показывать, всегда действовать только лаской...
Но это же неправда! Ну где вы видели, чтоб ребёнок, желающий или нежелающий чего-то сделать поддался на какие-то уговоры или доводы...Так зачем же так кричать о том вреде педагогического насилия в некотором роде (не жестокости)? Неужели большинство родителей не шлёпает, никогда не наказывает своих детей? Ну понимаю, стыдно многим признаться в этом, сказать во всеуслышанье. Хочется показаться правильными, идти в ногу с современными тенденциями воспитания, основанными исключительно на гуманизме...Но не верится мне в это! Не верится!
Воспитание детей
Вопрос старый: вот тут многие пишут: детей не надо никогда шлёпать (бить), а надо объяснять, убеждать, примером показыв
если ребёнка начинать воспитывать пока он совсем маленький, тогда и бить не придётся.
я сыну прикладывала -молодая была .а вот дочу -пальцем не трогала .так что -все можно- обьяснить, убедить ...предложить альтернативу .
Видимо, все идет из семьи. Меня никогда не наказывали. на меня не кричали. И я не кричу на детей, и уж тем более, не применяю физические меры воздействия. Я считаю это проявлением слабости со стороны родителей и неумением объяснять. Знаете, как в бычной уличной драке: когда не хватает аргументов - в ход идут кулаки. Но то, что допустимо в общении пьяных мужиков - никак не допустимо в семье.
я не бью. зато по столу стучу. когда ей треснуть охота. палец сломала ((( сейчас уже большие-бить тоже не резон. короче не била дочек. и меня мама не била...
меня не шлепали, не били, в угол не ставили.
когда ребенок привыкает к насилию, он считает это нормальным.. и женщина когда нибудь позволит своему мужчине ударить себя-почему нет, родители же так делали.. а мужчина-особенно если наказывала мать, получится со сбитым ориентиром в отношении к женщине.

Татьяна В
прикольно!
Марина Спирина
Племяшам распечатаю как памятку:)))))))
конешно дети все разные. и зависит от того, какие отношения изначально положены в основу воспитания. сила, не метод.
а что бы не возникало проблем воспитывать надо, как в пословице"когда ребёнок поперёк кровати, а когда вдоль, уже поздно"
у меня двое. ни одного не тронула даже пальцем. в отличии от того, как меня воспитывали....
правильно говорят. меня в детстве лупили, так я своих родителей до сих пор ненавижу! боль и унижение- это не способ воспитания. дети вам отомстят!
Татьяна В
да где написано что я -луплю? я ещё размышляю... потому что всё обдумываю. и лупить можно по-разному. можно быть конечно такими жестокими как ваши родители, но лучше ими не быть вообще! по себе и своей семье не судите всех!
Ой, дети разные. У меня двойня. Одну за год и 10 может разок или два лупанула по попе-а так все понимает-нельзя, значит нельзя. А вторая просто ужас вот хочется ей, чего то и все! Лишь с раза 10 поймет, что нельзя, ей шлепки доставались чаще, а то уже давно бы или током или еще чем убило б. Вот некоторые и пишут, мол я с ребенком разговариваю-я могу все объяснить. Конечно, если ребенок такой тихоня. А есть те кто не поймет и привычка к насилию тут не причем, просто ребенок уже такой индивидуальный, со СВОИМ (пусть и не правильным) взгядом на жизнь.
Я вот тоже в детстве была идеалом ребенка, а мои муж, до сих пор ничьего мнения не признает.
А в старшем возрасте, когда уже осознание придет мне кажется лупить нельзя. Тут уже надо подходы искать.
В Англии выросли подростки, которых нельзя было шлёпать.
Отсюда и бунты и погромы, которые творили дети, которых родители не могли реально наказать.
Ребёнка нужно любить, а значит учить что есть добро и зло ВСЕМИ доступными способами! В том числе и телесными наказаниями.
Ну не верите-так не верьте, ваши проблемы. Меня в детстве и старше допусти отец пальцем не дотронулся до меня, мама тоже не била, так если только шлепки. Я не знаю и не знала, что такое ремень, в отличии как моих сверстников наказывали и кипятильниками и ремнями, шлагами от стир. машинок. И ребёнка я не наказываю, я разговариваю с ним. Может быть потому что она ещё слишком мала, и нет причин наказывать-не то поведение.
Татьяна В
но ведь шлёпали маленькую! и этого оказалось достаточно!
а шланги и кипятильники - это диагноз родителям соответствующей особой категории с личностно-психическими расстройствами
Я не многие, я шлёпнуть могу.
Отшлёпать быстрее, чем убедить. "Сила есть ума не надо".
я сначала своим обьясняю, рассказываю, не всегда до них доходит. Когда действительно начинаеют барзеть или закатывать истерики, причем чаще всего это бывает там, где многолюдно, то тут шлепнуть по попе, дпже не больно - это нужно. Показать тем самым, что мама или папа не довольны . Родители для ребенка главные, пока он не вырастит и не наберется жизненного опяты. МЕня в детстве били по попе, в угол ставили и ничего, выросла и говорю родителям за это спасибо
у меня пока своих нет, потому рассуждать сейчас просто. если не можешь объяснить ребенку словами что то может не стоило его рожать? Малыш повторят поведение своих родителей, и если в чем то он упирается рогом, не уважает родителей - может он просто не умеет идти на контакт, он ведь этого не видел. если папа не уважает маму, а мама не уважает папу- как относиться малыш будет к родителям?
да, конечно, шлепаем!!! иногда и посильней бывает, чем шлепаем. не понимают иначе....
Не считаю чем-то страшным шлепок по попе, но надо сделать его так чтобы ребенку было не столько больно, сколько стыдно. А договариваться с ребенком тоже возможно, хоть и не всегда получается. Моей дочке 5 лет, я забыла уже когда шлепала её в последний раз, хотя пару лет назад ни дня без поджопника. Со временем она стала больше понимать, меньше шкодить и чаще признаваться в том что натворила, а повинную попу ремень ...К стати ремень сейчас используем только для устрашения и то в крайне редких случаях.
Аоо