Воспитание детей

Замечаю,что дочь 12лет завидует другим детям. А ведь зависть до добра не доводит.Как помочь ей избавиться от этого?

Мама в детстве мне сказала: будешь завидовать, у тебя никогда ничего не будет. Всю жизнь живу по этому правилу и детей своих этому научила. На жизнь не жалуюсь.
Светлана Светлана
Лучший ответ
Смотря чему она завидует.. . А может быть, это нормально? Может быть, у нее нет необходимого, а родители этого не понимают? Пишите в личку, если хотите - попробуем разобраться.
Лариса Stella
Вероятно она отстаёт в развитии…
Мне кажется, что завистливость это такая черта характера на которую наложилось родительское отношение. То есть есть родители завистливы, то и дети будут завистливы. А если родители умеют радоваться за других людей - за их успехи, за их достижения, умеют сочувствовать и соболезновать, то и ребенок учится.. . А еще зависть пораждается сравниванием. "Вот Вася умеет, а ты нет". Отсюда до мысли, что "а вот у Васи есть, а у меня нет" - один шаг. Как и до мысли "А у Васи сломалось - теперь у него тоже нет, как у меня". Поэтому Цветик Семицветик и контролировать его у ребенка можно только так - никогда не сравнивать детей. А если ребенок сам пытается кого-то сравнивать, пытается возвышать себя, то отвечать в духе "да, ты конечно хорошо делаешь то-то и то-то, но во первых ты еще отнюдь не достиг совершенства, а во вторых, Вася куда лучше тебя умеет делать то-то и то-то, а это этого не умеешь совсем. И так бывает всегда - кто-то всегда умеет делать что-то лучше других. Хорошие родители всегда должны быть на стороне ребенка.
Юля Гринева
Наверное, ребёнок должен переболеть этой болезнью. А вы должны помочь дочке перенести болезнь и выйти из неё с достоинством.
зависть-это большой грех. если вы избавите ее от этого сжигающего чувства- дочери будет легче жить. Жить по средствам, довольствоаться малым. Поговорите в церкви со священником об этом
Катя Трутнева
она не уверена в себе, нечем ее гордится, отсюда зависть...
Ну могу Вам сказать как будующий социальный педагог что это само со временем пройдет. И потом, чувство зависти даже у взрослых людей некантролируемое чувство.... Так что не переживайте все будет хорошо. =)
я тоже ингда завидую. и что? ничего страшного.
вселить в неё уверенность, что она не ущербная и тп
Поговорите об этом с дочерью. Выясните, чему именно она завидует, чего ей не хватает. И потом обсудите, действительно ли это ей так необходимо...
Надо подчеркивать ее значимость в любом деле, ситуации. Давать ей признание за что-нибудь. И еще постараться ненароком выяснить ее желание в чем-либо превзойти кого-нибудь и по возможности его исполнить, чтобы она поняла, что это реально, при этом провести попутное разъяснение, но не прямым текстом. А вообще, побольше говорите с ней, проводите вместе время, пусть пригласит друзей домой, наготовьте им угощений, другие дети это больше всего запомнят, пусть даже они и покруче, но им реже готовят по-домашнему вкусно. В-общем, показывайте значимость вашего ребенка, но без фанатизма, конечно.
Ой.. ну даже не знаю как ответить на ваш вопрос. Знаете... я думаю это такая болезненная тема для многих...
Uliana San
Uliana San Я заметил такую штуку: что в жизни очень многое может зависеть от рандома. Т. е место появления, в какой семье родился и т. д. Исходя из этого возникают различные факторы в том числе и зависть!
зависть? направить в нужное русло! смотря чему завидовать, и добиться цели ( но тока самостоятельно)
спросите её чму она именно завидует. Может ей чего-то не хватает. помните: Завесть-порождает агрессию.
[Aikowa ]
В 12 лет нет ничего страшного в том, что ребенок завидует. . главное - объяснить ему, что зависть должна быть не черная - отнять у другого, чтобы досталось тебе, а белая - я попрошу родителей на день рождение или накоплю денег сама.
Эльвина :*
Думаю, вам надо быть ближе к дочери. поговорите, как подружки об этом.
есть чему завидовать видимо вы ей недаёте свободы (кино касметика куклы итт)
Я в этом возрасте тоже завидовала. Ваша дочь повзрослеет и поймет, что все это глупо. Нужно не завидовать, а гордится своими достоинствами
Jasmin 999