Воспитание детей

как поступить, если все детские книжки в доме - старшего ребёнка?

Мы не додумались с самого начала покупать книжки себе. Муж приносил новую книжку и говорил, вот, это тебе, ребёнок. Получается, от колобка до Бианки все книжки его. Когда младший берет книгу, то старший может подойти и сказать - это моё! Я ему отвечаю: но брату ведь тоже нужно что-то читать. Отбирать и выхватывать из рук у младшего запрещаю. Но сейчас постепенно покупаются новые книги. И покупаются они старшему, по возрасту ведь. А младший тоже хочет ИХ ,,читать,,. Внезапно сообщить старшему ребенку, что это ваще не твои книжки, а мои, будет некрасиво, но по сути они ведь не его.
Что говорить старшему и младшему?
Ничего не говорить
Dana White
Лучший ответ
Почему его ?
Теперь все общее, учите всем делиться на двоих.
Не тебе и тебе, а вам, а то глядишь пилить все начнут!))
****janerke**** ***j.t.k***
В библиотеку играйте.
Заведите младшему читательский билет, и пусть старший выдает ему книгу на неделю, следит за сроками возврата и сохранностью))) А еще библиотекари любят расспрашивать о содержании прочитанного)))
Самига Фазыловна Они маловаты ещё))
Диана Закирова как здорово!
У нас как то не возникло с этим проблем. Конечно, юзаем вещи старшего брата, как общи - просто есть четкое определение заранее -вот эти вот конкретно книжки -прям вот на полке отдельно стоят -это личные вещи. Вот их можно брыть, только спросив владельца, ну. дорогие сердцу вещи) А остальное -общее. Главное, подчеркните, что вы уважаете его личные вещи и его право, это правильно -просто Вы, как родитель, сами определите масштабы
У нас так с ДСК получилось. Сейчас все покупается "это вам двоим", кроме подарков на днюхи и нг.
теперь все книжки и игрушки покупайте младшему, даже если они по возрасту для старшего, пусть обмен устраивают, у нас сейчас так.
Есть такое. Учим делиться
Олеся Шарипова
давим на жалость, братские чувства и образование (без книг будет мало знать и т. д., поделись)

изначально нужно было давать без таких категоричных пояснений..
Ну или обяснить-книга детская, для вас-детей)
Адема Кемелбек
Общая домашняя библиотека. И поставить их где то в общей комнате. И старшему объяснить. А то так и будет дальше... твоё..моё...
Любовь Рамзова
Я вообще не понимаю почему в семье есть что-то личное, кроме вещей личного пользования? Есть одежда и косметика- это мои личные вещи. То что мне подарили - тоже мое, , Есть книги, ручки&карандаши, телевизор, холодильник - это априори общее... А то дойдет до того, что мне не дадут почитать папину книгу, а я не дам ему пользоваться моей стиральной машинкой.
Самига Фазыловна Вот я так же думаю. Но пока ребёнок был один, да и когда младший был совсем мелким, как-то не обращали внимания и говорили ,,вот, это тебе,,. А теперь раскулачивать придётся!
надо учить делиться с молого, и покупать книги и малышу. есть раскраски, есть поучительные для маленьких деток
Сначала приручила старшего ребенка что это его личные книги.. теперь передумали..
Если разница в возрасте у них не большая, зачем ущемляли младшего, отдавая все старшему..
Так и сказать, что с братом делиться нужно