Сын в 6 классе, хочет со следующего года перейти в другую школу, мсотивируя это тем, что там математика сильнее (у нас математичка работает второй год после ВУЗа).
Не знаю как быть, наша школа около дома (школьное крыльцо из окна видно), а до другой 30 минут идти надо. Разрешить или запретить?
Воспитание детей
Ребенок хочет поменять школу.
Я бы прислушалась к его мнению)) Мой тоже в 6м классе.) Это ж хорошо, что ребёнок задумывается не о том, как вообще не ходить в школу, а о том, в какую ходить! Всем бы такую сознательность. А ходить по 30 мин. туда+ 30 обратно полезно)
А у нас всё наоборот. Отец по дороге на работу. завозит в школу на машине, а своя под окном. Заканчивает 4й класс. Сначала ерипенился. Там друзья, а я привык. А сейчас сам ждёт. Многие из класса уходят .Кто в лицей. кто в другую школу. Он прознал, что в этой школе в классе, куда я хочу его определить. четыре человека из его детсадовской группы. Мне спокойнее. что я могут утром и из школы, видеть в окно, как он идёт. А так вечно переживаю. Он обратно 2 остановки на автобусе, сам ездит. Поговорите с ним ещё.Может там дело не в математике. А просто в той школе появились друзья. Вот он и хочет туда перейти. А это может быть просто порывом.
Реа ****
В той школе у него друзья с первого класса. А мысли такие только сейчас появились.
Парень очень разумный. Обычно в этом возрасте дети таких желаний не изъявляют. Моя дочь ушла после седьмого в другую, более сильную школу, но инициатива была моя, она поддержала. Кстати, добирается 45 минут. 30 минут - это фигня...)) ) И в классе у нас куча детей, которые живут еще дальше. Вашему точно в физ-мат надо.
Математика - это круто. Уважаю...
Не вижу причин запрещать. Сходите в школу, узнайте, если уровень преподавания действительно хороший, как утверждает сын, то переводите.
ребенок прав. делайте так как будет лучше для него
Конечно разрешить-ребёнок САМ выбирает там где сложнее. Может математика это его будущее-а Вы на корню зарубаете.
Что то ребёнок недоговаривает!
В 6 классе задумывается о математике? Что-то с трудом верится.. . Может, отношения с одноклассниками или учителями не сложились? В любом случае, если уж ребенку в школе плохо, не надо заставлять. Помню, последний год ходила в школу как на каторгу, так как почти со всеми в классе разругалась. На выпускном, где все ревели, безумно радовалась, что школа закончилась. Ни на одной встрече выпускников не была и не собираюсь. Все-таки так не должно быть, прислушайтесь к мнению сына...
Реа ****
А что такого? Ходит на математический кружок, побеждает в олимпиадах.
Жанар Оспанова
Да? Ну тогда другое дело... Просто обычно дети в таком возрасте особо об учебе не задумываются, здорово что у Вашего сына такие интересы.
Я также перешла после шестого класса в лицей с углублённым изучением биологии и химии, т. к. всю жизнь хотела стать врачом. Первая школа была рядом с домом, до второй 5 остановок на общественном транспорте (правда, меня мама часто подвозила по утрам) . Нисколько не пожалели ни я, ни мама) Думаю, ребёнка можно перевести.
Если в той школе, (где сейчас учится ребёнок) знания даются тяжело или ребёнка что-то не устраивает---нужно спросить в чём причина. Если что, можно перевести.
Но уверенности в том, что в другой школе будет лучше-нет. В разных школах по разному бывает.
Может там программа сложнее, и Ваш ребёнок будет отставать, то это плохо. Если всё будет хорошо, и рёбёнку понравится-то это другое дело.)
Реа ****
Ему просто откровенно скучно на уроках. Он говорит: "Если я не смог решить, значит никто в нашем классе не сможет". Одноклассники каждый день названивают, спрашивают, как ДЗ делать.
А может причина не в этом? А по большому счёту, к детям надо прислушиваться и понимать и поддержать..
ну я так думаю если ребенку там будет лучше учиться то да а если нет то запретить