в саду в каждой группе утром вывешивают меню.
но кормят то на самом деле отвратительно, как сейчас - не знаю, но еще несколько месяцев тому, когда дочь ходила в госсад, я за ней частенько приходила пораньше, а когда бабушки требовали ребенка себе - так вообще до дневного сна забирала, соответственно, почти всегда попадала в обед (полдник, ужин) , так вот, то что я там видела на столах, по большей части напоминало помои, при всем при этом у охранника и воспитателей (которые питаются как бы вместе с детьми) в тарелках была вполне приличная еда.
единственное, давали йогурт и фрукты каждый день, но с приходом новой воспиталки что-то эти лакомства исчезли с детских столов.
а уж про то, что я там увидела и услышала, приходя внезапно, когда никто не ждет - это вообще отдельная история, достойная разве что мемуаров из концлагеря.
сейчас дочь ходит в частный сад и мы ни разу об этом не пожалели - и развитие на уровне, занятия проводятся не абы как, и кормят очень хорошо, и за детьми смотрят, т. е. нет такого, когда воспитатель ушла потрындеть куда-то, а детки предоставлены сами себе.. . а потом воспитатели еще и удивляются, мол, откуда эти синяки, наверное вы сами ребенка с такими синяками привели, а что кровь из носа - так это дите в носу ковырялось.. . а уж чтоб наорать на детей или тыкать их носом в половую тряпку или поднять руку - так вообще речи нет.
кстати, многие родители уверены, что воспитатели ангелы небесные и вообще "попробуйте посидеть в тридцатью детьми", но они вряд ли видели что творится в группе, когда воспитатель уверен, что рядом нет свидетелей. и их любимая поговорка "не верьте тому, что вам дети рассказывают про сад, и мы не будем верить тому, что НАМ ваши дети рассказывают про вашу семью"
Воспитание детей
Как кормят в детском саду? Дают ли сосиски и творожки с консервантами? Кто точно знает?
Елена Мажуго
Если не секрет, сколько нужно платить за частный садик?
Дают-дают, не волнуйтесь!
моя внучка закончила дет сад 3 года назад... но, когда еще только собирались в это дет учреждение-я полгорода опросила на предмет питания, образования и тд и тп
точно могу сказать-детсады по питанию отличаются очень сильно!
представьте себе -есть и такие завтраки-пшеничная каша на воде без масла с куском зеленого консервированного помидора и чай в виде помоев... .
в том что мы выбрали питание было очень приличным... тк мы посещали и фиг катание и муз школу и бассейн-я забирала ребенка в разное время и видела чем кормят и даже пробовала-тк поначалу внучка ела не очень -я не покормив везти ее было проблемно.. .
да и не пробуя-по одним запахам с кухни можно с уверенностью сказать-как кормят в саду. .
да и меню вывешивать обязаны. .
кстати и при социализме питание в 2х рядом стоящих садиках могло ооочень отличаться-работала воспитателем-знаю
да и меню вывешивать обязаны. .
в торговых сетях практически вся продукция такого толка с консервантами и красителями-натуральный продукт невыгоден производителям и владельцам из-за дороговизны и как результат -падения сбыта-мало кто сможет позволить себе производить натуральное и приобретать
сосисики дают. а творог только в пачках обыкновенный и с термообработкой...
Я слышала про кипиж о питании в Москве. И очень удивлена. У нас, ЯНАО действуют новые правила САНПиНа (вступили в прошлом году) которые запрещают использовать в детском питании консерванты, жарить (только духовка) , раньше иногда жарили оладьи, а сейчас и их нет и тд... Поэтому у нас только духовые запеканки. Только молоко, никаких сосисок. Иногда бывает колбаса, но она отварная в супе (суп картофельный с колбасой) . Соки только из тетрапаков, содержание которых разрешёнок питанию. И тот дополнительно кипятят.
Омск, муниципальный садик: точно не дают.
У меня дети в разные сады ходят. Ни в одном, ни в другом саду у нас сосиски и творожки точно не дают. Живем в Подмосковье.
Конечно дают! Вы что себе думаете, что где-то есть детские садики, которые держат своих коров и свиней и прямо там их доят, режут и делают абсолютно экологически чистые творожки и сосиски?!
Дают! Знаю точно, даже в очень хороших садах, мы в такой ходим. Москва
Творожки, "блинчики", сухие завтраки - дают точно. Москва
По моему в каждом саду висит меню, в кот ором указанно что детки кушали или будут кушать. Традиции д/с разные и чем собираются кормить в вашем никто здесь не скажет. Мои малыши ходят в два разных садика, в обоих творожки-сосиськи не дают - есть котлеты, тефтели, запеканки, молоко-кефир и пр.
Владивосток.
Сосиски примерно раз в две недели, ветчина раз в 20 дней, творожки растишка, агуша, йогурты чудо, здрайвер и другие менее известные марки. Сейчас новое меню - очень много фруктов, вволю, и соков. На полдник часто овощные запеканки - из кабачков, тыквы, морковки - детям очень нравится
Сосиски только отварные. Или гуляш из сосисок. Дают иногда обычные ванильные сырки. Из обычного творога делают творожные запеканки и сырники. Больше не в каком виде их не дают. Я работаю в саду, точно знаю.
Раиля Шафикова
плохо знаешь производство-сосиски-соя голимая а ванилин это тебе и есть продукт химического синтеза
Не дают у нас, я точно знаю, потому что пишу меню.
я не видела в меню ни разу (правда мы редко ходим) а вот фрукт на завтрак обязательно (помимо каши и т. д.)
Нет, с этим очень строго, меню проверяет СЭС. Я более 30 лет в Д. С.
по себе помню что кормили шикарно! но из того что там давали сейчас почти ничего не ем!)))) но зависит от региона и самого учреждения, так что придите сами и посмотрите, в обеденное там время)! но каких то растворимых каш я не помню