Воспитание детей
Сыну полтора года и он толком ничего не говорит кроме слова ма?
Все знакомые прям ахают, что он еще не говорит...а я думаю заговорит когда придет время...как закрыть им рот?
та никак... пусть себе говорят... раз они это умеют уже))
сходите к логопеду и неврологу. но пока рано беспокоится, ближе к 3 годам, если совсем будет плохо говорить, то в лог. сад.
Ксения Филимонова
я с вами согласна
Ксения Филимонова
не слушайте советчиков имейте свою голову! Ведь все дети разные мы так же ждали что заговорит но нам уже 3.6 нету не слова! слушали таких же советчиков! ОБЯЗАТЕЛЬНО на прием к неврологу (это нечего страшного) и занятие по мелкой маторике (пальчиковые лепка рисование рвать бумагу мять перебирать крупу рис горох и т д) так же игры с язычком ОБЯЗАТЕЛЬНО! Есть младшие группы у логопеда (они набирают) можете записатся Я посоветую вам НЕТЯНУТЬ чем раньше начать тем лучше желаю вам успехов!! 1
Мне врачи говорили, что до 3-лет беспокоиться не надо и "крупных специалистов" тоже хватало. Но в 3 сын не заговорил, а когда обратились к врачу-невропатологу, сказали, что поздно обратились - типичная задержка речевого развития и началась эпопея - обследования, лечение, занятия с логопедом и т. д. Очень жалею, что не забила тревогу раньше - специалиты сразу определят малыш не хочет или не может разговаривать. Я бы на Вашем месте обратилась к врачу, чтобы просто успокоиться и закрыть всем рот. Начните с логопеда
Не страшно! Все со временем приходит, дочь до 2-х лет не говорила, за то теперь не остановить, и учителя считают что у нее математический склад ума
Гони их нах. У меня племянник тоже долго не говорил, даже переживали. А потом начал. Сейчас специалист по математическому обеспечению в програмировании. Я и сейчас не понимаю, что он говорит. Так что все нормально.
это его (ребенка) жизнь а не Олимпийские игры
пусть что хотят то и говорят а вы будьте уврены в своем ребенке, читайте ему, пойте, стихи рассказывайте - заговорит
я иногда думаю: как бы хорошо все не было "добрые люди" всегда найдут к чему прицепиться
Мои оба заговорили ближе к трём годам, но в два знали и называли буквы! А в 4,5 года старший уже сам читал. Так что, это не показатель, кто когда заговорил. Все дети разные, развиваются по разному. Вот Ваши эти знакомые может и рано заговорили, только толку что? Не обращайте внимания, а с малыщом занимайтесь по немногу в виде игры. Рисуйте ему буквы и называйте, он быстро их выучит. Только просто буквы-звуки, а не З-заяц, Ц-цапля!
Все будет пучком. Я говорить начала в 4,5 года, сын в 2,5, а дочь сегодня1,8. Все молчала как партизан а сегодня аж сложным предложением высказалась, что ее не кормят.
В детский сад пора.
ребёнок сам не заговорит
ты чё, мать
заниматься надо, учить новым словам, учить их проговаривать
ты чё, мать
у нас до 2,6 почти ничего не говорил, так отдельные слова и не особо хорошо, зато потом как начал сейчас нам 3 его не остановить устаю на вопросы отвечать))) Если сразу не начал потихоньку говорить то потом резко начнёт, тем более он мальчик они многие поздно говорить начинают! Не переживайте заговорит ещё!Беспокоиться надо когда он к 4 годам так будет только ма, ба, па....
Пока еще нормально, но бывает нужно проверить слух ребенка.
некоторые мальчики и до 3х лет молчат, так что не переживайте!
бля, что бедную мамку пугаете! мне мама всегда говорила, что мальчики всегда поздно разговаривать начинают! - это конечно же в том случае если вы хоть как то занимаетесь с ребенком- сказки, разговариваете!
Все дети не могут быть одинаковы. Каждый ребенок развивается индивидуально!!!!
это вполне нормально. чаще всего дети начинают говорить как раз после 1, 5 года. знакомые просто не понимают что это нормальное развитие. возможно их дети заговорили слишком рано вот они и ахают.
Ольга Тельная
у них вообще детей нет...просто мне очень обидно это слышать, я и книги читаю и разговариваю с сыном...
я до трех лет не разговаривал
В полтора годика логопеды не беруться.. . Еще малявочка. Лучше занимайтесь с деткой дома, сами. Развивайте его мелкую моторику (нанизывание колечек, пуговиц, вбрасывание монеток в копилку, игры с фасолью, шнуровки различные) , делай массаж и гимнастику для пальчиков, читай ему книги, ставь аудиосказки, рассказывай четверостишья, делай различные упражнения для язычка (пусть хотя бы высунет, вверх-вниз, вправо-влево).