Воспитание детей

Я вот смотрю тут, многие считают, что, чтобы вырастить достойного человека, его нужно растить в нищете и впроголодь

мол, у обеспеченных людей дети зажравшиеся (как будто у нас только две категории народу - нищие и зажравшиеся!).Так что, мамки, многие готовы детей своих на улицу повыгонять, чтоб достойными выросли?
Юлия Лебедева
Иногда у меня складывается ощущение, что так считают именно те, кто растит детей в нищете. Я знаю немало обеспеченных семей, где детей воспитывали нормально, им не отказывали ни в чем, но в то же время заботились об их духовном развитии, никогда не внушали мысль, что те, у кого больше денег, лучше тех, у кого денег нет. И, в противовес им, знала одну девчонку из семьи не то чтобы не обеспеченной, просто не могли позволить себе излишеств типа поездок на море, шуб и прочего, так эта девчонка считала, что ей все кругом должны, даже те, у кого семья беднее.
Любовь Ширшова
Лучший ответ
Глупости говорите, речь не о нищете и голодухе, а о том, чтоб не забаловать детей, если для этого есть возможности, воспитывать разумно. У нашей семьи были и хорошие, и трудные времена, но детей никогда не закармливали деликатесами и не кидались приобретать им что-то роскошное по их первому визгу.. . При этом, как бы ни было тяжело материально - я никогда не экономила на нормальном питании для детей, фруктах, соках, одежде и обуви, книжках, спортивных принадлежностях и прочем подобном. И всегда было жильё.
Юлия Лебедева Почему глупости?Мне говорят, мол, если дети растут впроголодь и чуть ли не на помойке, ввосьмером в одной комнатушке- то это лучше, чем жить так, как вы описали.При чем тут деликатесы?Где я хоть слово сказала о роскоши?
В вашем вопросе сквозит обида, не знаю, почему.. . Для начала бы определить, что есть человек достойный. Многократно сталкивалась с тем, что разные люди разный смысл в это понятие вкладывают. Если определяем, что это гражданин общества с высоким нравственным и интеллектуальным развитием, так это точно не от достатка в семье. Таких людей вообще немного, это редкость, особенно по нынешним временам, и встречаются они как в бедных, так и в богатых семьях, равно как и в семьях со средним доходом.
На улицу- не на улицу, но от кормушки старшему сыну в какой-то момент жизни отказала. Это очень пошло ему на пользу)))
Алёна Сидорова
Я не считаю что возможность вырастить достойного человека зависит от материального достатка. У меня перед глазами мнжество примеров когда и у состоятельных людей вырастают дети - ублюдки (друго слова не подобрать) при том что родители и любили ребенка и воспитывали как бы правильно, и на образование не скупились, а вышло всё не так как бы хотелось.
Да и воспитание в материально ограниченных условиях это ещё далеко не гарант того что ребенок вырастет хорошим и успешным человеком.
Но считаю что детей надо баловать и поддерживать не только морально, но и материально до определенного возраста.
Суть не в том, чтоб на улицу выгнать, а чтоб воспитать правильно, даже при недостатке средств...)))) А при нехватке денег на игрушки и развлечения часто приходится заменять их хитростью (Голь на выдумки хитра) , кретивностью (Помните бабушкины тряпичные куклы?). Ну и самостоятельности таких детей тоже иногда можно позавидовать...))))))))
Роза Альбикова
Юлия Лебедева Я так росла.Я не завидую своей изворотливости и самостоятельности.Я, может, и хотела бы быть чуть более слабой, чуть более девушкой.Но я привыкла выживать.Парадокс- я никому здесь не нравлюсь, но все считают,ч о росла я в идеальных условиях, необходимых для воспитания достойного человека- в бедности и без детства.
Чтобы вырастить достойного человека, надо этого человека растить на чьём-то положительном примере. Как себя ведут родители? Как они относятся к ребёнку? Как они относятся к тем кто более богаче или беднее?
Всё это имеет значение. Всё это ребёнок заметит.
Даже если родители богатые, это не значит, что они должны выполнять каждый каприз ребёнка и вместо своего внимание каждый день заваливать его дорогими вещами. Всё хорошо в меру.
Конечно, если есть возможность что-то купить ребёнку, записать его на какие-то платные курсы или тому подобное, то надо этой возможностью пользоваться. Но при этом ребёнок не должен расти нахалом уверенным в том, что родители всегда предоставят ему всё готовенькое. Он тоже должен уважать их, учиться, трудится, что-то делать, а не считать себя королём мира.. .
Чем старше ребёнок, тем больше он понимает. Как достаются деньги, зачем и для чего надо работать - всё это родители должны обсуждать с детьми.
Между очень бедными и очень богатыми много разных слоёв населения. В наше время люди могут работу терять или новую находить. Может быть так, что вообще денег нет, а может быть так что премию дали. В одной и той же семье могут быть периоды такие когда деньги есть, а потом когда денег нет.
Достойного человека надо растить на достойных примерах. Дело в том на сколько родители целеустремлённы, какой образ жизни ведут, как относятся к окружающим.. . Это всё на ребёнка влияет. А материальные ценности - это уже в дополнение к духовным.
не, я че, дура???
Оля Шевченко
Выгонять не собираюсь. Не хотят усваивать то что я говорю, - пусть в жизни опыта наберутся. А она (жизнь) ни с кем не церемонится. Где надо-зарвавшимся по зубам даст.
детей надо прежде всего любить. у мамы на работе женщина осталась одна после смерти мужа. денег не сказать что много, но постоянно в долгах. но она столько в ребенка вкладывает. постоянно с ним читает, разговаривает на разные темы, экскурсии различные, музеи и т. п. . ребенок самостоятельный, сам поступил в техникум, потому что посчитал что в школе слабое образование, потом в институт. не заметила что он какой то ограниченный или забитый. приятный молодой человек.
Это говорится на тот случай, что дети, выросшие в нищете и впроголодь, всенепременно должны будут пробить себе в жизни дорогу, чтобы вылезти из всего этого. Но это бывает не всегда так в жизни. А вот в сериалах часто.))
..как тебя задело то... да я с такой же помойки как и ты... и ту избушку где я выросла и домом то назвать нельзя... только у окружающих меня в школе это отвращение не вызывало, так как нормой почти было...
да нет!)))) надо просто воспитанием заниматься. просто имеют в ведду. что мать кладет на жертвенный алтарь своего ребенка и идет за карьеров что бы дать ребенку все самое а ребенок в это время растет как сорняк которого не надо не удобрять не поливать. вот и вырастает такое чудо
Alexandra Dubovitskaya
дети вырастают такими же, как те, кто в детстве рядом с ними, если вы думаете, что "на улице" много "достойных" людей, значит надо гнать на улицу.
А можно просто быть самому (самой) достойной, не зажравшейся, и т. п. - и дети будут такими-же.
В коррумпированном сверху донизу обществе естественно мало достойных людей среди богатых, но среди нищих - их не больше...
ваш вопрос наполнен бредятиной
а то что у через чур богатых дети свиньями это точно вырастают
у нищих и неблагополучных родителей по статистике почти всегда такие же дети. Каждый хочет вырастить Форда, но в таких условиях чаще всего вырастают озлобленные люди. Вы, как мне кажется, не исключение.
а какая мотивация у ребенка. которому все подносили на блюдечке с каемочкой?
почитайте биографии успешных и богатых людей - пахали с самого детства при наличии родителей миллионеров
Nataha Shuprunova
Юлия Лебедева А вы умеете мыслить не только крайними категориями?Почему сразу на блюдечке?У нас что, нет уже обычных,средних семей, где вырастают хорошие люди?А вы посмотрите на полчища нищих, у которых даже автобиографии-то никакой нет- вот не хватило людям силы побороть обстоятельства, а так бы были рядовыми гражданами, если б жизнь чуть более благополучной была.Вы вот говорите про миллионеров- я знаете, сколько людей из малообеспеченных семей даже не пытаются чего-то добиться, потому что привыкли к такой жизни?И не надо сейчас про силу характера и смелость-трусость.
да кто же вас так обидел?
вы вероятно росли в семье где никто никого не любил не уважал
в жизни по разному бывает абсолютно
Gulmira Mirza-Gali
Думаю, что надо правильно воспитывать. А это не все могут.
Olga Morozkina
Да, я так и думаю)) )
не впроголодь конечно. многие знакомые с 14 - 16 лет работают, при этом сами из семей обеспеченных, и добиваются большего, чем дети родителей, которые до 25 лет бегают и везде перед ребенком "соломки стелят".
Чтобы выросли достойными надо всего лишь любовь и уважение и к детям и друг к другу . И тогда они достойно преодолеют жизненные испытания.
Оля Сачук
что за бред
Материальное благополучие много роли не играет. Дети вырастут такими какими их воспитаешь, но если их будут воспитывать на улице то и в бедных семьях становятся наркоманами. В одной книге сказано что обязанность воспитывать детей лежит на родителях. Но от каких факторов зависит, какой будет ребенок? Если отец будет относится к воспитанию детей со всей серьёзностью, а также выбор детей на какой путь им стать.
Lubov Murav
я тоже так считаю, когда живёшь в нужде есть стимул расти чтобы покупать то что не было
Tereza Tevelev
Детей надо воспитывать в любви понимании детской психики, ничем это не заменишь ни богатством ни нищетой Любите своих детей !!!
Ар
Арина
Не надо баловать детей. И с детства дети должны знать жизнь не прикрытую, а настоящую-с войной, нуждой, болезнями, Побольше рассказывайте своим детям тяжелые истории из жизни знакомых-какое горе приключилось у той-то знакомой, как живет та-то больная и немощная.. И тогда у ребенка будет представление о настоящей, нерафинированной жизни.
Полина Кавецкая У ребенка может появиться комплекс. Он будет работать, зарабатывать хорошие деньги, но не сможет спокойно жить, зная, что кому-то плохо. У него появится ощущение, что он не заслужил того, что у него есть. Со временем мы все начинаем видеть мир таким, какой он есть. Но если постоянно говорить ребенку о плохом, у него будут проблемы. Он же не виноват, что родился в более обеспеченной семье
Чет вас переклинило... Откуда стока злости то? Вас родители на улицу выгоняли? Вы в обносках ходили? Семеро по лавкам и есть не чего? Заставляли работать, когда хотелось просто погулять? И теперь никак не можете этого простить своим родителям? Заставляли учиться, корпеть над книгами? Но все равно эти знания и дипломы богатства вам не принесли? Ну, наверное они тоже не в ванной прохлаждались, с джакУзей... Народ не выбирает, где и когда ему родиться. Бедные иногда больше ЛЮБЯТ детей, чем богачье. Тут не в материальных благах дело, а в любви. Если вас не любили, это не значит что ВСЕ бедные, у кого нет трех иномарок и пятикомнатной квартиры на Рублевке, и дачи трехэтажной, моральные уроды и не любят детей. А те, кто на улицу выгоняют детей-это алкашье и шалавы, деградированные. Вы понятия попутали конкретно.