Если выезжал с прилегающей территории, значит не перекресток. Значит светофор установлен именно для регулирования пешеходного перехода. Если у водителя был "зеленый", значит пешеходу однозначно "красный". Тогда виновата мама. Если же светофор стоит, как регулирующий движение на перекрестке, то водитель, выезжающий с прилегающей территории с поворотом на главную дорогу, обязан был пропустить пешеходов, переходящий проезжую часть по той самой главной дороге. Но это все в том случае, если женщина переходила ту дорогу, на которую выезжал водитель. Если же она переходила дорогу, которая является грубо говоря подъездом к той самой прилегающей территории, то при выезде с прилегающей территории водитель был обязан пропустить пешеходов, не важно, куда он собирался поворачивать.
Точнее без видео сказать нельзя. Ситуация в статье описана неоднозначно. Но, как и водитель, и (в морозы) пешеход, скажу, что прежде чем переходить проезжую часть, 10 раз подумайте и просчитайте, успеете ли Вы перейти дорогу до того, как приблизится автомобиль, успеет ли автомобиль затормозить по гололеду, с какой скоростью он несется, есть ли позади него еще авто, которые могут не успеть затормозить следом за ним, вписаться в него сзади и подтолкнуть его на Вас, все ли Вас видят и успевают остановиться. Светофор и пешеходный переход не гарант Вашей безопасности. И не важно, кто прав, а кто виноват. Жизнь одна. И только Вы за нее в ответе.
Воспитание детей
Как вы считаете, кто виноват? водитель или мама?
"Разрешающий сигнал" для кого? Для машины? Тогда виновата мама с ребёнком. Сама она могла хоть на красный свет бежать, хоть под поездом лезть. Но с коляской дорогу не перебегают даже по зебре. Только на зелёный свет и по переходу.
Вполне возможно, что водитель из высокой кабины не разглядел коляску.
Если так как описано, то мама, но все это требует детального рассмотрения.
Не раз замечала такие картины, когда сама мама стоит на бордюре, а впереди практически на проезжей части коляска, и переходом может рядом и не *пахнуть*. С сколько перебегающих, в неположенном месте, да ещё и детей за руку волокут.
что то я там не вычитала на какой сигнал шла мама.. история умалчивает.. конечно мама должна быть всегда внимательной
Мама виновата
по новостям показывали что ОН ЕЕ ДАЖЕ НЕ УВИДЕЛ.. .
камаз высокий очень и сбоку плохо было видно маму с коляской
Наклейка на машине:
"Пьяные водители против мам"
Мама
Каждый день вижу таких мамаш... не успел зеленый загореться они уже прут и вообще по сторонам не смотрят...
Мама виновата. Я считаю. Не заметить Камаз очень сложно, тем более на повороте, он медленно едет, если не зевать-то можно отойти.
И тот и другой
Не знаю кто виноват, но по себе могу сказать, что с коляской, как и сейчас с санками - пять раз посмотрю по сторонам, пропускают на переходах, но всегда найдется дебил (вернее как правило дебилка) , которая прет напролом и сиренево ей на меня с коляской. Допускаю что водитель КАМАЗа просто не заметил, но блин, о чем мать думала, когда перед такой махиной дорогу переходила, даже на зеленый? Он же не внезапно из-за угла выпрыгнул. Я помню сюжет в новостях, где показывали как отец сидел около коляски под колесом КАМАЗа, это жутко.
судя по всему, раз водитель поворачивал направо то и у него и у мамочки горел зелёный свет (скорей всего). . так что думаю что виноват водитель.. . а вообще ужас.. . женщину жалко.. . и дочурку. . я бы умерла на месте наверно. . такое пережить не приведи господь... ((((
Светлана Гуца
я отслеживала новости-у водителя после этого на нервной почве ноги отнялись, а на маму завели дело...
всмысле
Светлана Гуца
http://www.66.ru/news/incident/100885/
По идее, если водитель ехал по разрешению светофора, мать не имела права в тот момент переходить дорогу...
никто не виноват))
Оба виноваты, на маму ооооочень жалко (((