
В каком возрасте вы стали отучать ребёнка от груди и каким образом? Что было менее болезненно ему, ребёнку скоро год.
в 4 м когда начала водить прикорм, к году от груди практически отказался.
Не приучайте, отучать не придется. А уж до года кормить это вообще идиотизм.
Сш Им Абая Абай Ом
Александер, а не пошли бы вы отсюда... у вас плохо получается на женские вопросы отвечать
Наталья Афендикова
Александер, а Вы редкостный ...дак! Иди ка в ванну и разрядись там, а потом обратно к компу
Кара Кыз :-)) Шоколадка
А помоему, идиотом от вас тянет))) Если не понимаете в этих вопросах, не лезьте в эту категорию.
Чтобы было менее болезненно, отучать надо после двух, когда само собой угасает сосательный рефлекс. А все остальное - насилие.
Первая легко отказалась в 1 г 3 мес, малАя пока не хочет отказываться.. . уже 2 с копейками.
До 1года и 8месяцев кормила, потом отняла спокойно.
Я за 1,5 мес постепенно, без истерик со стороны ребенка, без нагрубания груди, перетягиваний, сцеживания и тп полностью прекратила ГВ. это наименее травматичный для ребенка и наиболее физиологичный метод.
Сут ьв том что постепенно отказываешься от кормлений днем, оставляя кормления на ночь и утро. . Пробуем когда получится как только ребенок заскулит ночью на кормление предложить ему бутылочку.. вот тут важно правильно выбрать замену маминому молоку. . лучше то что более всего нравится ребенку. . Я выбрала так- на ночь давала жидкую кашу из бутылочки (молочную) или вэллинг, ночью вместо груди попробовать дать просто водичку или кефир, ну и тд. . чередуйте кормления грудью с бутылочкой, делая приоритет постепенно на бутылочку. . Самое главное при таком способе молока вырабатывается немного и ровно на 1 кормление, дискомфорта после того как в очередной раз не дадите ребенку грудь не будет!!!
Дочке был годик, когда я её отняла. Зеленкой намазала сосок, и она сама перестала грудь брать. А ночью я ей кисель давала, когда она просыпалась.
В год и месяц в последний раз дала грудь.
Постепенно отменяла кормления, как начала вводить прикорм полноценно. Заменяла обед, потом завтрак, потом и ужин. Оставила только подутреннее и вечернее. Потом вечернее заменила полностью на кефир или йогурт. А ночное на смесь. Через полгода отказались уже и от смеси. Давала её днём в качестве самостоятельного напитка.
Сцеживала молоко и кормила из бутылочки. Привык. Перешли на смесь и кисломолочные.... Все очень безболезннно...
Врачи говорят - менее болезненно в 9-10 месяцев отучать. Далее уже идет привычка. Мы расстались с грудью вообще в полгода. Совершенно спокойно. Если бы сложилось кормить еще, я бы только до 9-ти месяцев кормила.
в 6 месяцев. сначла появился прикорм. и в 6 месяцев ребенок уже завтракал кашей, обедал мясным и овощным пюре. на полдник ел фруктовое пюре и сок. то есть пока вводился прикорм. грудью кормила все меньше и меньше. сначала пропускала 1 кормление, потом, потом 3. к 6 месяцам кормила только на ночь. в 6 месяцев начала давать на ночь смесь. проблем с отлучением от груди не было вообще. я тогда антибиотики пила (так как болела), вот и кормить перестала. молоко пропало в течении недели.
отучать лучше сначало от ночного кормления, давайте ребенку водичку и лучше с ложки или из чашки, чем больше ребенка будите кормить тем тяжелее отучать, но бывают и экстренные случаи, все зависит от ребенка (все ли он ест и хороший аппетит) ,я младшую дочь до 3-х лет кормила почти, но она молоко (коровье) совсем не пила, и болела часто
Прикармливать стала с 4 месяцев.
Первый отказался от груди в 9 месяцев, другой в 5 месяцев.
Им прикормка вкуснее стала чем мое молоко .
А я крмила дочку до 2 лет, и это нас очень выручело когда мы попали в 1,8 в КИМ, была сытая и спокойная. А отучила за неделю, мазала грудь таб. левомецетин (это лучше чем зеленка)!!!