Воспитание детей

Ребёнок в 3 года говорит 5 слов, хотя всё понимает , нормально ли это?

пройдет несколько лет и из него попрут слова как из пулемета)). многие великие люди в детстве были необычными.. . ванга когда родилась не плпкала а заплакала лишь через несколько месяцев. (это пример) если где то в голове, в теле, или еще где то убыло значит в каком то другом месте прибыло что то
Nastya Podolyak
Лучший ответ
да как-то не очень
- Сынок, ты уже стал взрослым, и мы решили, что настало время с тобой поговорить.
- ОГО! Блин, а я всю жизнь думал, что вы немые.
Нормально. я вообще в 5 разговаривать начал, хотя врачам показать надо . Всякое бывает. Может просто нет нужды вот и молчит:)
Не очень ((Заниматься и к врачу..
нет! ! К логопеду идите. Он скорей всего вас отправит на обследование у специалистов невролог и на проверк слуха точно.
не запускайте! ! Пока еще можно что то сделать даже если у ребенка плохой слух. В пять лет это уже будет поздно ( только спец школа)
Нет, это уже не норма, задержка. У меня ровно в 3 первое слово сказала, в 3.2 говорила простыми предложениями. Занимаемся с логопедом и дефектологом.
Зинаида Югай
разговаривайте чаще с ребенком. читайте книги, гуляйте на улице со сверстниками. и забудтте про телевизор.

в 3 года ребенок уже сносно должен разговаривать.
Не много отстаёт, но это бывает
Нормально но чутьчуть опаздывает.
только сейчас спохватилисЬ? к году норма 10 слов! Если до 2 лет не говорит- обследование пройти надо было, может лечить надо. Чем дальше, тем труднее такое лечится. Для трех лет это выраженная задержка
Сначала к неврологу (особенно если до года ПЭП было или судороги при температуре) , сделайте ЭЭГ гол. мозга. Обязательно проверьте слух ( аудиограмма) . Неплохо еще проверить кровоток в сосудах головного мозга (доплерография) . А потом вперёд - к логопеду! Не ждите, пока "сам разговорится". Я сама логопед, недавно привели мальчика - 4,5 года, говорит слов 12-15. Тоже ждали, пока разговорится. Не дождались. А можно было и в 3 года начать. Всё пошло бы легче и быстрее
учите его говорить, конечно это не нормально. четко выговаривайте слова, чтобы он видел КАК вы их озвучиваете.
как моно чаще.
К невропатологу ходили? К логопеду ходили? к стоматологу, для проверки не короткая ли уздечка языка? К психологу, наконец? Если нет-бегом. А то досидитесь до школы... Он у вас в 7 лет будет 7 слов говорить. И тоже будете здесь спрашивать: нормально ли это.
это плохо. но исправимо к логопеду бегом.
моя дочь, в свои неполные три года говорит ребусами. слоги переставляет, пошли к логопеду заговорила как взрослый нормальный человек, (были один раз-на консультации) нам сказали что детям скучно и они придумывают себе такого рода игры, показали пару игр и все поменялося, удачи
такая же фигня, вот и в сад пошли и всёравно почти здвигов нет....
У нас такая же проблема, сыну в марте три года, а говорит как годовалый - бибика, ням-нямка и т. д. Но я пока по этому поводу не пережиаю, заговорит никуда не денется. потом не заткнёшь.
Sivera Cold