Воспитание детей
Считаете ли Вы,что если мама курит,то ребёнок этого знать не должен?Прятаться или курить открыто?
Господа АНТИНИКОТИНЩИКИ!!!Уважаемая просьба не давать советов курящим...а отвечать на конкретно поставленный вопрос....два вопроса)))
угу... и колбасу есть тайком- она тоже вредная.. .
Чё уж тут стесняться, ну куришь и кури, спецом прятаться не надо, просто курить не при ребёнке, ему вредно дышать.
Даже боюсь такой строгой тёте отвечать)))) ) Зашла поздороваться))))))
Лейсан Каримова
Привет!!!ЗАКУРИМ?)))
А что толку прятаться, запах-то всё равно остаётся. Я никогда не пряталась. Просто курю в определённых местах, чтобы оградить её от дыма.
Свекровь курила... и пряталась.. Дети об этом знали... Муж мой не курит... а золовка дымит... Объяснить при таких негативных примерах, что хорошие бабушка и тётя поступают очень плохо, мне сложно...
Да, я курю, но никогда не пряталась от ребенка- и мое курение он не воспринимал как нечто УЖАСНОЕ и НЕОРДИНАРНОЕ-всегда безразлично! Многие подруги прятались от своих малолетних детей и когда случайно дете заметит курящую маманю-интерес просто колоссальный- а сама мама в ШОКЕ- застучит ВСЕМ!!!!))))))
Смешной случай из нашей семейной жизни. Приехала золовка в гости, а она курит и скрывает это от свекрови. Вот свекровь и рассказывает : сидит 5 летняя внучка в уголочке, нянчит куклу и приговаривает: "Смотри Люся, не говори бабушке что мама курит! " Люся-это так внучку зовут.
Людмила Марущак
Моя подруга попала в подобную ситуацию,когда за столом собрались все родственники. Было знакомство с еще одним зятем. Вот Ссекровь подружкина сидит и хвалит дочь свою (которая замуж собирается) и мою подругу: девочки у нас хорошие, не курят)) 5-летняя дочь подруги невинно добавляет к сказанному " Мама курила, но бросила")))
я не курила при ребенке лет до 5, потом стала курить и курю на кухне в открытую..
Я от ребенка не прячусь когда курю. Но всегда говорю, что мама какой занимается.
Я курила, с перерывом на беременность и кормление сына, с 20 лет почти до 55...Не пряталась.
Теперь бросила, потому что заболело сердце... но теперь курит сын, который считает, что я не вправе делать ему замечаний и все мои слова, чтобы об берег себя и бросал, не воспринимаются.
Сейчас думаю, что не надо было, чтобы он знал, что я курю. Искренне так думаю. И я бы курила меньше - прятаться хлопотно, может, здоровее была... да и он, может быть, не закурил.
Ну что сказать.. .
Я думаю, что все дело в том, хочешь ли ты чтобы твой ребенок курил или играл в курение?
Просто как объяснить ему что это плохо, вредно и т. д. если ты при этом сама стоишь и куришь???? Ну не поймет ребенок почему нельзя если мама и папа так делают. Особенно маленькие - они ведь как обезьянки - повторяют все, они хотят быть как взрослые.
Поэтому я считаю, что ребенок не должен этого знать и тем более видеть.
Все дело в том, что взаимосвязи между курением мамы и ребенком нет. Родители могут не курить, а ребенку сигаретку дадут его сверстники. Авторитет сверстников выше авторите родителей. Другой вариант, когда ребенок знал что Вы курите и вы бросили, вот это эффект. Ребенок гордится каждый день.
Ситуация :подруга курит, сыну строго объясняет что нельзя, и он её видит на улице с сигаретой, сколько боли и разочарования из уст ребенка, обида... вообщем переживала она жутко. я со своими сначала скрывалась-потом поняла, что все равно запалюсь- честно сказала, что страдаю этой дурной привычкой и постараюсь бросить, внимания на меня не обращают уже, чем шокировать в нежном возрасте ((
Конечно курите открыто. Если будите скрываться и комлексовать сами вы не заработаете уважения у вашего ребёнка. Сами будите дёрганой и раздражённой, и ребёнок только от этого пострадает. Если есть эта привычка пусть знает и видит вся семья. Потом бороться с ней будет легче. Всёравно бросите курить если хорошо к себе относитесь
У меня мама пряталась. Но мы с братом всё знали.. . А потом, когда мне было 12, мы ехали на море и она сказала - "дети, мама начинает курить". Взяла сигарету и закурила. В моем переходном возрасте это несколько унизило её в моих глазах....
Да в чем смысл прятаться, дети же не дураки - все-равно будут знать...
Я курю открыто, но постоянно говорю, как это плохо и как мне хочется бросить курить, только не получается.
уверенна, что знание того что мама курит принесёт меньший вред, чем понимание того, что мама обманывает.. .
дети достойны уважения. .
и вы тоже))
дети достойны уважения. .
и вы тоже))
Ну если Вас не заботит, будут ваши дети курить или нет, то можно курить открыто. Потомучто запретить своим детям курить в этом случае вы не сможете.. . не чем будет аргументировать. На любые ваши доводы они будут отвечать "ну ты же куришь, почему мне нельзя? "
не курить! при нем во всяком случае.
у меня пока маленький ребенок (2,5года) я еще не решила точно... но сейчас ребенок не видит и не знает, что я курю. Думаю, когда станет старше, то узнает
По своему опыту-папа курит, мама нет.... никак не повлияло на мое курение=.)
я курю уже 23 года. мне 38 лет и менять свои привычки не намерена. у меня трое детей 18,17 и 2 года. и я курю и не прячусь. соответственно мои дети и видят и знают, что мама курит. как я потом могу требовать от детей честности, если сама им врать буду?
Я считаю, что плохие привычки прививать ребенку не нужно ,
поэтому лучше будет, если курить где то незаметно .
ребенок знать не должен, во многих зарубежных странах нельзя курить и пить алкоголь рядом с детскими образовательными учреждениями садами и начальными школами. Считается что ребенок вообще не должен этого видеть.
Ну не на виду же у ребёнка курить!!!
Я вот думаю конечно нельзя, чтобы не подавать дурной пример. Но с другой стороны психология это такая вещь что стоит применить реверсивный метод.. . не запрещать, а наоборот если курить при нем, тогда ему не захочется. Дети же всегда идут против родителей, особенно в переходном возрасте. Только при нём курить не надо, пассивное курение говорят еще больший вред.
Если стоит такой вопрос, то лучше бросить курить и вопрос отпадёт сам сабой ;-)) Лучше при ребёнке спортом заниматься и таких вопросов не будет....
Лейсан Каримова
Максим)))спасибо Вам ОГРОМНОЕ,что Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитали со слов ГОСПОДА))))