Воспитание детей
Читаете ли вы переписку своих детей подростков? НЕ стыдно?
Читаю. И не стыдно. Как показывает опыт, набираемся мы ума годам к 28-30(за редким исключением) . А до этого времени существует несоответствие: поступки- ум. Причем работает это обратно пропорционально. Считайте меня плохой хоть тысячу раз. Я это переживу. Но если я не смогу, не прочитав, предотвратить какой-нибудь идиотский или, не дай бог, трагический поступок своего ребенка, то куда я пойду со своим стыдом? Что я буду с ним делать? Ведь время не повернуть вспять. Повзрослев и заведя семью и детей И ОКАЗАВШИСЬ НА МОЕМ МЕСТЕ, мой ребенок меня поймет. А если понять будет уже некому?
не стыдно, родители должны быть в курсе чем, с кем, и когда.... Чтобы потом, когда дети кончают жизнь самоубийством, не хлопать глазами и не говорить, что открытый был ребенок, а вот что он зависал на сайте для суицидников не в курсе....
У меня так много открытых источников информации, что в чтении переписки нет необходимости)))
Не читаю, но, если бы и читала, не было бы стыдно.
Конечно читаю... в таком возрасте глаз да глаз.... Стыдно когда у тебя под носом ребенок отчебучит весьма неблаговидные вещи, а родители потом глаза таращат и вопят " с моим ребенком этого не может быть"
Детей-подростков нет, так что не читаю. Но все-таки стыдно. За детей-подростков.
Читаю. Не стыдно.
Не читаю.
У меня нет таких детей, но я сам имею друзей-детей на сайтах ( по сфере профессии и своей занятности, так как веду один сайт спортивный, да и в школах ученикам читал лекции) . И очень часто бывает, что мама и сын бывают на одном профиле и мне когда пишет мама ребёнка, она начинает так.. . "Это пишет мама... " Это отлично, это сверх доверие и я только за. Бывает у юного мальчика в час-два ночи горит огонёк в сети, тогда пишу маме "Ну что по страничке сына лазите? " )) В основном детей их родители тоже в друзьях под своим профилем.
Вообще всё зависит от ребёнка. Тайно читать, это подло. Вот иногда дети уже моих друзей детства мне пишут и доверяют очень многое и просят не говорить папе.. . Ну например школу прогулял ребёнок! Он понимает, что это плохо, но мне сказал, я объяснил, что то плохо, но я же не выдам его чтобы пьяный батя ещё бы выпорол сына своего. А если батя его прочтёт и узнает, что я разделил "грех сына" и скрыл, опять я плохим буду! Бывало так, что мальчик мне рассказал, как он в девочку влюбился и попросил меня стих написать от его имени!))) ) Я представляю как бы родители мальчика смеялись бы с такой нашей переписки)) ) Но когда я пишу подростку я всегда понимаю, что родители могут залезть и прочесть, это всегда учитываю)) )
Но иногда дети пишут и страшные вещи, например признания о мыслях самоубийства. И дважды мне приходилось самому искать родителей таких детей и находил к счастью!
Я понимаю, что здесь бывает много обмана, люди не всегда выдают себя за самих себя и детей бывает необходимо проверять, но если будет доверие детей и родителей, то ТАЙНО лезть в переписку не понадобится, дети всё прочтут и покажут сами!
Не стыдно! Забочусь о их духовном воспитании, лишь бы не о проституции, и не о самоубийстве, и не о агрессии, чтобы потом не жалеть, что не вмешалась и не спасла! После 18 лет пусть делает что хочет!
Если я за компом сижу и дочке приходит сообщения (страничка всегда открыта её) то она иногда просит даже ответить за неё. Сама не захожу на её сайты.
Лучше уж читать... хотя у меня дети еще не переписываются!! ! Лучше знать чем они интересуются и занимаются и что вообще у подростка на уме.. . А то сейчас такое время страшное!!!
Как-то зашла на страничку в Контакте к дочкиному однокласснику. Все что можно ( статус, увлечения и т. д. ) заполнено таким трехэтажным матом + порно картинки и видео ( 8 класс) . Наверно если бы мама к нему зашла ей было бы очень интересно) Много нового она бы узнала о сыне)
Вот интересно что стыднее зайти и после вставить ему по первое число или оставить как есть, когда все друзья и не только, заходят к нему на страничку и видят все ЭТО?)))
Ни когда ни читал и не буду этого делать.
Конечно же, читать чужую переписку - это верх непорядочности (хуже воровства) .
Поэтому порядочные люди чужую переписку никогда не читают. Как порядочные воспитанные родители не читают переписку детей, так и их порядочные дети не читают переписку родителей.
Даже обнаружив случайно открытой чужую переписку, порядочный человек ее никогда не читает. Этим он отличается от непорядочного.
Конечно, я вот имею возможность (могу легко создать такую возможность) читать переписку родителей, поскольку администрирую домашнюю компьютерную сеть из 5 компов и кучи девайсов)) , но я этого не делаю
Со своими детьми нужно ДРУЖИТЬ. У меня четверо детей свои странички открыли. Пароль нигде не запрашивается. НИ РАЗУ ни к кому не залезла. Стыдно. Знаю, что мою переписку тоже никто не читает. Секретами своими и какими-то проблемами мои дети делятся со мною устно, что-то интересное сами зовут, дают почитать. Ну и допускаю, что есть у них от меня и неповеданные секреты. Это нормально, это естественно. Пусть.
Ни капельки! Если есть возможность читаю, но ему об этом не говорю. Считаю, если читать и потом на смех поднимать, тогда должно быть очень стыдно, а так "держу руку на пульсе". Не вмешиваюсь, но хочу быть в курсе его событий. Лучше уж так, чем когда мамам и папам вообще на ребёнка наплевать....
это как раз тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее. лучше знать, чем живет ребёнок, чем бороться с последствиями
это низость.
Стараюсь не читать, кроме тех случаев, когда вместе сидим.. . А вообще, наверное лучше читать и знать изнанку его общения. Ведь дома они все хорошие, а с друзьями другие. Да и написать порой легче, чем рассказать.