Воспитание детей

Ребенку со слабым здоровьем есть место в обычном саду?есть возможность не водить вообще .

Мария Процких
Лучше не водить ребенка в обычный детский сад. Мой сын ходил полгода в д/с, и 3/4 всего этого времени проболел хватал" инфекции моментально, поэтому мы его и забрали оттуда. Я его водила в детский развивающий центр, кружки, бассейн, поэтому дефицита общения со сверстниками он не испытывал.
Любовь Горшкова
Лучший ответ
если хочет--то есть. если не рвётся туда--ничего не потеряет если не будет жить в этой ужасной комунне
Tatjana Lieder
Причём тут родня?
Это только Вам решать.
Но хорошо бы хотя бы последний год перед школой походить в садик.
Есть медицинская комиссия, оценивающая соматическое состояние ребенка.. и решающее может ли ребенок посещать сад или нет.. дочитала ваше дополнение.. лучше отдать, социум нужен ребенку, он научится строить отношения со сверстниками.. а то чаще бывает, отдают в школу ребенка, и мать бегает решает его личностные проблемы с окружающими..
пошли вы всех в *опу с этим вопросом и поступайте, как считаете нужным
Забрать ребенка из сада всегда можно. Первый год все детки болеют, а потом налаживается. Я например старшего забрала - уж совсем разболелся, пошли позже. когда немного еще подросли. А младшая пол годика поболела и вроде ничего. Просто в саду они и лепят, и рисуют, и танцуют, и общаются, учатся жить в социуме, приучаются к режиму. И друзья уже к школе есть. Если вы найдете этому достойную замену, то тогда конечно можно и не ходить в сад.
Та
Тамара
а что с ребенком. есть же специализированые дет. сады
Маша Бабаина
таком случае можно отадать в садик в 5 лет, хватит времени до школы привыкнуть к обществу.
"Со слабым здоровьем" - понятие растяжимое, так не скажешь, не зная что за проблемы
Я свою из обычного забрала, отдала в специализированный.
В моем городе есть детские сады для часто болеющих детей, фактически реабилитационные центры. С ними там проводят закаляющие мероприятия, в группах мало деток, усиленное питание и тд.
Если есть возможность не водить ребенка в детский сад - то и не водите! Для начала кружок поддойдет. А лет так в пять можно и пойти в детсад
Всем трудно. Малыша до 3-х -4-х лет можно не водить. А затем надо. Там же есть медсестра Да и воспитатели присмотрят. Договоритесь. Здесь, в саду и все обследования и прививки. Да и он адаптируется-будет в коллективе.
Jana Jan?ko
Если есть возможность не водить- не водите, но нужно место где ребёнок сможет общаться с детьми без вашего присутствия, иначе ему трудно будет адаптироваться в школе, думаю идея с центрами образования - лучшая.
Г.
Гаянка .
попробовать следует, мне так кажется, если не понравится или возникнут проблемы тогда уже решите.
не обращайте внимание на соседей, родственников и прочих. так ли вам важна толпа? если ребёнку тяжело в садике, он не уживается с детьми, или попросту не хочет туда ходить, то лучше не отправлять насильно. я за своё детство проходила в садик две недели, о чем ничуть не жалею. хотя у нас рядом жило много детей, и мне тогда было с кем общаться)
мне кажется, если кого-то и стоит водить в садик, для общения с другими детьми, так это близнецов. но это не ваш случай
Олеся Крылова
Конечно если есть возможность, то водите просто на занятия, общение обязательно нужно. До 4-х лет (я не работала) и дочку водила в садик, так, для галочки, болели часто. А теперь ходит с удовольствием. каждый день, а я работаю.)))
Что значит "трудно достается"? Ваше дело - водить или нет. Вам виднее. А дальнюю родню и соседей можно отправить в заднепроходнее отверстие.
ребенок обязательно должен ходить в сад хотя бы 2 последних года перед школой, излишняя опека редко приводит к улучшению здоровья, + ребенок не должен чувствовать себя другим, тем более в этом возрасте
Согласна с ответившими, что для ребенка ДС - лучшее первое место для начала адаптации в обществе. У меня есть знакомые, которым довольно трудно найти общий с людьми. Случайно узнала, что ни один из них не ходил в ДС. Безусловно, о здоровье нужно думать обязательно, но и о социальной жизни вашего ребенка в будущем нельзя забывать!
лучше ребенка водить в садик часа на 2-3 что бы пообщался со сверстниками))
Ольга Корнева
Лучше конечно водить, если Вы хотите чтобы малыш умел общаться. Это очень важный период формирования его личности.
Если у вас есть время с ним заниматься то лучше не отдавать.