Воспитание детей

Как уберечь ...

В свете последних событий, становится страшно! Как уберечь своего ребенка от раковой ошибки??? Как уберечь от суицида??? У меня хорошая, любящая семья. Муж безумно любит детей, у нас сын 9 лет и дочь , скоро два года. Суровых методов наказаний нет, мы просто говорим с детьми, объясняем. Сын со мной делится своими самыми самыми секретами. Как увидеть грань, что ребенок отдаляется?? Как понять, то, почему дети замыкаются в себе. Очень страшно....Вот пишу, а сердце замирает от ужаса....Наверно для меня самое страшно- это потерять ребенка....
Алена Алена
Нужно разговаривать с детьми, узнавать что у них на "душе",о чем они думают и т. д. Нужно помогать решать их хоть и детские но все же проблемы, многие дети не знают что делать с сложившийся проблемами на них, для них кажется что проблема не решаема и они делают ошибки, ребенку надо вдолбить что все проблемы решаемы, и что нужно советоваться со взрослыми конечно. Мне кажется психически здоровый ребенок не прыгнит с крыши, значит это было у них в голове, возможно их охватила какаета субкультура или секта, а возможно начитались не правильных книжек. Надо построить обязательный, раз в неделю разговор с ребенком и как можно больше вытягивать из него что нового и так далее. Я уверен что с вашими детьми таково не случится, и хочу чтоб вы были спокойны, здоровья вашей семье!!!
Лилия Светлова
Лучший ответ
почаще с ними общайся---приучи делится проблеммами---не навязчиво
Всё это всегда происходило, просто видимо сейчас решили об этом рассказывать по телевизору. Для чего, зачем об этом говорят - непонятно.
Наверное и надеятся, что все родители начнут переживать за своих детей, ну уроды моральные, что я еще могу сказать.
роковой - от слова "рок", а не "рак")))) Ну да ладно.

Любите своих детей, проводите с ним больше времени. У ребенка должно быть чувство защищенности и поддержки со стороны родителей.
От рака только ранняя диагностика может спасти. Если у вас в семье плохая наследсвенность делайте диагностику раз в год.
Перестаньте сами, пожалуйста, смотреть телевизор, и читать скандальные новостные блоки. Не приучайте детей к чтению газет, а периодическую печать тщательно выбирайте, что бы там кроме позитива и рекламы больше ничего не было. Детям тоже, поощряйте мультик, фильм, канал дискавери, и не включайте новости, передачи из серии "среда обитания", "пусть говорят", " дом 2" и тому подобные. Заводите семейные традиции например " пить вечером чай с булочками, когда вся семья дома", поощряйте совместные обеды, или просмотр мультфильма, фильма ( причем неплохо было бы предоставить выбор детям иногда, и не осуждать их за их выбор) . чтение книжек всем вместе перед сном и т. д. И будет у вас крепкая, дружная семья, которая доверяет друг другу. И еще я сказала малость, а неплохо было бы почитать книги по психологии семейной жизни, по воспитанию детей и все в этом духе. Причем желательно разноплановые книги. И педагогику, которая сейчас модна, и книги по христианскому воспитанию, и традиции воспитания в других странах. И подобрать для своей семьи что - то подходящее именно вам.
Сама задумалась после этих событий. Быть внимательной.. . Говорить с ним и СЛЫШАТЬ ребенка. Не унижать. Сдерживаться в эмоциях и выражениях. ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ где был, с кем. Рассказывать, что жизнь прекрасна, и впереди безоблачное счастье. Что жизнь - драгоценна. Господи, дай нам ума.
делятся, но кое что и скрывают (неудобняк выставлять себя недотёпой перед родными!) Я и раньше старался держать "руку на пульсе"-общался с мамами (пап не было у всех троих! ) друзей моего сына (проблемный был) Кстати жена не была на моей стороне, но вроде прокатило (когда он нудел-"ПОВЕШУСЬ"!!! я со злостью-"ЧТО ВЕРЁВКУ ДАТЬ?!! "Сейчас пятый десяток... живой, блин...
Люба Свалова
Действительно страшно.. . Может объяснить ребёнку, что в жизни всё поправимо, кроме Смерти.. . Все проблемы решаются и любовь первая несчастная через пару лет вспомнится с легкой настольгией. И смотреть с кем общается ребёнок.
У вас такого не будет. Любящая семья самое главное. Участвовать в жизни ребенка, принимать все его переживания как свои (это есть в вашей семье) . И займите их чем-нибудь, я свою дочку отдала в профессиональный спорт, там уже не до фигни.
Возможно ваш ребёнок думает не только о суециде. Возможно он чего то хочет? может он имеет какоето желание? думаю стоит показать ему что он далеко не один, что в этом мире есть люди, ради которых ему стоит жить. Скажите что любите его и т. д. Он должен понимать, что есть человек, который выслушает все его проблемы и постарается помочь. Также вы можете предложить переехать в другой город, где у него начнётся новая жизнь. Продайте "место жительства" в том городе в котором живете и езжайте в другой ( только если это одобрит ваш ребёнок) . спросите, что нужно вашему ребёнку? чего ему не хватает? Возможно вам стоит сказать так "Что тебе не нравится в твоей жизни? Может стоит это изменить и всё будет хорошо. ? Давай изменим нашу жизнь вместе? " Помните, что всё зависит от причины ребёнка, по которой он хочет совершить суицид.
Олеся Аниева
Ну и дура
Вы все правильно делаете. Я считаю, чтобы этого не случилось, надо продолжать общатся с ними на их языке
Да не переживай ты!
Не станет ребёнок заканчивать жизнь самоубийством, если в семье всё хорошо!