Моему ребенку 2,5 года, стоим в очереди уже 2г3мес. Ребенок очень шустрый, все время везде лезет и все вытряхивает, ни дня не проходит без того, чтобы я не убирала практически всю кухонную утварь обратно по нижним ящикам, недавно научился залезать и на верхние полки, на месте не сидит ни минуты, с ним никто не хочет оставаться и получается, что я безвылазно провожу с ним практически 24 часа в сутки. уже немного едет крыша. Но стоит нам поехать в гости, где есть дети, как моего не видно и не слышно, готов играть даже в куклы, лишь бы была компания. Единственное наше спасение - это детский сад. С сентября обиваю пороги нашего упр.по образованию и все бесполезно, всегда находятся у них какие-то отговорки. С другой стороны есть такие случаи, что люди, взяв путевку, относят ее в дет. сад, а сами ребенка ведут туда только через 4 месяца, есть такие, которые боясь за здоровье после 1-й простуды забирают, а место остается, полно людей у кого нет проблем с пристроем ребенка бабушкам-дедушкам, и таким достаются путевки.
Мне ж не везет просто ужас! Знающие люди, посоветуйте кто как выбивал ребенку путевку в садик, и может есть ли кто выше этого Управления по образованию, куда можно еще сходить? живу в Химках (ближнее Подмосковье)
Воспитание детей
Наболевшее- детские сады (вопрос внутри)
Ну, во-первых, разнообразьте свой досуг с ребёнком и крыша будет съезжать медленнее. Могу точно сказать.
Во-вторых, я вообще с юго-запада Москвы, здесь с садами полная ****па.
У меня родилась вторая дочь и я поняла, что либо я отдам старшую в сад, либо.. . (об этом лучше не думать) , ибо бабушки приезжают раз в две-три недели на 3-4 часа попить чаю и поговорить, с детьми они не сидят.. . Ситуация, сами понимаете, нехорошая, мягко говоря.
Я обратилась прямиком в информационный центр. Там сидят две тётечки - одна по конфликтным вопросам, другая по распределнию мест в сад. Я припёрлась на такси со всем своим балаганом и просто попросила дать местечко в саду. Объяснила ситуацию. Вышло всё чисто случайно.
И место нашлось. (Сад, правда, не ахти, но пока походим туда... )
Тут самое главное, как мне кажется, обращаться, когда места уже распределены и заведующие подают списки о комплектации. У кого недокмплеект, у кого комплект.. . НАдо ловить момент - это октябрь-ноябрь. И ещё потом когда-то.. .
Мне пошли навстречу, потому что увидели, что я даже документы на очередь привезла одна с кенгуру на шее, в котором висел месячный ребёнок, а за руку я держала старшую трёхлетку. А что мне оставалось делать?..
Людмила Морару
хорошо, если вам повезло, хотя у меня знакомая живет на Варшавке их в сад взяли в 2 года без проблем по очереди. И тетечки у нас такие тоже сидят и частенько я заглядываю к этим тетечкам. Вот на конец сентября мне было сказано, что открывается новый сад, типа приходите через месяц, посмотрим что можно сделать, прихожу в октябре говорят вашей возрастной группы там нет, приходите в ноябре бедет донабор в вам сад по месту жит-ва, прихожу - говорят: ой, а мы даже не знаем в каких группах донабор, вощем конкретно вешают лапшу, лишь бы отшить
ваше спасение это детские центры и дети на площадках. . ну или комерческий детский сад.
а так я в 1 мес записала ее в сад на 2013год мы были 13.по очереди. я хотела устроится в сад и переправить ее в ясли а заведущая сказала что они теперь не чего не решают и устроится я могу только на момент как дочь пойдет по очереди.
Живем не в Москве.
Но проблема с детсадами, наверное, общая.
У нас в городе сейчас очень многие подают в суд на отдел по образованию, тк право ребенка на посещение дсада закреплено законом. Суд всегда на стороне родителей и по решению суда места в дсаду предоставляются в первую очередь, несмотря на текущие списки.
Людмила Морару
да, а на каком основании я буду подавать в суд? существует ли какой-то возрастной барьер после которого подают в суд? мне все ж кажется, что я не имею права
Ой! А я не речном живу, но незнаю что вам посоветовать (((
Названивайте в управление образование каждую неделю, спрашивайте, короче достаньте их....
Надежда Трушина
Только не забывайте ребенка с собой бюрать. Будеть там бегать, прыгать, все эхвататиь- не останавливайте. У меня знакомый так себе квартиру выбил. % месяцев еженедельно ходил на прием со своими двойняшками. Квартиру получил даже бесплатно, хотя сначала говорили, что должен оплатить половину стоимости.
Лично я получила путёвку после визита к мэру, но у меня были обстоятельства, а соседка прошла по дет садам и устроилась сначала няней, а потом поваром, ребёнка взяли - теперь и она на работе и ребёнок в саду.
Поговори на прямую с заведущей сада, куда устоится хотите. Она может предложить варианты. Я так устроила сына. Взяток не давала, просто поговорила по людски. Ну и подарок сделала для сада, ну уже на момент выпуска из сада.
Людмила Морару
и там были
Мы вообще с племянницей ходили к завучу, за отдельную плату они возьмут Вас непременно.
я вообще встала на очередь в сад 6 месяцев назад, нам сейчас 3 года и уже 2 раза звонила заведующая и спрашивает не хотите ли не передумали? вот решила всё таки что надо пойти чтоб общение хоть было. Так что ничего не выбивала сами названивают и встала ещё ни как все с рождения (Москва)
Людмила Морару
в Москве все проще, а за МКАДом начинаюся проблемы