Воспитание детей
Как Вы объясняли своим детям не брать чужое, потому что посадят,потому что нехорошо или Ваши варианты?
Не пропускать ни единого случая воровства. . Если принес чужую игрушку, спросить - откуда, чья и почему она у тебя?. . Не полениться, сходить с ним - туда, откуда он взял это. . Тогда ребенок поймет, что это очень серьезно...
Алёна Левай
Моя дочка принесла из детского сада чужую игрушку, скзала что ей разрешила воспитательница. Жена её весь вечер пытала, говорила что она врет и игрушку украла . Дочка со слезами стояла на своем , так и не призналась , что украла . На завтра жена спросила воспитателей , оказалось , что ей разрешили взять эту игрушку, но дочка запомнила это навсегда.
Мне кажется, понятие "твое - не твое" закладывается на самом раннем уровне, в год-два. Дома, на детской площадке, в гостях, да где угодно.
"Посадят" -ребенку непонятно.
Потому что "хозяин" вещи расстроится, будет переживать и плакать
К этому надо ребенка приучать еще в раннем детстве, у него все это откладывается в памяти, надо говорить что это чужое и брать нельзя. А если вы хоть раз заметили что ребенок принес что то чужое, то его надо непременно заставить отнести это назад и что бы он попросил прощения за то что украл. И ни в коем случае ни разу не потокать. У ребенка после этого напрочь отобьется желание что либо украсть. Ему будет просто стыдно.
Кто-то совсем не воспитывал, вот и дорвались такие сыны до верхов власти )))
Может их по иному воспитывали, эксчейнч..
Потому что нарушаешь в самом себе что-то хорошее. Потому что если делаешь шаг в сторону воровства, начинаешь терять уважение к себе. Мне было 10 лет когда я однажды на спор своровала одну вещь, но мне это было неприятно. Я почувствовала, что нарушаю что-то в себе. Я сама для себя сделала вывод почему это плохо.
Никто меня не поучал и не наказывал. Маме я сама признавалась в проступках и она не ошиблась в том что верила в мою самостоятельность.
Воровать плохо. В первую очередь потому что нарушаешь в себе что-то хорошее. Воровство - это унижение самого себя. Если что-то нравится, то надо попросить посмотреть эту вещь или поиграть в эту игрушку. но брать без спросу плохо.
Взрослых за воровство сажают в тюрьму. Детей, ближе к подростковому возрасту, могут поставить на учёт в детскую комнату милиции.
В детстве почти все люди что-то пробовали воровать, проверяли границы дозволенного.
Смотря какой ребёнок по характеру, смотря сколько лет.. .
Не все как я могут сами для себя делать выводы.
Воровство может быть и на спор, и из любопытства, и из зависти.
Имеет значение возраст ребёнка, характер ребёнка и причина воровства.
Можно объяснить по-разному. Главный, смысл в том, что кто ворует тот делает плохим себя и унижает себя.
Как объяснять, зависит от конкретной ситуации и восприятия конкретного ребёнка.
Есть такой хороший рассказ "Огурцы". Автор Николай Носов. Там насчёт воровства всё правильно написано.
Есть смысл почитать этот рассказ детям дошкольного и младшего школьного возраста.
Имеет значение личный пример. Взрослый должен показывать своё явное осуждение воровства. Можно говорить так: "Это плохо", "Мне это противно", "Мне стыдно если мой ребёнок будет воровать, а тебе было бы стыдно за меня? ", "Ты представляешь если украдут твою любимую игрушку? Ты будешь очень обижен. Вот и любому другому человеку это очень обидно. ".
Нужно воспитывать уважение к частной собственности. Всегда поражали родители, что дают ребенку дорогую игрушку, а потом ругают за поломку, откуда у такого ребенка возьмется понятие что моё а что чужое, если границы, чья именно вещь, размыты? А потом будет мамаша бегать, не понимая, откуда что взялось, и винить генетику..
Потому что это ЧУЖОЕ! Потому что это стыдно, потому что есть руки ноги и голова и надо научиться самому зарабатывать, а пока если надо мы можем купить. Потому что кому то это тоже купила мама или папа, которые тяжко работают, чтоб своим деткам (например) купить это (или другое) . один раз мой ребенок в маазине взял ( маленький был) конфету, так мы с ним к продавцу пошли вместе чтоб вернул сам. После этого никогда не появлялось желание брать чужое или без разрешения)
просто объясняли и ничего выросли уже студенты
Дочь в девятом классе у меня спросила: "А в институте обязательно учиться? "
До этого она считала, что обязательно, других вариантов нет. Я ее этому не учила, это просто была моя позиция, которую она чувствовала.
Так же и воровство, оно для меня неприемлемо, и ребенок это чувствует. Так и происходит воспитание.
Сами не берём и дети честными выросли.
Мне кажется - обыкновенное НЕЛЬЗЯ в детском возрасте закладывается само собой. Родители для детей Боги.
Меня отец высек в третьем класе, за то что я удочку украл, запомнилось на всю жизнь, а слова - это пустое.
у детей как ни у кого развито чувство собственности. достаточно сказать. это не твое.
деток нужно воспитывать собственным примером
Екатерина Бусько
Как Вы объясните случаи детей воров в приличных семьях?
у меня племянница в возрасте 6 лет сперла деньги и всю косметику. первый раз ее мать на нее не заругалась только сознательно объяснила что это чужое так делать нельзя и тому подобное и что вы думаете помогло - ни фига.. . когда случай повторился я сестре говорю, предпринимай меры, а то ладно я все таки близкая родственница, а если у чужих сопрет. когда третий раз был выявлен случай воровства идеально помог ремень и два часа стояния в углу, как рукой сняло, больше даже не задумывается, что то украсть