Воспитание детей

Прочитав массу литературы, обсудив этот вопрос с коллегами(врачами), я решила внучке прививки не делать. Но еще остались

сомнения, поэтому прошу тех, кто может сказать что то дельное, ответить на мой вопрос. Стоит ли прививать малышку?
Gylmira Nyrbolatova
Я тоже перечитала кучу литературы (не из интернета, а именно медицинских статей и научных книг) , общалась с несколькими врачами-иммунологами и не теоретиками, сидящими в кабинетах и пишущими диссертации, а теми, кто лично сталкивался с больными полиомиелитом и костным туберкулезом и знают, что это. И вот они все, за вакцинацию. Но за разумную вакцинацию. Грамотная вакцинация включает в себя: индивидуальный график прививок, полное, тщательное обследование ребенка перед прививками, в т. ч. составление полной иммунограммы, чтобы исключить любые пороки иммунной системы (именно они являются причиной самых страшных осложнений и инвалидности после прививок) ; тщательную подготовку к вакцинации. А так же импортные вакцины без опасных консервантов и вакцинация в специальном центре опытным иммунологом-вакцинологом. Только с соблюдением этих условий прививки будут безопасны и без осложнений.
Лилия ***********
Лучший ответ
Ольга Баяндина к сожалению в нашей поликлинике перед прививками ребенок в лучшем случае сдает общий анализ крови и мочи,а иногда ограничиваются тем,что послушают ребенка и горло посмотрят ((((
Я - непривитая, двое взрослых деток - привитые "по полной". У племянника было осложнение после прививки от полиомиелита - была частичная парализация ноги.

А почему решение о прививках принимает бабушка, да еще и сама в этом неуверенная? Родители ребенка недееспособны?
Gylmira Nyrbolatova Я врач. они нет. А полной уверенности по поводу прививок нет ни у одного врача.
ну и не делайте, корь, краснуху, свинку и прочие инфекции никто не отменял, а уж тем более их осложнения
Gylmira Nyrbolatova Дочь была привита от краснухи, но все равно заболела. И болела в 17 лет, в таком возрасте ее труднее переносят.
А малыши краснухой в легкой форме болеют.
а вы почитайте ту литературу, где информация о "за прививки" и сомнения развеются.
Muhabbat Juraeva
врач советуется с дилетантами?))) )
и какой вы после этого врач?)) )
Sveta Aganina
Gylmira Nyrbolatova Я знаю, что здесь полно педиатров. И еще у разных людей может быть какая то ценная информация.
Ваше мнение о том какой я врач мне не интересно.
если нет явных противопоказаний - конечно, стоит
оцените эпид. обстановку в вашем регионе и оттуда "пляшите".
но год то у вас точно в запасе-подумать есть.
первый год вообще лучше не прививать.
Я стараюсь ни с кем не спорить по этому поводу.. .
Но сама больше боюсь болезней, чем прививок.. . Наверно, потому, что с последствиями болезней я сталкивалась, а с последствиями прививок - не приходилось. У кого опыт другой - у того и мнение другое.. .
Наши дети всё привиты. И я тоже.
кстати, сейчас есть повод корью поболеть, так что счастья вам, женщина
Svetlana Druzhinina
Gylmira Nyrbolatova От кори в возрасте внучки еще не прививают.
Если нет противопоказаний - надо делать. Я так считаю.
Sveta Grand
да вас уже хрен переубедишь.... да и не надо... .
у каждого своя голова на плечах....
Плохие у Вас врачи, раз такое советуют.
Анна Трусова
Gylmira Nyrbolatova Врачи - доктора наук. Они ничего не советуют. Просто сильно сомневаются.
в контакте есть видео, называется "вся правда о прививках" посмотрите! Я тоже решила не делать! сделаю только бцж и полиомиелит, акдс ни в коем случае не сделаю! хотя и болезни боюсь
этих "коллег"- выпороть на площади. . прилюдно. . что бы дурных советов не давали. Прививки нужны. точка..
я тряслась и делала. раньше (2000г) не делали гепатит, тлоько по желанию родителей. врач убедила меня, что надо сделать. после 3 -его этапа ребенка рвало, не было сил, она ложилась на пол, и так дней5.врач говорила, что это не от прививки, а просто я ребенка простудила. больше реакций ни на что не было, ребенку 14 исполнилось и в школе последнюю прививку будут делать. я опять в тревоге, ненавижу прививки!
я вот тоже не знаю делать ребенку прививкиили нет. ребенку год и 4 из прививок делали только роддомовские (БЦЖ и гепатит) . и манту в год. АКДС нам запрещала делать аллерголог до года, так как ребенок аллергик. после года разрешила. хотела сделать после нового года сразу, но у ребенка сначала был понос, потом насморк. а теперь вот не знаю, прочитала кучу информации о вреде прививок и стало страшно ((((( с другой стороны, если не сделаю, будут проблемы с детским садом (((( никак не могу определится ((((
Татьяна Лукьянченко Я акдс не буду делать,во первых у знакомых все дкти тяжело переносили ее,во вторых у сестры моей близкой подруги умер ребенок после этой прививки!анафилактический шок случился
Так давайте по существу.
Прививки необходимая мера. Да у них есть побочные эффекты, но они сравнимы в процентном соотношении с ложкой супа. В ней же можно захлебнуться, да? Но это не значит, что теперь не стоит есть суп вообще.
Так и здесь у вашего ребенка, не дай бог конечно, без прививок будет в 10000 раз больше поводов погибнуть или остаться инвалидом, чем с ними.
Прививки позволили человечеству переломить естественный ход вещей и это прекрасно. Хотя если вы готовы рожать по 12 детей за жизнь и чтобы при этом у вас выживало 1-2 ребёнка, как это было кстати всего 150 лет назад, то пожалуйста, можно вообще отказаться от высокой медицины. Вот только что-то мне подсказывает, что подобная перспектива устроит мало кого.

P.S. О "врачах" которые вам это советуют. В паровозную топку их - там от них будет куда больше проку.
Ольга Олейник
Sveta Aganina она сама врач)))
Gylmira Nyrbolatova Я обсуждала этот вопрос с компетентными по настоящему людьми
Есть материалы по статистики заболеваемости столбняком у не привитых и постпрививочных осложнений.
Они впечатляют.
Краснуха при беременности - 100% паталогии плода (аборт по мед показаниям) .
Полиомелит - паралич конечностей.
И т. д. и т. п.
Ольга Черемных
А почему вы принимаете такое решение, а не родители? НЕ прививать ребенка глупо. Прививки переносятся сравнительно легко, может подняться температура, но это ни что по сравнению с тем, что ребенок может умереть от того же столбняка, хотя можно было бы предотвратить!
Вы не боитесь столбняка, коклюша, кори, опять же?... как же можно так рисковать ребёнком, или будете его растить в вакууме? И вообще, почему это Вы решаете, а не мама?
Natalia Maltseva
Gylmira Nyrbolatova Столбняка боюсь, это правда. Но у нас после первой АКДС была аллергия. Поэтому жду 3 лет.
Тогда только можно будет в институте Иммунологии пробы сделать на прививку от столбняка.
это решение должна принимать сама мама. предварительно, конечно, нужно изучить информацию ЗА и ПРОТИВ. интернет большой, статей на эту тему много.
Gylmira Nyrbolatova Мама решение этого вопроса возложила на меня, так как я врач.