Воспитание детей

как вы считаете, если мальчика воспитывают мама с бабушкой, смогут ли они вырастить достойного мужчину ?

заложить в него мужской стержень? что б стал опорой и защитой для них и своей будущей жены и детей
может, у кого то есть примеры.
и, по вашему мнению, что нужно делать? мне кажется, без примера сильного смелого папы, это сложно
я никого не хочу обидеть. мы, не всегда по своей воле растим детей без пап. так что, если кого-то коснулась лично, извините.
Сама в такой ситуации не была. Но считаю, что при разводе мальчику следует оставаться с отцом, а девочке с матерью. Проблемы будут и неё и у него, но не такие серьёзные, как если бы наоборот получилось.
Вывод делаю из наблюдений за мужчинами выращенными мамой. Часто получаются маменькины сынки: трусливые, сверх меры изнеженные до женоподобности, 30-летние девственники, которые ненавидят себя за то, что у них имеются первичные мужские половые признаки (это от того, что мама очень сильно обиженна на папу, который её бросил и ненависть свою проецирует на всех мужчин, в том числе и на сына. А так же, на всех женщин, потому что муж ушел к другой: все бабы - шлюхи - такой закал получает этот несчастный мальчик.)
Алёна Струкалёва
Лучший ответ
вполне.. знаю несколько таких парней- настоящие мужики.... те самые- про которых можно сказать- за ним, как за каменной стеной... и руки у них золотые и умницы ( один из них даже ктн и доцент)..
Ольга Жукова
Мужика женщине не воспитать. В подобном случае мужика будет воспитывать общество.
Марина Таирова
Татьяна Овчаренко вся история человечества - история войн, когда мужчины уходили воевать, а женщины оставались одни с детьми, иногда долгими годами... так что, все мы воспитаны матерями... если вы про то, что мальчик не научится драться... так для этого улица есть))
может. главное-мама есть)
Елена Жукова
Можно, и множество тому примеров.
Когда мальчику с детства говорят - что он единственный мужчина в семье, поэтому вся надежда на него, заваливают его мужской работой, подначивают принимать решения, нести ответственность за себя и ближнего, то - всё норм...
Как правило, отцы редко становятся примерами и образцами для подражания. Должен быть рядом другой мужчина, на которого мальчик должен хотеть быть похожим...
Татьяна Овчаренко то есть, надо навязывать комплксы... неважно какие и чувство вины, что он родился и создал всем проблемы
а почему нет. они что не люди?
Anna Loukinykh
полРФ так воспитаны..
могут, но это очень сложно..
Мальчикам нужен мужской авторитет.
да ни в жисть... нужен мужской идеал, пример... тренер? сосед? учитель?
могут... именно могут, а не "Смогут"...гарантии нет, как и в случае, если есть папа
Нина Попова
Mar Av Нет ваще шансов, но если бабушка со стержнем то она может за папу ой-ёй как выйти... иной папа позавидует...
Ответ на этот вопрос очевиден. Единственное что мама с бабушкой могут - откормить и выростить до подросткового уровня. Ничего нормального в голову в 99% случаев они ему внести не могут.
Inna Myronyuk
Ольга Плотникова Ну расскажи какие сокральные знания вносят мужчины?
Конечно. Папа - не гарантия, что мальчик станет мужиком. Что будет вложено в ребенка, то и получится.
Смогут, если, будут воспитывать по правильным принципам и не будут сами его портить.
Asel Tulepkalieva
Н Е Т !!!
Залина Тулиева
Есть примеры. Вырос отличным мужчиной, работает на самой что ни на есть мужской работе.
Наташа Ростова
Mar Av Где пример? в ваших словах... а если мы им не до
веряем?...
Очень врядли. Хотя, конечно, шансы есть.
Кстати вот сильная бабушка может стать лучшим примером чем иной раз папа... так что не все бабушки одинаковы...
Надо отдать его в спорт кружок. меньше сюсюкаться. Идеал будет дядя или дед, или еще кто-то близкий
Майя Я
Да у нас 70 % таких растет
Нина Попова иногда при папах
нет ничего невозможного, у мамы должна быть доля яиц отца.
Нина Попова иногда, даже чаще всего, женщины имеют более мужской характер, чем мужчины. просто, властная мама тоже ничего хорошего
Под жестким контролем да, метод пряником и кнутом