Воспитание детей
как научить ребенка ползать? ребенку 9 месяцев до сих пор не ползпет это нормально?
Нет необходимости, значит, ползать. У нас была обратная ситуация - дочка резво бегала на четвереньках, но при этом не сидела, потому что у нее была свобода передвижения по квартире, сидеть не было нужды. Потом села, через две недели встала, через месяц пошла.
У меня старший не ползал. :) А младший ползал.
а наша старшая и не ползала. сразу пошла в 9 месяцев
Уж лучше пусть не ползает. Скорее пойдет ногами. Мой сын и вот внук ползали с 8 мес и до года. Пошли после года. А дочка не ползала, так она пошла в 10 мес. Учить не надо, если бы ему это было нужно, он бы сам научился давно.
у меня оба ребёнка не ползали, совсем это необязательно
купить новую игрушку, показать и положить на небольшом расстоянии)
Гимнастику ребенку делать, подталкивать ножки. У некоторых вообще не ползают, мои в 4 ползать начали. Я каждый день делаю гимнастику, массаж. Все индивидуально.
может он решил вообще не ползать!
знаю многих у кого детки не ползали а в10мес сразу пошли
а может он у вас сразу ходить начнет? обойдет этот момент ползания.. . не равняйте под всех.... каждый ребенок индивидуален!
а некоторые дети обходятся и без ползания.... потом сразу ходить начинают
НУ и на фига вам "ползунок" ? :-) Мой сначала ходить научился, а потом уже ползать.
Ну все же детки разные))) ) Моя в 7 месяцев поползла, у друзей в 9....
А он у вас на четвереньки вообще становится? Если ребенок научился занимать правильную для ползания позу, значит скоро поползет. Можно показать ему как переставлять ручки и ножки.
А по пластунски ползает? Или вообще никак?
Можно ещё с врачом проконсультироваться, может вам массаж назначат.
А зачем? Куда вы торопитесь? Значит ребёнку время ещё не пришло. Моя младшая дочь поползла только в год. А в год и два месяца уже побежала.
играйте с ребенком в двигательные игры.
в поликлинниках есть детский массаж, пару раз посмотрите - можно будет научиться самим.
кладите ребенка на коврик, на расстоянии от него - игрушку, так, чтобы можно было, но с трудом, дотянуться) . только не кладите коврик на сквозняк - зима сейчас.
Моё чудушко не ползал, как только я с ним не занималась, сразу пошёл, зато сейчас (1,5 года) берёт своё-жутко ползать нравится!
все дети разные и индивидуальные. и не сравнивайте своего с другими. моя племянница не ползала вообще, а дочка как ураган ползала все сшибала.
Нашего бабушка учила - переставляла ему ножки, а потом сама показывала как. Еще ставили на растоянии яркую книжечку и папину фуражку, так он шатаясь, но пополз. А племянник вообще ползать не хочет - сразу ходить.
Своему очень активному внуку я одела хомутик, так как постоянно внаклонку - голова кружится. Так он в 9 месяцев пошел, живем в деревне, так гигиеничнее.
Одна из моих внучек не ползала, сначала я даже переживала. а затем сразу пошла и теперь бегает. что порой весь дом на ушах стоит.
нам тоже 10-й мес пошол и даже не думает ползти. Я не парюсь значит не хочет