Воспитание детей

Как распознать гиперактивность? Дочке четыре с половиной - диву даемся! Хотя в тихие игры играем: минут 20 высиживает.

Иванов Петров
Ребенок гиперактивен, если он:
- совершает суетливые движения руками и ногами;
- часто вскакивает со своего места;
- гиперподвижен в ситуациях, когда гиперподвижность неприемлема;
- не может играть в "тихие" игры;
- всегда находится в движении;
- очень много говорит.
Ребенок импульсивен (т. е. не способен остановиться и подумать, прежде чем заговорить или совершить действие) , если он:
- отвечает на вопрос, не выслушав его;
- не может дождаться своей очереди;
- вмешивается в разговоры и игры других.
Ребенок имеет дефицит внимания, если он:
- не обращает внимания на детали и допускает ошибки в работе;
- с трудом поддерживает внимание в работе и игре;
- не слушает то, что ему говорят;
- не в состоянии следовать инструкциям;
- не может организовать игру или деятельность;
- имеет сложности в выполнении заданий, требующих длительной концентрации внимания;
- часто теряет вещи;
- часто и легко отвлекается;
- бывает забывчив.
Для диагностики СДВГ не обязательно иметь все признаки сразу (для каждого компонента необходимо сочетание 5-6 любых симптомов) . Гиперактивность и дефицит внимания не обязательно сосуществуют.
Такие критерии дают американцы. В принятой в России МКБ-10 подходы те же к диагностике, но описаны они значительно более расплывчато. Кроме того существуют другие состояния, "имитирующие" гиперактивность и/или дефицит внимания.
Первые симптомы появляются в возрасте до 7 лет; нарушения адаптации наблюдаются в двух и более видах окружающей обстановки (например, в школе и дома).
Айжан Карабаева
Лучший ответ
Гиперактивность - это болезнь. Инет Вам в помощь. Если ребёнок не хочет стоять в углу, как мебель, если он требует Вашего внимания, бегает и прыгает, шумит это не значит, что он больной.
Елена Горохова А может быть и значит.
сходите к неврологу.
мы пошли после того, как логопед пожаловалась на неусидчивость ребенка и попросила принести ей результаты осмотра у невролога.
невролог опросила ребенка и сказала, что никакое медикаментозное вмешательство не требуется, просто девочка в силу характера такая, и никакая не гипер активная))
Айгуль Актаева
Гиперт активностъ, это когда носитъся со скоростъю света и не моьет сидетъ на месте. 20 минут высижывает - нормалъно. я 10 максимум на месте могу))!
Гиперактивность - диагноз, который может поставить только невропатолог. Просто сейчас этот термин замусолили и пытаются применять к нормальным активным детям. Расслабьтесь. У вас нормальный ребенок. В соответствии с Программой воспитания и обучения детей в д/с и Санитарными Нормами и Правилами продолжительность занятий (время, которое ребенок может удерживать внимание без вреда для здоровья) составляет: от 3 до 4 лет - 15 мин, от 4 до 5 лет - 20 мин, от 5 до 6 лет - 25 мин. Оставьте ребенка в покое!
Гиперактивность-это диагноз и он не может появиться вдруг в 4 года. 20 минут-это очень хорошо для маленького ребёнка. В 1ом классе уроки идут по 35 минут
гиперактивность - нарушение психики. проконсультируйтесь у невролога и психолога. моему сыну назначили курс лечения - помогло! еще мы снимали энцефолограмму мозга, которая выявила нарушения в подкорковой зоне, которая отвечает за поведение.
Нелля Идам
Да нормальный ребенок, таких много детей