Воспитание детей

Ребенок-пятиклассник абсолютно не желает нормально учиться. Уроки отсиживает, дома - или видимость делает или вообще

делает уроки. Наорешь, чуть-чуть шелохнется - и опять вся учеба покрывается плесенью. Может махнуть рукой. Или есть вариант - сидеть всю оставшуюся жизнь уговаривать, водить за ручку и делать уроки вместе, заработки есессно кинуть - лишь бы шалопаю не спустить
.aliya Altayeva.
а ЗАЧЕМ ему
он и так всё имеет

перекрывайте кислород, чтобы понял, а то запоздаете
самое необходимое и никаких поблажек
Ангелина Смирнова
Лучший ответ
Поведите его на стройку или в какую-нибудь организацию, где люди без образования пашут как звери. И объясните, что они тоже не хотели учиться, и это может ждать и его.
это раньше надо было на рельсы ставить, сейчас уже только внушение
Urmat Adysheva
А вы ему какой нибудь стимул придумайте. Я вот своего, как начинает плохо учиться, сразу отлучаю на недельку от компа, такой шелковый становится и все то он выполняет и старается, лишь вернуться в комп. Может "вклад" ему откройте за хорошую отметку пятачок, а так карманных денег не давайте.
Анна Наталенко
запишите его в любую интересную ему секцию, лишь бы по улицам не шатался и занимался интересным делом.
а уроки.. . не всем же отличниками быть, всю жизнь за руку водить не будете!
Леник
Что за крайности - "заработки кинуть"... да, водить за ручку и давить на мозг. Но с этим прекрасно можно справится и вечером после работы, просто каждый вечер разговаривать с ним, проверять, обусждать.. . работать вместе.. . Считайте, что вкладываете силы в свой пенсионный фонд...
Евгения Те
если ребенок в таком возрасте не хочет учится, скорее всего это не из за лени. скорее всего в школе появились какие то проблемы - взаимоотношения с одноклассниками или учителями. Поговорите с учителями, уззнайте как он ведет себя на уроках, как общается со сверстниками, с учителями.
Кроме того может быть что ваш ребенок не успевает понять весь материал на уроке, и тогда ему не просто не хочется делать домашнее задание, а он не очень знает как к нему подойти.
поговорите с учителями, посидите с ним недельку другую, главное понять причину и тогда не придется всю жизнь с ним сидеть.
удачи
Вы попробуйте с ребенком спокойно поговорить, объяснить что без обучения он будет говно убирать, не хочешь не учись и дайте ему время подумать! А может у него конфликты с учениками или еще хуже с учителями. Это в наше время часто бывает к сожалению
Elena Shell
как мне это знакомо .моя в 6 классе и почти то же самое. постоянно получаю письма :не сделала уроки /нет тетради (тетрадь в портфеле)... мы пробовали и сидеть и в школу вызывали каждый раз но вдруг сама взялась за учебу и оценки пошли вверх. она поставила для себя цель на следующий год поступить в престижную школу с высоким проходным балом и сложными письменными экзменнами. мы даже не говорили об этом дома
Swetlana Eremkina
нормально, я такой же был, только по окончанию 11 класса и поступления в ВУЗ понял что надо учиться и учусь сейчас на 2 курсе ничем не уступаю сверстникам. 9-11 классы я вообще в школе не появлялся, процент посещаемости 20-30% был. Главное чтобы он не заигрался, не скурился и не спился.
заинтересуйте его в этом, потом будет поздно. обьясните что русский язык должен знать каждый и т. д. скажите, что будете проверять дневник. поощряйте за хорошие оценки-сходите в кинотеатр на какой-нибудь мультфиль и т. д. обьясните, делать уроки-это тоже самое, что мыть посуду за собой. поинтересуйтесь может у него есть проблемы: лень, другие дети обижают .а телевизор смотреть я бы вообще не давала пока уроки не сделает!
попробуйте выяснить о его взаимоотношениях в классе или с учителями конфликт. а у вас самой не бывает такого, ничего не хочется делать? у меня бывает!