мальчик первый класс- 7 лет.
в счете ДО 10 - проблем нет (считает по пальцам)
Далее пошел счет дальше 10.(Там где числа уже достигают 20)
он не может считать(не хватает пальцев) затрудняется и не получается?
как научить его считать дальше?
И нормально что он считает па пальцам?Не приучится ли?
Воспитание детей
Что делать если ребенок затрудняется в счете?(Вопрос смотри дальше)
Не заморачивайтесь. Просто ваш ребенок СЕЙЧАС видимо именно к этому Не готов. моя дочка НОРМАЛЬНО начала читать аж в 3!!! классе. До этого никак. А сейчас читает как взрослая и точно такой же взрослый почерк. И печатает на компе с друзьями переписывается, как телеграфистка))))) ) Главное НЕ давите на малыша. Методом игры. Выясните ЧТО ему больше по душе. Сходите с ним в магазин канцтоваров и выберите ему (пусть он САМ выберет, тогда больше интереса) какие-то палочки или фишки. И делит на десятки. НАУЧИТСЯ. вот увидите. Удачи.
Я изготовила таблицу сотни. Есть в развивающих книгах. Например, Никитин БП "Ступеньки творчества или развивающие игры". Сделала ее когда дочери было года 4, повесила в комнате ребенка. Занимались, но не скажу чтобы уж очень много. Как результат - пошла в школу в неполные семь, в уме легко складывая и вычитая цифры в пределах сотни. Дальше учить не стали, нас отговорили, иначе в школе делать будет нечего. И в этой книге есть очень много других полезных вещей.
Считайте предметы, горошины, пупсиков, машинки. Не идите пока дальше 10, а то запутается. Сейчас главное, чтобы он понял, что следующее число получается из предыдущего путём добавления одного. И обратно. Рисуйте числовую прямую. Играйте.
Извините, но у вас в счёте до 10 уже есть проблемы. Ребёнок должен отчётливо представлять себе числовую прямую и очень хорошо знать состав числа.
Развивайте воображение у ребенка. Почаще говорите фразу "представь себе.... "
Извините, что расстрою, но к середине 1 класса проблем в счёте быть не должно. По пальцам дети считают в детском саду. В 1 классе на смену подобному счёту приходит состав числа и таблица сложения и вычитания, которую нужно знать наизусть. Не говоря уже о числовой прямой, которая является всё той же заменой счёта на пальцах. Это ненормально! Есть вещи, которые нужно просто учить и знать. Мой Вам совет: потратьте на заучивание таблицы неделю, у моих учеников больше времени и не потребовалось.
ответ здесь прост, если нет задержки в умственном развитии (что диагностирует врач), то с ребёнком просто мало занимались. Поэтому надо развивать его, если не получается у самих, то попросите учителя за отдельную плату позаниматься с ребёнком. Перегружать конечно не надо -всему своё время, но у нас в первом классе уже такого по моему ни у одного ребёнка не было. Но слышу я не однократно от учителей, что дети сейчас в школу приходят вообще без базы, которую раньше нам давали в подготовительной группе сада, или родители, которые занимались со своими детьми.
Есть очень много методик, но работать не будут, если с ребёнком не заниматься каждый день.
не надо по пальцам учить считать - это решение проблемы. Дайте ему побольше других предметов. или пусть считает автомобили на дороге, когда в пути, например. 7 лет не так уж и мало. 10 цифр для него все таки маловато.
обратитесь к неврологу и психологу. в похожем случае именно они и помогли моему сыну (медикаментозно) . результаты не заставили себя жджать. удачи!