Если женщина самостоятельная, и может обеспечить ребенку достойное будущее, то почему бы и нет.... но если женщина "не тянет", и привлекает к воспитанию ребенка родню (бабушек дедушек тетей дядей и т. д.) , которые и отказать не могут (жалко одинокую мамашку) и помогать бесконечно ни сил ни желания нет, потому что свои заботы есть, то нафига обременять всю семью.... и к тому же рано или поздно ребенок будет спрашивать "КТО И ГДЕ мой папа? " или "почему у всех есть, а у меня нет? "....
сможет ли мама объяснить это все ребенку, не ломая ему психику.. .
тяжелый выбор конечно.... надо тщательно взвешивать все за и против, потом обратной дороги не будет.
Воспитание детей
Родить "для СЕБЯ" это эгоизм или здравое решение? может ли женщина в одиночку решить этот вопрос?
Ну а с кем же это еще решать? Для себя - это внутренняя установка на последующее одиночество.. . Печально как-то. . но если не находится пары, то конечно нужно родить - ребенок необыкновенно наполняет все женское существо ощущением Жизни.
Татьяна Алексеева
интересно было бы понаблюдать разницу между детьми, которых женщина родила "для себя", и детьми, которые были просто рождены вне брака, но мама жаждет найти себе пару. Мне почему-то кажется, что первые намного более счастливы, чем вторые ( я про детей).
А с кем женщина может решить этот вопрос? Со своим еще не родившимся ребенком?
Тут важно осознавать, что в любой ситуации рожаем мы не "для себя", а в первую очередь для ребенка...
мне понравился ответ Марии Ярош - я тоже не хотела детей абы от кого - а вот встретила любовь и поняла - я хочу детей конкретно от него! а просто для себя.. . я бы не стала рожать даже если б мне было 40... и не было б детей в таком возрасте.. . ну не представляю я нормальную семью где женщина на себе тянет все - и отцовское и материнское воспитание.. . у меня вот отца не было (разошлисьс мамой) и дед отчасти его заменил и то такие проблемы были во взаимоотношениях с противоположным полом (не знала как с ним общаться).. . а осознанно лишать ребенка папы.... я все-таки не "за" такое
Это эгоизм.
Во-первых, ребенок не вещь и не слуга чтобы для себя рожать.
Во-вторых, любому ребенку нужен отец. Глупо закрывать глаза на сей факт.
Я сама росла без отца. Честно говорю - мама пожалела.
я счичаю, что заведомо обрекать ребенка расти без отца, не совсем правильно
но если уж годики бегут, а прЫнц все не появился, то надо рожать!
Меня вот мама "для себя" родила. Не жалуюсь))) .
На самом деле, я не против такого решения, только жаль, что далеко не все могут реально оценить свои возможности. В то, что ребёнок в неполной семье растёт ущербным, я поверить не могу, основываясь на том, что вижу вокруг: иногда и из полной семьи бежать хочется, а в неполной вырастает настоящий человек, как мой муж, например. Так что возражения у меня только с одной точки зрения: некрасиво и нечестно, когда женщина, решившая родить "для себя", вдруг после родов осознаёт, что у неё ни сил, ни средств, ни времени нет на этого ребёнка, и начинает цыганить помощь у близких и интересующихся, а потом обижаться, что ничего не получает. В воспитании большинства из нас так или иначе принимали участие бабушки (что бы там ни говорили некоторые родители, заявляющие: "Мы всё сами, одни! "), кроме того, многие отцы, даже не живя с матерью своих детей, помогают им. Но когда все они сами этого хотят, это одно, а когда женщина, родившая "для себя", вдруг заявляет, что это их прямая обязанность - это эгоизм и безответственность
Это не эгоизм, а идиотизм )))))) стать по собственному желанию маьерью-одиночкой, обрести это несчастное дитя на статус безотцовщины - огромная глупость.
*****gulsaya Tulegenova*****
Золотые слова! Подписываюсь под каждым!
Гульдана Адамбаева
еще большая глупость жить с нелюбимым человеком ради ребенка
Вполне может принять решение одна, если надеется на свои возможности, и возраст идет к тому, что хочется иметь ребенка....
Это совершенно нормально.
Мashuta Кудрина
относиться к ребенку как к вещи =- это не здраво, а глупо.
Нет. Это реально несчастный ребенок, потому что.... ну вот в каком случае для себя рожают: возраст, заболевание, некрасивость и неадекватность. Мужчины не хотят связывать жизнь с такими женщинами. У женщины и так комплексов полно, так она их еще на ребенка переложит.
Я для себя давно решила, что если не встречу достойного мужчину, то не буду вообще рожать. Это обдуманный и осознанный шаг.... был бы....
по мне - так это эгоизм. ребенку полная счастливая семья нужна. а в этом случае он будет выполнять функцию утешителя мамки на старости лет
Наталья Морозова
Разумеется, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, с этим как-то даже глупо спорить. Просто почему-то между "полная" и "счастливая" ставится знак равенства - без всяких оснований
Liudocika @@@
согласна - вот моя мама одна сейчас, а на мне срывается - типа я для тебя всю жизнь, а ты... вышла замуж и меня бросила!
Я выросла сама без отца, всё детство мать внушала мне что жить с мужиком это плохо, что это кошмар кому то готовить и стирать носки и вообще нам больше никто не нужен.... В результате я чётко определила что я хочу стать матерью, но замуж не хотела. В результате родила для себя дочку в 24 года, а в 33 вышла все таки замуж, родила еще детей и сейчас замужем. Но и одна бы не пропала. Дети это приоритет! Родить для себя это не эгоизм, это реализация материнских чувств... Обделенным ребенок себя чувствовать не должен. Это уже качество воспитания.
Мashuta Кудрина
Родить ребенка ради удовлетворения своего материнского инстинкта - это не эгоизм? Что вы несёте?
если даме уже за сорок и нет "надежды выйти замуж за принца" .
Это здравое решение, самое здравое из всех здравых!!!!
Мashuta Кудрина
это эгоизм. если бы не эгоизм моей матери в подобной ситуации, меня бы не было и я была бы очень рада!
это ее право.
Мashuta Кудрина
вообще-то у ребенка два родителя и права общие.
ну если годы идут, а того единственого всё нет и нет, почему бы и нет? в одиночку решить этот вопрос может, во-первых, искусственное оплодотворение, во-вторых, любителей секса без обязательств тоже достаточно.
Это здравое решение! Просто сами подумайте для кого это ещё? Да ещё для ребёнка! Но и сама ты решить это все смсожешь!
Мashuta Кудрина
очень понравился ответ Маши Малиновской на вопрос - хочет ли она ребенка - она ответила, что хотеть можно собаку, машину, а ребенка рожают когда встречают конкретного мужчину с которым хочется иметь совместных детей, а просто хотеть ребенка не понятно от кого это бред
Ребенок-не игрушка, чтобы заводить.. родить как Вам нравится... поэтому надо подходить к этому осознанно, ответственно. Изначально, чтобы давать какие-то советы.. нужно знать, что подтолкнуло Вас к такому ВАЖНОМУ решению, сколько Вам лет, почему в одиночку....