Воспитание детей

Если бабушка ребенка в очень плохих отношениях с мамой этого ребенка, то должна ли она сначала наладить отношения +++

сначала наладить отношения с мамой ребенка, а потом уже общаться с внуком?

Очень плохие - это война, нецензурная ругань с матерью ребенка, распространение сплетен, гадостей про эту даму среди всех родственников и знакомых.
я тоже не понимаю, что за любовь такая к внуку странная, при таком отношении непосредственно к тому кто его родил. не любишь маму ребенка, хочешь общаться - засунь свою "нелюбовь" подальше. если отношения бабушки такое как вы описываете, то нечего ее вообще в свою семью пускать. ребенку пользы от такой бабушки не будет.
Марина Лайкова
Лучший ответ
бабушка ничего не должна, она имеет право общаться с внуком не зависимо от отношений с его мамой. А вот мама, по-моему, хочет шантажом добиться от бабушки мира.
Ирина Алферова а разве мир- это плохо?
Валерия ******** Имеет право, но не будет, если мать этого не захочет.
Все свекрови- эгоистки. Доя них только существует сын и ребенок сына, а до той, которая родила ребенка, им нет никакого дела.... Тут недавно на меня сильно наорала свекровь да еще и шаром замахнулась только потому, что я зашла в комнату, где она пыталась усыпить дочку. А я в этот момент кормила сына ну и решила зайти и посмотреть.... Почувствовала себя хозяйкой, стерва, потому что мне нужна была помощь. Я прекратила ее звать, чтобы знала свое место.
Людмила Прокопова И все равно надо поддерживать доброжелательные отношения. А Вы не думали как переживает Ваш муж такие взаимоотношения? Да, действительно, один из выходов ограничение общений, но жизнь долгая и еще не известно кто кому будет очень нужен. Удачи!
мне кажется, правильнее исходить из прав ребенка на общение с родственниками, в т. ч и с бабушкой. А маме помстараться ограничить свое общение с этой бабушкой и оградить от такого общения (мамы с бабушкой) своего ребенка. В смысле, чтобы ребенок не был свидетелм войны. НО создать возможность обещения с бабушкой, РАЗ ОНА СТРЕМИТСЯ. да, и ведь удается же женщинам ненавидеть ту, кторая родила того, кого они полюбили, замуж вышли, ребенка от него родили. Можно же любить ребенка и ненавидеть его мать (когда ребенок - это муж)
Света Абба
тоже не понятно... но такой бабушке для начала надо наладить отношения с самой собой.
Alla Kirova
Наверное! Но если мать доверяет бабушке ребенка-то здесь спорный ворпрос! Все-итаки вначале наладьте отношения!
Трагедия в семье. Безусловно надо садиться за стол переговоров, а не только декларировать любовь к ребенку на словах. Страдают все, но больше всего ребенок. А что папа? Его участие в чем?
Всем нужен совет психолога. Искать корень проблемы, а теперешние события - следствие того негатива, который копился давно.
Aida Akenova
Это мама или свекровь?
При ребенке ругани точно не должно быть! Зачем это малышу?
Ирина Рюмкина
У нас незря прописано, что бабушка (дедушка) деюре-чужие для внучка! Представте, что творилось бы, если покрови (дефакто) было! Сплошная бытовуха... Кратко (уже объяснял) -любовь тут не примешивайте, это совершенно ДРУГОЕ фантастическое чувство-внучата!! И у бабушек, хотя и не скажешь, что молоденькие, просто крышу сносит, от гаммы чувств... Я как дед иногда и сынков своих растерзал бы (образно конечно) за некоторые непонятки с внучиками... Придёт время (оно незаметно пролетает) и новоиспечонные "старики"будут наступать на те же "грабли"-НЕ РАЗБИВАЙТЕ ЛБЫ, БЛИН....
Думаю, да. Хочет общаться с внуком пусть уважительно относится к семье этого внука.
Д)
Дашутка )))
Согласна с Людмилой Деребалюк, консультация хорошего семейного психолога не помешает. Опыт показывает, что достаточно 2-3 встреч для разрешения острого конфликта.