Воспитание детей

Дочке 4,5 года ,когда я начинаю ее ругать, за ее козни, она мне говорит "Вы меня не любите"Как на это реагировать.

поймите! Вам надо ооочень много терпения, т. е. не срываться по поводу её козней! Это даже хорошо - дети многому учат. . в данном случае терпению, умению подумать прежде чем действовать и конечно же пониманию другого человека. И скоро она начнёт постоянно только обижаться если Вы не измените свою тактику её воспитания. Попробуйте что-то менять. Например, прежде чем ругать, набрав воздуха в себя чтобы успокоиться, Вы говорите - посмотри на меня ( это чтобы она сначала обратила внимание, добейтесь чтобы посмотрела на Вас) , только тогда есть смысл говорить дальше - успокойся! или прекрати! (один раз чётко произнести то что надо сказать, только предложение должно быть без "не"(не делай)) . Затем она должна ответить. Вначале будете много времени тратить чтобы добиться даже её ответа на вопрос: Ты поняла меня? . Но скоро она уже будет знать, что от маминого"посмотри на меня" никуда не денешся, и что мама не отстанет, пока она не ответит: да, понятно, или пока хоть что-нибудь не ответит. Поняв это, она уже будет сразу реагировать на замечания. И Вам станет легче себя сдерживать. И когда она послушно ответит что-то, надо сразу же это поощрять. Вначале же будет много шума, протестов, ничего страшного, пусть, зато скоро Вам будет легче и ей не станет казаться что Вы её не любите. У меня с дочкой такое было уже.
Виктория Бобырева
Лучший ответ
Я тебя люблю, мне просто не нравится твой поступок, я не довольна твоим поведением
Можно сказать "мы тебя любим, но не любим твоё плохое поведение", "мы тебя любим, если бы не любили то нам было бы всё равно как ты себя ведёшь", "мы тебя любим, поэтому ругаем за то что такая хорошая девочка как ты сейчас так плохо поступает".
Учите отличать хорошее от плохого. Главное правило педагогического оптимизма заключается в том что мы осуждаем не личность ребёнка, а его проступок.
Сказать: "Я тебя очень люблю. И именно поэтому меня огорчает, что ты не слушаешься".
As
Asemgul'
такая маленькая и опытная...
Ирина Карпова
не вестись на провокации, они все так говорят
о, какая сообразительная.. давит на самое больное)
скажите, что любовь проявляеться и наказание тоже, что бы не наделалала в дальнейшем ошибок
при этом обнять и сказать как сильно вы ее любите
Люблю - потому и ругаю. Если бы не любила, то не реагировала бы - мне было бы все равно, что ты делаешь. Я не ругаю, а говорю строго, так, чтобы потом тебя не ругали другие.
Мне сын в 2,10 такое же говорит. "Ты меня не любишь, я уйду от тебя". На вопрос "куда? " отвечает "в другую комнату". А я ему говорю, что люблю, а он все-равно "уходит")))
Каждый раз после этих слов говорите ей- мы тебя любим! но ты нас огорчаешь своим поведением и нам не нравится, что ты не слушаешь нас.
Мы очень тебя любим и хотим, чтобы ты выросла хорошей девочкой. Мы не со зла тебя ругаем, просто мы переживаем за тебя.
Она права, потому что строит козни для того, чтобы Вы обращали на нее внимание. Ей не хватает ласки, заботы и любви с Вашей стороны. Дети не умеют лгать, для этого они еще малы, и надо прислушаться к их ответам, хотя нам, взрослым, хочется слышать совсем другое и поэтому мы считаем, что дети врут. Мало сказать, что не смотря на ее шалости, Вы любите ее, надо это подкрепить своими делами. Девочка почувствует Вашу любовь и у Вас все наладится.
Выражая недовольство не надо переходить на личности. Должен обсуждаться поступок, а не она сама.
Аня Кочергина
Правильно говорит. У меня мелкий если чего натворит - всегда сознается, аж жалко его становится )
&}Олька{& ***
значит и ты меня не любиш - раз огорчаеш... больше понимают если с ними ихними же методами...
Все дети-интуиты, она говорит то, что чувствует. Может сначала в себе покопаться, может ребенок не так уж и не прав?
Анна Сыпченко
Ругать и любить.
Сказать ей что если бы вы её не любили то тгда бы она жила на улице как дяди которых в детве реально не любили (Бомжы) А мы тебя любим и хотим что бы ты была лутше а делаешь наоборот то есть то то тотто)))) ) Ну примерно так то есть дать ей понять что да как и что нужно самое главное не относиться к ней как к ребёнку а как к нормальному полноценному человеку взрослому человеку разговаривать с ней как с взрослыми. . Тогда она или он станет чувствовать себя среди высоких мам и мап ну и или чужих людей себя нормально а не так что вот я маленький и меня ругают...
От ить мелкая шантажистка)))) ) Не реагируйте) Просто повторяйте -я тебя люблю, но это не помешает мне тебя отругать за...
я прибегала к этому, чтобы меня бабушка на лифте катала, причем я была даже старше. Потому что знала, что с мамой этот номер не пройдет)
Все просто, дети- великие манипуляторы. И значит, когда-то Вы уже поддались на эту уловку)
Это тактика у неё такая, чтоб её не ругали, а пожалели, сказали что любят)))