Воспитание детей

малому 2 года и 10 мес. Мы заметили, что он рисует акварельными красками только темными. Это проблема?

Карандашами малый рисует всемя цветами. Купили акварель. Он в-основном рисует коричневой и черной краской, немного красной. Сегодня он коричневой краской замазал в наборе красок все остальные. Теперь все краски выглядят темными. Проблем со зрением у малого нету. Как вы думаете, вести малого к психологу, или не заморачиваться на этом?
С остальным психологическим фоном вроде бы проблем нету. Он 2 недели стал плохо засыпать. Мы нашли выход - за несколько часов до сна не даем смотреть ТВ и компьютер.
Для детей младшего дошкольного возраста чёрный цвет самый яркий, поэтому они и рисуют. Так что всё нормально у Вашего ребёнка. :) Мой до 4-х лет обожал коричневую и чёрную краску, теперь яркими цветами рисует.
Лариса Сотник
Лучший ответ
Дети сейчас очень чувствительны. Они не могут выразить словами свои недовольства и дискомфорт. Но Вы же сами понимаете, что мы обсуждаем в семье, о чем говорим, какие идут передачи по ТВ, какие мультики показывают детям... Волей неволей ребенок выражает свое отношение к жизни. Проблем у него пока нет.

Но Вам нужно создать спокойную атмосферу в семье, меньше говорить о проблемах, меньше ругать страну, меньше ссорится, особенно с родителями, по телефону, не кричать, не повышать голос.

Малышу чаще рисуйте солнышко, травку, птичек, домик - это создаст защищенность его внутреннего мира.
Цвет рисунка напрямую связан с настроением ребенка. Тем более, когда малыш еще толком не разговаривает – ему легче выразить свои переживания с помощью цвета, нежели словами. На цветовые предпочтения влияет также пол ребенка. Мальчики больше любят черный и коричневый цвет, а девочки – розовый, фиолетовый и сиреневый. Цветовые пристрастия меняются по мере взросления ребенка. До 4-5 лет дети предпочитают выбирать именно черный цвет. Выбор объясняется просто: этот цвет наиболее контрастен на фоне белой бумаги. Поводов для переживаний здесь нет: сюжет детского рисунка необязательно должен быть неприятным. Черный цвет может быть также следствием негативизма и отрицания, которые являются признаками кризиса 3-х лет. Малыши выбирают черный цвет только потому, что “он не нравится маме” и т. п. В 5-10 лет большинство ребятишек предпочитают желтый или красный – это цвета активности и энергии. Родители должны постараться направить их в созидательное русло.
В 11-12 лет любимым цветом будет синий – цвет равновесия и стабильности. В этом возрасте все дети очень ранимы и чувствительны к переменам. Им необходим четкий дневной распорядок, безопасная и стабильная обстановка в школе и дома. С 13 лет детские предпочтения вновь возвращаются к черному цвету. В этом возрасте цветовая гамма зачастую дополняется ядовитыми кричащими цветами – оранжевым, розовым и т. д. Взрослые должны набраться терпения и с пониманием отнестись к такому выбору. Ведь главная цель подростка – привлечь к себе внимание. Зороших или плохих цветов не существует. В стремлении объяснить смысл изображенного необходимо исходить из целого комплекса факторов:
• цветовой палитры;
• насыщенности цвета;
• сюжета и настроения рисунка;
• условий, в которых рисунок создан;
• использованных материалов.
Прежде чем делать выводы о психологическом смысле изображения, необходимо подробно расспросить ребенка, что именно он нарисовал, нравится ли автору его рисунок, почему он его нарисовал. Если в вашей семье все в порядке, размолвки и ссоры отсутствуют, жизнь малыша стабильна и размеренна, у него нет проблем со здоровьем, а окружающая обстановка насыщена яркими и пастельными цветами, то черный цвет в рисунках – это вполне нормальное явление, которое не должно вас тревожить.
Елена Блошенко
Лариса Олифирова Всё это интересно, но, извините, ребёнок в 2г 10мес вряд ли сможет внятно рассказать о своих проблемах, тем более мальчик (они, как известно, даже говорить начинают позже девочек)
К компьютеру и к телевизору вообще на пушечный выстрел не подпускайте. А по части рисования, по моему вы очень сильно краски сгущаете ну нравится ему коричневый цвет и что.
Для такого возраста это нормально. Мой в 3 года закрашивал полностью черный лист и говорил - ночь. Потом коричневым так же - земля, синим - вода. Ему уже 13, нравится Гойя, тоже рисует простым карандашом. Вообще цвет не применяет. Манера такая.
Tiana Butikova
Это проблема. Любой цвет имеет психологическую окраску, есть даже методики тестирования, основанные на цветовых предпочтениях. Использование мрачных цветов может говорить о депрессивных состояниях, плохом самочувствии. С другой стороны, цветом можно и лечить. Помогая ребёнку перейти на яркие, насыщенные цвета, мы меняем негатив на позитив. Поверьте, это действительно помогает.
Моему сыну три. Такие цвета выбирает. Не знаю почему
Кашина Ольга
Это не проблема. Многие дети любят черный цвет, т. к. он самый яркий. У них еще нет хорошего различения цветов, в основном два цвета различают: черный и белый. Потом выделяют красный. Дети и в пять лет любят все краски замазать серо-буро-малиновым. Рисовать лучше гуашью: развести до жидкого состояния и капать понемножку в палитру. Пусть себе экспериментирует. В Икее еще есть краски серии mоla - bp[ и разводить не надо
Аня Тетерина
В таком возрасте он просто не понимает зачем нужна вся палитра, тем более акварель. я даю гуашь, один цвет для конкретного рисунка (трава -зеленая краска, колесо-черная или коричневая и т. п) акварель требует разбавки водой до нужного тона-полутона. А он еще маленький для этого. Поэтому и набирает насыщенность краски темного цвета. Вот и все.