Воспитание детей
"Пожить для себя и родить после 30" - это эгоизм?
Сейчас популярно жить в свое удовольствие лет до 30, а потом можно и о ребенке подумать и в 40 родить, например. Вот интересно, значит вы пожили в свое удовольствие, а ребенка это возможности лишили? Ведь когда ему стукнет 20-30 лет, родители будут жить на пенсию, страдать старческим слабоумием и прочими болячками, требовать заботы. Какое уж тут "пожить для себя"! Хорошо, если все доживут богатыми с ясной головой и крепким сердцем до 80-90 лет. Но это же редкость! Ну, эгоизм же???
Это недальновидность. Пожить для себя в том смысле, какой принято вкладывать в эти слова, можно и в 40, и в 50, и в 60. А родить надо вовремя.
Что же касается старческого слабоумия, то сложите 30 и 30))) Получится 60))) В 60 лет слабоумием страдают только люди, пережившие инсульт. А инсульт и в 40 лет может случиться, к сожалению...
Рожают люди, когда считают нужным. Кому в 15, кому в 45, какая разница. Рожают не для себя, а просто, чтобы они жили.
Если осудят то только Ваши дети и то если Вы сами же угробив свою жизнь сделаете их эгоистами
совершенно нормально рожать после 30
это выбор, а не эгоизм... И за этот выбор никто не имеет права осуждать...
нет. это нормально. абсолютно нормально себя любить и стараться доставить себе максимум удовольствия. печально, если вырастают такие дети, от которых заботы надо ТРЕБОВАТЬ, по-моему заботиться о родителях в любом возрасте это естественно.
Только в России так рассуждают.. .
Маде ин Европа... там до 30 только ДУРАКИ рожают
Дашенька Зимакова
Европа не показатель и не пример, чтобы на них ровняться. Там и однополые браки разрешены.
это не эгоизм, а инфантилизм. кажется, что ты всегда будешь молодым и красивым, и всё то будет тебе по плечу. а природу матушку сложно обмануть. любой врач и не только вам скажет, что лучший детородный возраст для женщины 20 - 30. и дети должны рождаться по любви, а не по плану. а то: работа хорошая у меня есть, квартира есть, машина есть, вот теперь бы ребёнка для завершения композиции, воспитывать его будут няньки и гувернантки (я же продолжаю карьеру делать и бабло косить) , я его буду одевать в дорогие шмотки, водить в "престижные" школы, отправлю учиться в лондон.... как дорогой аксессуар. а детям другое надо... во всяком случае не только это
Айгерим Абдырахманова
это конечно замечательно шмотки дорогие школы
а ребенку нужно одно чтоб его просто любили уважали считали человеком
мама и папа за то что он их ребенок
каким бы он не был
мама и папа за то что он их ребенок
каким бы он не был
лучше в 30 и растить чадо в достатке на свои, чем в 20 и побираться по родне или по вагонам
Ну не знаю, не знаю... .
Эгоизм, не эгоизм, а если ребенка не хочется, значит не хочется.
А тот кто хочет большую семью с двумя карапузами, родит их не дожидаясь 30 лет
не в свое удовольствие а для того чтоб самим вырасти. это зависит от самостоятельности личности.
становление утверждении.
и рожать без жилья, профессии и определенного статуса не стоит.
становление утверждении.
Я родила почти в 29-не считаю никаким эгоизмом. Ранее рожать мы с мужем не были готовы ни материально-ни морально. Мы посчитали нужным именно в это время рожать, и плевала я на все мнения. Ребёнок от этого не страдает и не будет страдать.
Дашенька Зимакова
я родила в 27. 29-это нормальный возраст. не понимаю тех, кто рожает под сорок лет, вот в чем была мысль.
Весь цивилизованный мир так живет... Но относительно жизни в нашей стране в ваших словах есть здравый смысл. При таком уровне жизни жизни, вероятность заболеть в старости - очень большая, так что - надо бежать срочненько размножаться, даже когда еще не встал на ноги и не научился себя обеспечивать.... И это не будет считаться эгоизмом...))) ) Возьмем эту жизнь не качеством деторождения, а его количеством и скоростью.
Для кого-то эгоизм, а для кого-то трезвый расчет. На всех не угодишь. Не меньше людей, которые также осуждают молодых родителей, типа, сами еще дети, а уже своего родили, без собственного жилья, без образования, на шее у своих родителей сидят, да что они могут дать ребенку?
Тот кто привык жить для себя не будет устанавливать рамки, он будет жить, пока не помрёт.
Что значит пожить для себя? На западе люди рожают после тридцади, а до этого, живя для себя, учатся, делают карьеру, покупают жилье и твердо встают на ноги, откладывают деньги будущим детям на образование, а уже потом рожают! Не клянчат денег у родственников, государства, не ноют, что жить негде и не на что!
А как Вы думаете, все ли 20 летние молодые родители могу дать ребенку, все что ему надо для нормального роста и развития, если они сами еще"дети",без образования, денег, жилья???
Ха, я тоже когда-то так хотела))))))) ) Но там, где-то наверху, мое мнение не спрашивали)))))))))
Эгоизм конечно. И какие из них потом родители, которые умышленно откладывают рождение малыша?
ну у кого-то и в 18 есть возможность родить и обеспечить. Я все-таки за то, чтобы сначала родить, а потом и жить для себя, когда дети подрастут.
Эгоизм - это не родить вообще! Не считая проблем со здоровьем....
нет, это ЖИЗНЬ ДЛЯ СЕБЯ)!
это опасность потом не родить совсем
Зато в школе будет, а моей маме 28 лет, а твой, а моей 50=)
Наталия Нехайчик
И ЧТО?Некоторые 50 летние еще фору 28 летним дадут!
И не правда!Дети этим не хвалятся,ни разу не слышала, эт наверно ваша фантазия.
Айгерим Абдырахманова
не все ли равно сколько лет маме главное что она есть у ребенка
если вот нет тогда да другой вопрос
Ольга Полищук
Да емае, а вы не думали, о том, что бабушкой стать не успеете??!!(внуков воспитывать)
...это утопия и лень - рожать надо, стимул обалденный, появится сразу всё , дом, машина и т. д...
Ольга Киреенко
не смешите.
появится сразу все..ага с неба упадет и даст по башке
Марина Смирнова
как Вам будет угодно-конечно не с неба. А вот башка начинает работать правильно-срабатывает природный инстинкт "защита семьи". А рожать надо раньше -дети подрастают и к тому возрасту когда вы еще не стары , можно жить в своё удовольствие.
Рожать для себя - это эгоизм. Надо не для себя, а для мира рожать. И не имеет значения во сколько.
а вы думаете если вы родите в 20, то есть определенная гарантия что за вами в 40 не потребуется уход. В жизни всякое бывает, кто-то до 90 бегает преспокойненько, а кто-то в 50 не двигается. Вывод: заводить детей тогда, когда вы решили, что пора это сделать.
Дашенька Зимакова
Если так думать, что что-то может случиться плохое, так вообще рожать не надо, чтобы не создавать никому проблем. И вообще жить вредно)
А я свою жизнь без детей не представляю. Раз такой вопрос встает значит просто еще не готова к ребенку! Рожать надо когда хочется и можется. Я лет с 16-ти мечтала о дочке родила в 25 когда выучилась устроила карьеру.