Часто бывает,что дочь приходит из школы,просишь помочь,например,сделать уборку,а она: "Мама,не могу,я очень устала,отдохну часик и сделаю"(это в случае,если уроков не много задано или перед выходными) и ложится спать. А если еще уроки,то она согласиться только в магазин сходить или посуду помыть,т.е то,что много времени занимает.А остальное ,т.е то,что требует физической нагрузки и времени,например,гулять с младшим братом,когда он маленький был (разница у них-8 лет) или большая уборка,она сразу отрежет:"Мама,извини,не могу,на ногах не стою от усталости" или "У меня куча уроков"
Может,это не очень педагогично,но я,когда в школе учалась,тоже много задавали,еще были всякие дежурства в школе и мероприятия,но я все успевала:и уроки учить, и по домк матери помогать(жили в неблагоустроенной квартире,воду надо было с колонки таскать,да еще помимо уборки огород был на мне).Естественно,я ворчу на нее.Мой муж,ее отец, с ней часто ругается,доходит до серьезныз ссор.Она ко мне бежит за "поддержкой".Муж меня упрекает,что ращу "тепличное растение",ни к чему не приспособленное,что "муж сбежит от такой хозяйки"и т.п
Что можете сказать на счет помощи ваших детей по дому и отказа из-за усталости или уроков?Как вы на это среагировали бы?как у вас в семье было?
Воспитание детей
Помощь по дому старших детей и отказ из-за усталости или уроков,просьба дать немного отдохнуть
вопрос на засыпку: сколько часов в неделю уходит на домашнее хозяйства у отца семейства?
согласна с отзывами сверху - последние классы школы ой какие нелегкие. Думаю, вам надо определиться: концентрироваться ей на учебе или на дом. хозяйстве? совмещать очень редко кому удается. Безусловно, будет справедливо, если у нее будут не времяемкие обязанности, но каждый день: помыть посуду после ужина напр. или в магазин зайти по дороге из школы, а на каникулах она сможет больше времени уделить вам и дому. Это надо с ней обговорить и составить график, если ей это поможет
п. с. - мужу этого говорить не стоит, пожалуй, но если она получит хорошее образование и будет зарабатывать настолько хорошо, что сможет позволить себе помощницу по дому и кучу бытовых приборов, а сама будет красивой, привлекательной и веселой, то вряд ли от нее сбежит муж :) Может на такую модель ее надо ориентировать?
Я сама так, начиная с 9 класса приходила. Лицом в подушку и до 9 вечера.
Даже университет сейчас так не выматывает, как выматывали последние классы школы.
Я бы постаралась вникнуть в положение ребёнка. Пока ещё не забыла, сколько нервных клеток школа съела....
Приучила своего сына к тому, что если ничего не делаешь, то ничего и не требуйте. И никто не ропщет. После школы приходит, я его кормлю, а ужин сам себе варганит. Одежду как попало бросит - идет в мятой, уже не нравится- стал вешать. В магазин не сходишь, что ж, без блинов или фруктов сиди. Не нравится что-то в быту - у нас запрет на жалобы или требования, кому надо, тот и делает. Может, совершаю ошибку, но точно знаю, что он не будет ждать маму и сидеть голодным.
Серьёзная тема.. . Но ругань ничего не даст. Надо придумывать меры воздействия без травли и скандалов.. . )) Конечно, дети должны помогать родителям. И прививать это надо сызмальства...))
Что-то ведь дочка по дому делает, вам этого мало? Нагрузки сейчас в школах большие, особенно в последних классах, так что не удивительно, что она устает. Вот просто интересно, а у ее брата есть какие-нибудь обязанности по дому или "он еще маленький"?
она еще наработается когда вырастет.
ок. зайка, я на работе устала, отдохну и тогда тебе кушать приготовлю (постираю, помогу уроки сделать.... ) одна мама мне сказала, что ее ребенок отдыхает, когда моет посуду и в туалете. дайте понять, что и вы устаете