Воспитание детей

Святая вода(вопрос внутри)

Ребенку почти месяц от рождения.Ещё не крещеный.Один нехороший знакомый случайно его увидел(хотя ребенка мы показываем только узкому кругу родных).Вопрос: можно ли малыша умыть святой водой,на всякий случай чтоб не было сглаза?Мне помогает,но я же крещеная,а ребеночек нет.
Можно конечно, мы всегда после гостей умываем, нам 8 мес. скоро крестить поедим.
Елена Дмитриенко(Дробот)
Лучший ответ
Умыть то можно, но если ребенок не крещенный то она ему не поможет. Надо обязательно крестить, что бы господь ему помогал.
Есть много некрещенных людей и людей не использующих святую воду, не испытывающих никаких проблем связанных со сглазом, в т. ч. у детей. Суеверие насчет того, что нельзя ребенка показывать раньше определенного срока, хотя и имеет некое рациональное основние (ограничение контактов с возможной инфекцией) на самом деле не больше чем суеверие и работает только тогда, когда в него верят.

Понятие сглаза - вообще-то языческое и плохо совместимо с "теорией" православного христианства. Более того, священнослужители обычно призывают избегать всякой магии, суеверий и пр. вещей. Но кого это волнует? :)
Так что на всякий случай умойте. Если вам помогает, то и ребенку обязательно поможет.
А что мешает окрестить, если вы верующие и суеверные люди? Лично я и собаку святой водой умываю - сама суеверна, а о крещении собаки можно и не говорить...
Майрам Таева
Лена Гарифуллина А вот собаку то святой водой умывать не стоит, вы на себя большой грех берете. Собаку даже в церковь не пускают вы не заметили это?
Катерина Алексеева Зря вы это делаете....нехорошо
можно
Некоторые люди сами создают себе проблемы на пустом месте, из ничего. И это печально.
Можно и нужно. Защита Господа от веры.
Елена Зенкова
Можно. Лучше оботрите подолом своей юбки, халата личико малыша.
нужна вера, а не крещёный или крещёный, конечно можно.
Конечно можно. Нигде не написано, что святая вода только для христиан. Вспомните Новый Завет - у купели в которую сходил ангел лежало МНОЖЕСТВО людей, и КАЖДЫЙ кто сходил в воду первым, исцелялся. С Крещением Господним.
без разницы крещеный или нет умойте личико и оботрите подолом халата это помогает, а лучше не показывать ребенка тем людям в ком сомневаетесь
можно, и можно сразу его окрестить
Татьяна