Воспитание детей

родители, ваша точка зрения - вы бы стали своему ребенку рассказывать о горе другого?

у ребенка в классе, есть мальчик, его мама недавно умерла (от осложнения болезни).
Он пару недель пропустил школу, видимо родные дома держали, чтобы не напрягать еще и учебой.
Я своему не сказала что у его одноклассника мать умерла.
Но по всей видимости другие родители своим рассказали.
Случайно мой рассказал, что услышал: как другие в первый же день его появления в школе - на переменах начали расспрашивать о его матери, есть ли у него мама и т. п.
Т. е. на больную тему.
Хочу ваше мнение с аргументами.
Стоит ли детей вообще посвящать в такое?
Моя мама никого никогда не обсуждала. Вот именно, что ваш ребёнок и так все увидел, все понял, заметил что одноклассники не очень-то деликатно подняли эту тему. А вы - не при чем, вы научили ребёнка видеть, но не обсуждать. И сочувствию не так учатся, не обсуждая посторонних людей.
Айгуль Кужурова
Лучший ответ
Татьяна Сытник да, все верно (
А как еще научить детей состраданию и пониманию?
естественно стоит.. и развивать эмпатию у ребенка стоит..
Айжан Утебаева
Татьяна Сытник в том то и дело, сказать то многие сказали, а вот развить эмпатию - по всей видимости даже не думали..
Смысл утаивать? Это все равно станет известным.
Ольга Чижик
Татьяна Сытник не утаивать, а просто не ставить в известность, не поднимать эту тему
Обязательно. С детства учить состраданию и такту.
Princessa Востока*
Стоит. Это жизнь. От нее не скроешь и не скроешься.
Марианна Фаас
Татьяна Сытник аргументируйте
Стоит, детям необходимо испытывать и научиться всем эмоциям и горе боль страх это одни их таких эмоций. Насчет того, 1чтобы про маму не спрашивать не уверена, что это правильный ход,, любая работа с горем предполает возможность выговориться. А с дптьми обычно про такое не говорят и им, потерявшим близкого и испытывающим странные непонятные незнакомые чувства, даже некуда и не к кому с этим пойти. Взрослые тактично молчат и обходят эту тему, так же такие бесхитростные распросы детей могут помочь начать говорить, вытащить из себя
боль.
Откуда вообще взялось понятие, что на такие темы нельзя говорить и спрашивать, даже взросломуинеобходимо с десяток раз проговорить случившееся, что зоть чуть чуть ослабить боль, такие проговаривания и слезы несут очень терапевтичный эффект
Татьяна Сытник с ним его близкие поговорили наверняка об этой теме.
А первоклашки с первого дня налетели на него с бестактными вопросами, мальчик молча сидел и не отвечал... неприятно и больно (
одно дело когда вести это беседы, с целью помочь морально, и думаю тут и учитель должна была 1 урок посвятить этой теме, рассказать детям что такое бывает, и как с этим справиться, тем самым дать понять, почувствовать тому мальчику - что жизнь продолжается, что у него есть они, одноклассники, друзья, и их поддержка..
обязательно сказала бы,
у сына в 1 классе у мальчика сначала папа умер, в конце года -мама, нам учительница сказала на собрании, мы деньги собирали,
так же было у другого сына-в садике у мальчика мама умерла, в классе-папа у другого,
всегда говорю-чтобы вопросов не задавали о родителях, внимательнее были к этим ребятам
Татьяна Сытник ну вот Вы говорите чтобы вопросы не задавали о родителях.. А в нашем классе налетели на него с первого дня.. сразу: у тебя есть мама? а где твоя мама?.. ну так бестактно.. а ребенок (по рассказу моего) сидел молча.. понятно -не приятно ему было слышать эти вопросы.. Он сидел и делал вид что не слышит (
Сказать можно. И сказать чтобы о маме его не спрашивал, потому что...
Светлана Cафина
дети все равно узнают. мальчик же с кем-то в классе общается, сам расскажет. а что б не лезли с расспросами, родители должны были объяснить, что такое деликатность
Татьяна Тт
обязательно стоит
Конечно нужно. Мы же в обществе живем. Если ребенок не захочет говорить на эту тему, он не будет и у первоклашек уже должно хватить ума не лезть повторно. А может ему легче будет выговориться с ровесниками.
Татьяна Сытник у первоклашек не хватит ума не лезть самим, пока родители не скажут-расскажут о чувстве такта...
У меня дочь пока не понимает, что такое умереть. Но она понимает, что такое мама. И она грустит, что у нашего кота нет мамы (она в 3 года подобрала его с улицы). И если она вдруг видит какую-нибудь кошку на улице, она спрашивает, а может это и есть мама котика?

Но если кто-то умрет. Я попробую ей объяснить это. И это в возрасте 3-4 года. А школьнику это нужно знать только потому, что он должен знать, как вести себя с тем мальчиком. Ведь лучше не спрашивать о маме, или посочувствовать, если это мальчик хороший друг. Видимо, другие родители сказали, что мама умерла, а как вести себя - не сказали
Марина Кулик
Татьяна Сытник согласна, они лишь рассказали своим, а как вести себя - не сказали.
мой когда рассказал, я ему сказала - ты не спрашивай у него о его матери..
О смерти ему в 5 лет рассказала, понимает все..
Я честно изначально не стала своему рассказывать о горе одноклассника -только потому чтобы не распространять все между детьми, так как не все умеют адекватно объяснить своим, что можно спрашивать, а о чем лучше не стоит..
Тем более 1класс, дети еще.. многие бестактные
Обязательно рассказала бы. Надо знать как себя вести с этим ребёнком. Обязательно. Даже не задумывалась бы.
[I
[Very] Important [Person]
Татьяна Сытник а как вести? ребенок начал дальше посещать занятия.
По мне -так не стоит ему соль на рану, вновь больную тему поднимать.. о маме... он итак столько времени подавленным сидел дома..
Да, но нужно объяснять как вести себя с этим мальчиком и вообще в таких ситуациях. Это называется воспитание детей - не поверите.
Alla Lobacheva
Да, обязательно!
Елена Корбут
я думаю что ребенок должен знать о горе своего одноклассника. но не надо говорить мол если он не будет слушаться маму... ну вы поняли...
Татьяна Сытник речь не в этом. просто 7 летние, еще дети, и могут бестактно расспросить (как наши одноклассники например)