Воспитание детей

Оцените поведение ребенка....

Если ребенок по каждому поводу плачет, если что-то не так, как он хочет....ребенку год и и девять... это нормально??? Ситуации например - почистить ему уши, постричь ногти - в плач, не хочет одеваться на улицу, или не хочет идти на улице в одну сторону, а хочет туда, куда ему надо - в плач, пришли к доктору - в плач....прчем плачет он не тихонько, а во весь голос с завываниями....
Это совершенно нормально, Чистите себе уши спокойно и аккуратно, ласково приговаривая, Ай, какой хороший мальчик. Вот мы ушки почистим. И чем громче он орет, чем тише вы его отвлекаете всякими разговорами, Если Вы будете рассказывать что-то интересное для него, то ему придется замолчать, чтобы Вас услышать. Превращайте каждое неприятное для него действие в игру или в сказку. , С детьми гораздо легче договориться, чем со взрсолыми, Хотя помню один эпизод. Надо было нос закапывать дочке, И хотя мы с ней прекрасно умели договариваться.. . Один раз я ей закапала носик. Второй раз-все-истерика, ну решила я приступом взять, Сказала доченька НАДО. есть такое слово.. Зажала ей руки, закапала нос. Она сидит вся в слезах, соплях успокаивется. Я ей говорю, Ну прости доченька, мама больно сделала, Но это же тебе надо, чтоб ты быстрее выздоровела, И че то я решила себе капнуть эти капли. Мама дааарааагая. яяя. я не знала на какую стенку залезть. Такое впечатление, что в нос раскаленной смолой капнули, Так что прежде, чем что-то делать ребенку, даже если это доктор прописал, я все на себе испытывала.
Наталия Набатчикова
Лучший ответ
Что-то не в порядке или с его психикой или с подходом к воспитанию.
Психолог занимается этим.
Диана Данилова
Значит, у него уже есть опыт, что он путем плача может чего-то добиться. Вот и спекулирует этим оружием.
Или еще один вариант: возможно, родителям не хватает терпения поговорить с ребенком, ласково убедить его в необходимости что-то сделать.
Бывает, что родители все делают " с рывка" , ребенку процедура неприятна, а ему никто ничего не объясняет и не успокаивает.
Марина Пахомова в нашем случае - объяснять - это бесполезная процедура....да и зубы заговаривать -тоже!!!!Ни на что не отвлекается, как упрется, так и стоит на своем
Эдакий способ привлечения внимания - протест. Он осознал себя как личность - протестует. Деденок манипулятор. Мой в год и месяц такой. Орет как резанный, но как только своего добился - хихикает.
У нас также в этом возрасте было, причём никакие методики воспитания не помогали, сейчас ей 2,2,уже полегче стало, можно договориться как правило.
а к дет психологу сходить? конечно такое поведение пугает, чего вы ждете? когда будут последствия???
A=
Aigerimka =)
Марина Пахомова чего-то не поняла... это вы меня спрашиваете... или я вас... или вам не важно, и вы всегда вопросами разговариваете
Sabina Kutzhanova дерьмовый совет для подобной весьма каноничной ситуации
Людмила Анатольевна Алексеева дет психолог, если вы не в курсе с такими маленькими детьми не работает
Ну мой тоже в описанных вами ситуациях плачет почти всегда. Уши чищу и ногти стригу когда он спит, для меня это естественно, зачем нервировать ребенка и опасности подвергать? Если у вас возникли сомнения, то может к психологу или невропатологу сходите, мало ли что.
Марина Пахомова я тоже стригу уже когда спит....к психологу точно не пойду... не вижу смысла, что психолог сможет объяснить ребенку, который даже маму не слышит???
ну у меня такой же. я не парюсь. стараюсь пожалеть и дать ему, что он хочет или смягчить что неприятно - например, ногти ему стригу, а он меня другой рукой кремом пачкает))) обуваться не хочет - обуваю и даю печеньку - чтоб руки и рот были заняты
Анка Трус
Марина Пахомова не катит... ему даже мой мобильный во время стрижки ногтей не нужен... который всегда ему так интересен....а если одеваться не хочет, то вообще ужас... он не просто плачет, но и у упирается, выгибается, руки - ноги выдергивает
Это вас проверяет на вшивость. В этом возрасте дети ищут пути как манипулировать родителями. Не сдавайтесь. При плаче не обращайте внимание и скоро он поймет, что этот вариант останется, как говорят без вариантов. Мой тоже падал везде, как стала переступать и идти дальше, перестал.
Наталья
По своему опыту скажу - не поддавайтесь капризам. Просто игнорируйте любой плач, а можете даже проявлять умеренную агрессию - чтоб он знал что его крики обернуться только неприятностями а не в коем случае не выгодой. Если будете потакать по малейшему поводу получите такие истерики, причем в любом месте что со стыда згорите.
(=_Pozzitif_=) *
Прочла ваши комментарии. все же надо к психологу.. . а это то, что сразу ответила:
А, ну он уже понял, что громко и с завываниями - это действенно, взрослым позориться не хочется, быстренько выполнят все, что ему надо.. . типичная манипуляция.
В данном случае не уговаривать надо и не сюсюкать, а спокойно объяснить, что одеваться нужно, потому что на улице холодно, открыть окно, дать потрогать снег тот же. И одевать. На завывания внимание не обращать. Ноль эмоций. Рев не комментировать. Если нет зрителей, то и завывания быстро заканчиваются. О таких процедурах, как стрижка ногтей и чистка ушей можно предупреждать заранее, что бы ребенок настроился. Что сегодня мы будем стричь ногти, например, после купания. Поход к врачу тоже заранее обговаривается. Обсуждается, как люди ведут себя на приеме. Можно даже обыграть сценку. Взять куклу ( мишку или другую игрушку) и разыграть, как мишка хорошо себя ведет у врача и все довольны. и Как Мишка капризничает, и все огорчены.
Галина *
Марина Пахомова ну, на счет одевания - это не всегда... вы не правильно поняли - не хочет одеваться только тогда, когда не хочет идти на улицу, потому что ЕМУ не хочется, а мне НАДО!!! На счет врача - бесполезно, он их просто боится....и мне вот очень интересно, что в таком случае может посоветовать детский психолог, если ребенок даже не умеет ещё разговаривать... мне что ли в таком случае психолог нужен....
Перерастет, это нормально
Капризничает, в этом возрасте уже потихоньку начинает понимать, надо воспитывать иначе потом будет ещё хуже.
Jypara Abdymalikovna
ну на мой взгляд это наверное нормально
, у меня двое детей, чистить уши и подстригать ногти не любят, а когда одевала их всегда им равилось. все удивлялись что они так спокойно себя ведут