Воспитание детей

Если у ребенка нет друзей-одноклассников -это большая проблема?

Ребенку 10 лет,3й класс.Не общается с одноклассниками ,т.е никогда (почти) не начинает общение по собственной инициативе),если обращаются к нему-отвечает. На улице спокойно общается со сверстниками и вообще.Легко знакомится.Есть друзья вне класса ,но и с ними общается от случая к случаю.Много читает,любит быть дома.Кто имеет подобную проблему и проблема ли это?
Просто вспоминаю себя в этом возрасте-мы с подружками общались и в школе и вне ее ,созванивались,ходили в гости и вместе гулять).
Дарья Витохина
Ничего в этом страшного нет, на мой взгляд. Мои одноклассники тоже остались в школе, но никак не в моей памяти и душе. А вот институтские одногруппники - друзья по сей день. И друзья детства тоже есть. Но и там и там - немного. Видимо, среди одноклассников ребенка просто нет тех, с кем хочется дружить. Такое бывает) ) А ребенок - интроверт. Это тоже нормально. Просто у него свой внутренний мир, который он развивает и бережет, не растрачивая силы и эмоции на болтовню и пустые отношения. Друзья - настоящие друзья - появятся там, где будут общие сильные интересы. В моем случае это стал институт. Это не была школа, потому что там еще общение не развитое, дети только тренируются перед взрослой жизнью.
Алия Томилова
Лучший ответ
Мы все разные, поэтому осуждать этого ребёнка нельзя. Я такой же была, мне было комфортней дома, читать, заниматься любимыми делами. Общалась редко, практически всегда встречала одно предательство. Мой младший также по жизни одиночка и не страдает от этого.
ну прям копия я.
Если у него есть друзья где-то еще, то нормально. Ну не нравятся ему одноклассники, не интересно ему с ними. Вообще без друзей - это, конечно, странно, но ребенок имеет право выбирать их сам.
Даша Суслина
если сам ребенок не страдает, то нормально.
Это нормально
видимо ему хорошо дома, много общается с родителями и больше ему никто не нужен.
вполне нормально, не переживайте
Не обязательно дружить с одноклассниками, хотя такие дети считаются изгоями в классе, если ты не отличник. Считаю, что в данной ситуации может помочь учитель и родители. Попробуйте организовать какой-нибудь праздник и пригласить одноклассников. Главное, что общается с другими детьми, а не замыкается в себе.
Inkar... [Off.page]
Это нормально, просто у ребенка характер такой, закрытый.
нормально.. .
*@
**@** @@