Начала давать не я, а бабушка, года в 1,5 "ну пусть ребёночек попробует, я чуть-чуть дам". Ребёночек попробовал и стал выпрашивать. Проблему решили так: даю. Только не магазинные конфеты и шоколад.
1) Перекрутите курагу, изюм, инжир, финики или любые сухофрукты, добавьте немного мёда и орехов. Будут "конфеты". Давать можно с ложки
2) Купите в интернет магазине кэроб. Классная штука, полезная, натуральный заменитель какао, лишённый всех его недостатков. По вкусу какао с сахаром. Смешайте овсяную муку (толокно) , апельсиновый сок, кэроб и мёд. Сделайте шарики, обваляйте в кокосовой стружке.
3) подогреть молоко, смешать с кэробом и мёдом, добавить творог. Очень вкусный и полезный шоколадный творожок.
Сахар можно заменить мёдом, коричневым сахаром, виноградным сахаром, сиропом топинамбура, агавы, кленовым.
Дети неплохо грызут курагу и финики, вместо конфет.
Предупреждайте друзей и родственников, что не даёте, что бы не приносили, когда приходят в гости и не давали, когда вы в гостях. Стойко отбивайтесь от бабушек желающих угостить ребёночка. Постарайтесь продержатся до 3х лет. Печенья даже детские из всякой дряни. конфеты, все г полное, чистая химия. Кроме вреда зубам и здоровью больше ничего.
Воспитание детей
Как бы подольше не давать ребенку сладкое? Опишите когда Вы ребенку начали давать сладкое?
Лет в 7-9..не раньше.. А родня детям до юности не давала даже сахар... Представьте себе, все здоровы и счастливы.. медком баловались. Никто не умер.. Мы сами формируем идиотские пристрастия у детей с детства. Я лично морковь давала грызть да яблоки.
сладкое начала давать с полу года, добавляла песок в компотик, конфеты карамель сынуля попробовал года в полтора, ближе у двум, а шоколад после трех с половиной
Если в доме нет сладкого, то и проблемы не будет.
Вывод: не покупайте.
в год дали бабушки и дедушки. но он равнодушен к нему сыну1,3сейчас
С года. Редко даю. Печенья обычные почти каждый день на полдник с чаем.
До года еще, поэтому сейчас у ребенка к сладястям ничтожный интерес.
Зубы все в порядке. А вот 3 знакомые мамочки с дитями на диет питании водили детей к зубному (под наркозом им лечили зубки) еще до 3 лет. Все от генетики.
Моя сноха очень долго до 5 лет не давала ребенку сладкого ( из-за сильной аллергии, диатез с рождения очень сильный) и когда дочка случайно попробовала чай, который был налит самой матери, и сказала: мамочка, а у тебя чай то какой вкусный! - она заплакала, что так приходится обделять ребенка. А что делать?
с 2 лет. а до этого и сейчас в сахар не добовляю в пищу. мы любим печенье и вафли тут вынь и полож
когда начал просит, тогда и начала давать
но он не любитель сладостей
с года по чуть чуть совсем... целую конфету ещё ни разу не ели, первый раз бабушка дала попробовать торт на годик. но я бы не сказала что сын в восторге, он больше огурчики соленые любит, свои, да хлебушек пожевать чуть подсоленый, а сладкое не очень.