привезла сегодня сына в пришкольный лагерь - там его одноклассник вдруг скрутил другого одноклассника, повали на землю и стал давить на шею практически.. . В глазах агрессия и азарт - задавить, унизить, возвыситься.. . Мальчик которого он повалил, слабее - постоять за себя не может.
Подобная картина наблюдалась на отдыхе, где этот же ребенок повалил собственного младшего брата.. . Написала матери чтобы поговорила с сыном (можете укорять что полезла не в свое дело) , а та я ответила что в школе пусть за ним педагоги смотрят и она отвечает за ребенка только когда она рядом.... Я же наивная полагаю что ребенок не собачонка или вещь, и что он в любом месте МОЙ ребенок и агрессия к окружающим звонок что у человечка не все в порядке, где-то есть проблема, неудовлетворенность или еще что.. .
Может пацан и за дело завалил другого, но ведь конфликты можно решать по-другому,.. .
Как вы считаете - кто несет ответственность за поведение ребенка в садах и школах? Очень интересно ваше мнение.
Воспитание детей
Семьяне, как вы думаете, кто несет ответственность за поведение ребенка в саду или в школе? (+)
В первую очередь -РОДИТЕЛИ
и не важно где и по отношению к кому- ребенок копирует отношения, манеру поведения РОДИТЕЛЕЙ
если деть настолько АГРЕССИВЕН - значит в семье не всё ладно
да родители первую очередь и потом воспитатели
прежде всего - родители. . ибо ни один ребенок готовым на свет не рождается.. .
воспитатели???? я бы подумала.. . если ребенок уже взрослый. . лет 7-11.. то здесь надо его в порядок приводить вместе с родителями. .
и ещё момент. .
за нарушение правил порядка. . в лагере или ещё каком-нибудь общественном месте. . ребенок может быть исключен. . из лагеря или выведен из общественного места. .
об этом тоже никогда не мешает помнить
и ещё момент. .
об этом тоже никогда не мешает помнить
такое было всю жизнь и будет . и в мое детство были мальчишки-драчуны. я считаю надо просто научить ребенка отстаивать свои интересы и права .
Меня с детства как-то само собой приучали к тому что я сама несу за своё поведение ответственность. Смотря сколько лет ребёнку. Основы личности формируются до 5-ти лет примерно. К 5-ти годам ребёнок уже многое понимает, уже имеет представление о добре и зле. Дети никакой самостоятельности не научатся если за них ответственность несут, а с них ничего не спрашивают.
Конечно, у ребёнка прав и обязанностей меньше чем у взрослых. Воспитывает в первую очередь семья, а кроме семьи ребёнок воспитывается в общей окружающей среде
Родители несут за детей ответственность. В садике и в школе несут ответственность педагоги. За взаимоотношениями детей должны следить педагоги. Я сама довольно долго проработала в детском саду, старалась научить детей мирно решать конфликты, советовала договариваться, учила мирится и извиняться, предлагала новые общие игры. Я свою работу на родителей не сваливала. Я считаю что работа с детьми - это ответственная работа. Нечего всё лишний раз спихивать на семью.
Скажу несколько слов из своего детского жизненного опыта. Я в детстве, в детском садике была послушным ребёнком. Меня редко наказывали, часто хвалили, в садике я научилась рисовать, пользоваться ножницами и рассказывать стихи на утренниках. В школу я шла с радостью и интересом, но уже во втором классе разочаровалась в школьном обучении.
Я научилась не верить взрослым, драться чтобы защитить себя и вообще о первой школе мало хороших воспоминаний.
А вот вторую школу вспоминаю с теплом в душе.
От отношения педагогов к детям многое зависит. Вот если у Вас, у взрослого человека, на работе злые коллеги и злой начальник, разве в этом Ваша семья виновата? Если от плохого отношения Вам расхочется работать, если Вы станете не верить людям?. . Семья же будет не виновата. Так и у детей. Плохое отношение со стороны учителей, отсутсвие дисциплины и несправедливость могут ухудшить поведение ребёнка. Могут. Не надо преуменьшать роль педагогов в обществе. Педагог - это призвание. Про воспитателей к тому же я знаю, что они юридически несут ответственность за то если у детей будут травмы. А учителя.. . Помню ещё с моего детства их всегда оправдывают. К воспитателям отношение требовательнее чем к учителям.
Если в моей группе ребёнок начинал драться, то я в первую очередь искала причину в общей окружающей обстановке и в своих методах, а не в родителях. Имеет значение какой ребёнок. Иногда выбором "любимчиков" некоторые воспитатели или учителя сами настраивают детей друг против друга. Педагоги должны стараться находить подходы к детям и не выделять никого так чтобы другим было обидно.
Вообще, родители и педагоги должны сотрудничать чтобы не создавалось лишний раз конфликтных ситуаций.
Родители. Это плоды их воспитания.
за поведение родители а за ребенка воспитатели
родители
солидарная ответственность родителей и педагогов. часто ребенок наплюет на слова матери, но послушает воспитателя. но это скорее касается в садиках деток, а чем ребенок старше, то отмороженность возрастает. если вовремя не пресекалось хамство и агрессия, то уже наверное только психолог поможет. ИМХО
Все идет от семьи, от воспитания или его отсутствия. Отвечают за поведение ребенка воспитатели детского сада или учителя в школе, но ведь не они же внушали мальчику, что он может безнаказанно душить другого ребенка, послабее. Явно перенял у родителей. Дети - это кривое зеркало семьи, они легко воспринимают все плохое от родителей и с большим трудом хорошее.
Виновато общество, которое ничего не делает, что бы убрать пропаганду оружия, насилия, крутизны.... Но самое интересное, что все кто здесь писал, о том что виноваты родители 100 процентов раз но в жизни смотрели телевизор со сценами жестокости в присутствии детей.
Конечно же основная часть идет из семьи, НО также способствуют развитию личности ребенка и ближайшее окружение, т. е. воспитатели, учителя, друзья, поэтому говорить только о родителях тоже неправильно. Поэтому в саду и школе ответственность за детей лежит на воспитателях и учителях. P.S. а то, что многие родители хотят отдохнуть от своих детей оставляя их на полное распоряжение педагогов - это, к сожалению, стало печальной нормой.