Воспитание детей

Когда грудной ребенок начинает держать голову и ее не надо придерживать?

Когда ребенка можно сожать на попу?как можно класть новорожденого ребенка ???на спину ,живот .на бока???
все зависит от ребенка
в норме начинеает держать голову в 3 месяца
ребенка можно положить на спину, живот .на бок
Ирина Ерушова
Лучший ответ
Около месяца, сажать не надо, сам сядет около 6 месяцев. А класть можно как угодно, только чтобы спал не на животе, а то носом будет утыкаться.
Вот совсем недавно были с грудничком у врача, там сказали хорошо держать голову должен к 3-м месяцам. Класть можно на живот чуть ли не с рождения, сажать на попу месяца в 4-5. Девочку рано не надо, может быть загиб матки.
Ольга
У всех по разному! Но к 3 месяцам должен хорошо держать! У меня в месяц ребенок уже держал. Если есть проблемы в неврологии, то там сроки оттягиваются
Выкладывайте на животик. Он будет с вами общаться и стараться поднимать головку. Когда натренируется тогда и будет держать.
Aisha Balbaeva
у всех по разному, грудничка на спине не оставляйте одного, сажать самим не нужно пока сам не сядет, только помогать когда начнет подниматься, голову придерживайте пока не будет уверенно держать... .
на животик выкладывать лучше после кормления, на бочек когда спит, но бока менять надо... .
все детки в разное время начинают все это проделывать....
в 3 месяца, придерживать надо!
В один месяц уже должен держать голову, если по линии неврологии все в порядке
в месяц ребенок начинает держать головку. но это индивидуально. но к 2 должен уверено держать. садить только к 6 месяцам если раньше сам несядит. а ложить с рождения надо на спинку и бока поочереди что б формировался правильно череп. и на животик так газики выходят и укрепляютса мышцы шеи, будет лудче головку держать.
В 3 месяца хорошо должен держать, наша чуть позже начала, делали массаж.
к 3 мес. начинает хорошо держать головку, к 4 переворачивается на бочки, к 5 обычно со спины на живот и обра тно, подсаживать можно мальчиков с 5 мес.. девочек с 6.сами садяться мес. в 6-7....класть спать только на бочки, на животе только бодрствовать.... говорю вам как многдетная мамочка))))))))))
Наша в 3 мес. сама начала держать кажется.
Elena Khrabrova
Когда ребенок начинает держать голову нужно еще поддерживать пока он не окрепнет. Сажать на попу можно где-то на 5 месяце, присаживать.