Я живу в СПб, у нас в каждом торгово-развлекательном центре полно снегурок с Д. М. с интерактивными программами. Сходите, если у Вас такое имеется поблизости... Там и оцените реакцию ребенка на этих персонажей.
Моей младшей (2 г) не понравился конкретный Д. М. , который нам попался, она дважды стояла возле его мешка с подарками, а он делал вид, что не видит умоляющих глаз... он либо упитый был, либо уставший, но очень тормозной и отрешенный... посетителям постоянно приходилось дедушке подсказывать действа, которые ему следовало-бы произвести в данный конкретный момент. Я потом ребенка долго в чувства приводила... после этого решила: либо знакомый Д. М. , проверенный, либо никакого!
Здоровья семье!
Воспитание детей
Какая нужна подготовка к приходу Деда Мороза и Снегурочке, чтобы не испугать ребенка?
смотря сколько лет ребенку, в младшей группе д. с все сказочные персонажи переодеваются в присутствии детей.
Покажите ребенку фото-робот Деда Мороза и фото-робот Снегурочки, до их прихода.
Если ребёнок маленький, лучше его взять на руки ..
Покажите в книжке и расскажите о них!
У меня очень комуникабельные дети и смелые, но на деда Мороза реакция была ужасная. Почему то растерялись, думаю импугались и забыли все стихи с перепугу. А вот когда ушел, стали обсуждать что плел дедушка какую то ерунду. Что наш попугай прилетал в лес его приглашать. А они знали что птичка не уличная и на улице замерзнет.
Заранее заставить ребенка ждать прихода Деда Мороза, рассказывая ему предварительно обо всех Новогодних персонажах и традициях. Если ребенок хорошо говорит - стишок маленький с ним выучить для Деда специально. Чтоб ребенок в итоге сам вас теребил: ну когда же Он придет??
...если ребёнок маленький то лучше, чтобы ДМ был в виде игрушки.. .
...нехорошо если ДМ напугает ребёнка своим гремучим голосом.. .
...детки в возрасте 2,5 и старше более просто всё воспринимают.. . главное, чтобы ребёнок не боялся, а наоборот ждал как из печи - пирога....
сказать ребенку, что они прийдут.. . емли маленький малыш, то может, зря вы это затеяли
Многое зависит от человека, который будет Дедом Морозом, детки такие хорошие локаторы, сразу улавливают злого человека. А еще у деток подчас непонятно как формируется образ чего-то страшного и опасного, и если этот образ в сознании ребенка окажется похожим на доброго Деда, то тут рассказывай-не рассказывай про него добрые сказки, а при приближении к нему ребенка будет охватывать страх. Если увидите, что малыш испугался, не пытайтесь его уговаривать, что причин для страха нет, лучше уж оставить до след года.
И наконец, позвольте мое личное мнение высказать. Я тоже задумалась в этом году о приглашении Деда Мороза к малышу. А потом подумала, а будет ли он в него верить, если придет явно переодетый ОБЫКНОВЕННЫЙ дядя? Я решила, что малышу буду рассказывать о том, что дедушка волшебный, он не успевает ходить на все елки, ко всем ребятам. Зато он оставляет ребятишкам под елкой ночью подарки, волшебство да и только. Так на мой взгляд, интереснее малышу и простор для фантазии больше.
Скажите что существует такой дедушка который ходит с внучкой, и дарит всем подарки, и что в любой момент они могут придти к вам)
Если дети маленькие и не когда не видели деда с внучкой, покажите на картинке, объясните попроще