Воспитание детей

А как вы думаете, родители несут ответственность за неудачи в жизни своих детей?

Dusya Azimowa
В каком то смысле да, но винить их не стоит . Почему да? - если тебя все время с кем то сравнивали, говорили тебе что ты неудачник, никчемный и тому подобные вещи, если от тебя все время ожидают что ты должен быть лучшим.. . а то накажут - это порождает множество комплексов.
А вот другой пример - тебя любят, несмотря на твои неудачи, всегда тебя подбадривают , -какой будет результат, в сравнении с первым?? ?
или например - родители развелись . В первом случае мама постоянно говорит о том какие все мужики ...и прочее. Как будет относиться дочь к мужчинам, когда вырастет? Будет она счастлива?
Примеров бесконечное множество.
Говорят - прежде чем выйти замуж, посмотри - как относятся друг к другу в семье мужа - так и в твоей семье будет. (мудрость предков).
Mila Malinina
Лучший ответ
Да, в основном если думают только о материальной базе, а вдруг инфляция и все деньги превратились в бумажки, наверно нужно создавать ещё и стойкий характер как прививку к неудачам в жизни .
На неудачах человек учиться лучше, по-крайней мере быстрее, вряд-ли за это родители ответят. Ответ дадут за другое- привели они своих чад к Богу или загубили души их?
И да и нет.
...
До определенного возраста - думаю, лет аж до 17-19.
Ирина Мурашко
Нет, не несут.. . Очень многие дети совершенно не похожи на своих родителей.. . Я имею в виду не внешность, разумеется. , а восприятие жизни, устоев, правил, ценностей.. . И абсолютно не важно ...чему и как долго учили, и что внушали им родители ..(как словами, так и собственным примером) . парадокс, но это--ТАК!
Dusya Azimowa Вас случайно не подменили в роддоме? Просто такого не может быть. Значит по вашему гинетика как наука не состоялась. Рано или позно когото одного из радителей обязательно проявится характер.
Разумеется! Родители должны верить в собственного ребенка и тогда у него все получится. Даже если постигают чадо неудачи, нужно всячески подбадривать его и вселять в него надежду. А самое главное искренне верить, что ни смотря ни на что их ребенок самый самый!
нет, их дело вырастить ребенка, дать ему крепкую базу. А научить жизни невозможно, как ни пытайся, мы все учимся на своих ошибках.
Конечно. Значит не наставили, не научили....
Елена Брума
Если любит человек казнить себя, всегда причину придумает!!
*_The_Stranger _*
однозначно "ДА! "
всегда, если капнуть глубже, то где-то был косяк...
Janna Yakush
Конечно! Так же как и за удачи.
Генотип и воспитание.
Да, очень много аспектов характера человека формируют родители, своими словами, поступками, взглядами своим примером.
Ольга Вернусь
нет. Мои родители старательно оберегали меня от ошибок, а я вопреки всему все равно делала по-своему и ошибалась. Я хочу прожить свою жизнь, е не стараться не повторять ошибок родителей! Позвольте детям ошибаться!
Не случайно психотерапевты, работая с пациентами, спрашивают о детстве. Все в нас - из нашего детства, из семьи, от родителей. Потом, конечно, что-то возможно скорректировать, если есть мотивация и стойкое желание работать над собой, но большинство "программ" наших прописано теми, кто нас воспитывал.
Если живут как попало, а дети поступают по их примеру то да
Да, недаром когда-то было принято за проступок сына судить и его отца.
Конечно! Родители могут не дать ребенку должного воспитания и адьёс! Вырастят амёбу, не способную сделать хоть один самостоятельный шаг и все! Какое будущее ждет ребенка?