Воспитание детей

Мамы во сколько вы отдали или планируете отдать своих детей в сад и в школу?

Я планирую отдать ребенка в сад в 1,5 года, не знаю если подойдет наша очередь, а в школу думаю лет в 6.Сама в 6 лет пошла, и знаю что это лучше чем с 7 ми, лишний год не терять))), а как у вас?
Dilhumor Mirzabdullaeva
Дочь пошла в садик в 2 года 8 месяцев, и с первого дня ей не давал покоя вопрос: а когда в школу? В школу ее отдали в 5 лет и 8 месяцев ( буквы она знала, но читать еще не умела). Сейчас учится в 3 классе, отличница (хоть по возрасту самая младшая в классе). По-моему мнению, главное не возраст ребенка, а то что бы у него был интерес и желание учиться.
Наталья Антонова
Лучший ответ
Детский сад--старший в 4 года, младший в 3.5 --но не ходил.... в школу --оба с 7 лет.... младшего вааще не хотели брать--писал в зеркальном отражении
Наталья Дутова
Dilhumor Mirzabdullaeva Ого, это как?
В детский сад отдали в 2 года, а вот в школу отдадим будет 7 лет и 6 месяцев. Нам предлагали отдать ребёнка в 6,6, но мы не отдали. Хотя ребёнок уже умеет и читать и писать. Считаю что в 6 лет рано, зачем отбирать у ребёнка год детства, да и психологически ребёнок просто не готов. Вот обращаю внимание какие то два, три месяца играют огромную роль в таком возрасте. У ребёнка как будто мозг включается к 7 годам. Вы не хотите год терять, но вы потеряете больше. Потому что первый год учёбы это самый важный год в жизни ребёнка, как он сразу усвоит, так и будет учиться. Лучше в 6 лет отдайте в группу подготовительного класса. Правда это удовольствие платное, но оно того стоит.
arai.95 Подписываюсь под каждым словом!
в сад не буду отдавать
в школу с 7 лет
В садик никто из семьи не ходил... и я в том числе. В школу пошла в 7 лет, но ДР в сентябре, поэтому к концу месяца мне было 8))))
Dilhumor Mirzabdullaeva Я тоже не ходила в садик, но с ребенком я дома не высижу до 7 лет
в сад в 3 года. ходим в школу развития с 1г1 мес.
в школу - посмотрю по настроению. без разницы в 6 или 7. куплю белый билет чтобы в армию не забрали. неченго там делать.
Elena Kravchenko Сейчас не забирают в армию ровно в 18 лет. Дают возможность и закончить школу, и поступить. Независимо от возраста. Есть такое постановление.
дочь пошла в сад в три, в школу в семь. Ровно: у нее ДР 31 августа) Сына в сад записала, к трем как раз дадут))
в сад не планирую отдавать, будем ходить в развивающие центры и на секции, в школу пойдет в 6,5 лет, учебный год начнется в сентябре, а в январе исполнится 7
В сад сын пошел лишь в 5 лет, так получилось. А через год уже в школу отдали. Не захотелось опять его в саду держать с малолетками. Пошел в 5, в сентябре ему исполнилось 6.
старший с 3.5 ходит в сад. в школу думаю пойдет в 7,5 т. к. он говорит плохо еще. а младшей 1.5 сейчас, я не готова отдать её в сад. я за старшего то переживаю, как там корзиночка без меня :)
Aijan Kakim
отдала в садик в 2 и 10 месяцев, в школу планирую отдать с 6 лет 10 месяцев
В сад пошел в год и 11 (хотела с трех, но мы потеряли бы место). В школу - в 7 лет ровно. Д. р. в конце августа.
Мои дочки обе родились в марте, т. е. на 1 сентября 6 лет 5 месяцев. Старшую принимали в гимназию по собеседованию, но т. к. по закону надо 6 лет 6 месяцев, предложили ехать в департамент образования писать заявление, и я решила, что отдам через год. В общем, дочке было 7 лет 5 месяцев. До 7 класса была отличницей, 9 классов гимназии закончила без троек, уверенная, спортивная девушка выросла. Поэтому с младшей я даже не раздумывала. 1 сентября пойдет в школу в возрасте 7 лет 5 месяцев.
Arai Tygyrova
Мы это уже прошли... старшую в сад отдала в 4 года, а младшую в 1,5 годика.... обе ходили хорошо, не болели... В школу старшую отдала в 6лет 2 мес... -она читала с 4 лет... за год она прошла 1 и 2 класс и её перевели в 3 класс. Теперь ей 28 лет-она психолог, кандидат наук и говорит мне-Зачем ты меня так рано отдала в школу.... так нельзя....
В сад не отдавала-пожалела ребенка. В школу с 7 пойдет. Скорей всего сразу во второй класс
Дарья Ерошина
Dilhumor Mirzabdullaeva Почему пожалели?
Дарья Ерошина В садах отношение отвратительное и никакого развития
Динара Шойынбаева И кто вас возьмет сразу во второй класс? это как?)))
В сад пошла в 2г и 8. В школу отдала в 7,8
Лучше с 7, т. к. старше будет, учеба легче будет даваться.
Alsy Bikkulova
Dilhumor Mirzabdullaeva Прям, у меня за первый класс похвальный лист есть, так как с отличием закончила
Если повезет, то в садик пойдет в 2,5 года так как набор начинается с осени, нам к тому времени столько будет, в школу так же в 6,5лет
в школу - однозначно с 7 лет!!! в сад - чем старше, тем лучше (меньше болеть будут). я старшую в 5 отдала - не болела ни разу, а младшую с 2х - помучились...
Алёна Изотова
Сейчас школа не та, что раньше. С 6 лет не отдавайте. Очень трудно учиться, не потянет. Не мучайте ребенка. И что это за аргумент - год не терять! Не опоздает во взрослую жизнь. Вот потерять год спокойного детства - это хуже.
Dilhumor Mirzabdullaeva Ну я с 6 ти пошла, наоборот рада что меня раньше отдали. Ну, а насчет моего ребенка видно будит)
В сад не раньше 3-ех. До этого возраста наш ребенок должен быть со мной, с мамой. И это важно. Помимо детских площадок будем ходить на кружки, не ради пресловутого "развития", а чтобы было интересней, пообщаться.

В школу с 7 лет. Не вижу смысла и необходимости торопить ребенка. Программы сейчас сложнее тех, по которым мы учились раньше, ритм жизни другой. И не факт, что те положительные выводы насчет 6 лет, которые вы вынесли для себя, будут применимы и на пользу ему. Он другой человек. Нужно смотреть на уровень школьной зрелости конкретного ребенка.
В сад уже ходит (с 2 лет), в школу пойдет в 6 (в январе 7 будет). Всё просто решается. Если в 6 лет ребенок считает со сбоями и не читает хотя бы простые слова, или даже путается в буквах, то в школе нечего делать, а если умеет читать или писать немного хотя бы, то нечего сидеть дома или занимать место в саду. Пора в школу.
Aza 70
Сам пошел с 8 лет. Но думаю лучше всего с 7. Оптимальный возраст для начала учебы. Психологи и психотерапевты со мной согласны)