Воспитание детей

вопрос про ходунки!

моему малышу 9 мес.-начинает подниматься и ходить с опорой! вот думаем может купить ему ходунки-каталки?!?!подскажите,кто пользовался это удобно?! и ваше отношение к ходункам-каталкам!
фигня полная... и без этого научится ходить.
В*
Виктория *****
Лучший ответ
нам тоже 9 и мы не собираемся их покупать! я наблюдаю за ребенком как ему интересно подниматься, передвигаться держась за разные предметы, а я просто страхую в эти моменты.
Совершенно бесполезная вещь, кроме того, еще и тормозит развитие. Ребенок привыкает в них бегать и ленится ходить сам. А вот возжи очень удобны для детей, которые начинают ходить. Не надо дергать за руку и ребенок чувствует себя уверенным.
Алена Каруна
нееееее, не надо. Лучше купите просто большую игрушку, машину, например, на которую он сможет опираться и ходить, или что-то подобное с колёсиками, если уж сильно хочется. Вообще все эти ходунки и прыгунки не рекомендуют. Вернее ими нельзя навредить, если пользоваться по 5-10 минут в день, но ведь ребёнка реально из них не вытащить.
купите корзину -каталку, по образу супермаркетовских, или коляску-трость игрушечную, вот их и будет толкать, а ходунки вредны неправильной постановкой точки опоры на ножках-детки толкаются носочками, а надо ставить ножку всей стопой
не стоит. ребенок уже пошел, пусть учится сам.
Nargiza A.s.
Отрицательное. Все должно происходить естественно, чтобы не портить ребенку ножки и осанку. Можно приделать к стене ( если есть возможность) что-то вроде поручня, чтобы держался первое время, и вдоль него развесить приманки- игрушки, картинки. Быстро окрепнет и пользоваться перестанет сам. А вообще просто нужно давать ребенку простор и свободу передвижения, и сам всему научится.
Senemjan Hamrayeva
отношение отрицательное и не только мое, но невропатологов, ортопедов и массажистов
Не стоит, ножки еще слабенькие. Я вот тоже посадилаи результат не заставил себя ждать- вальгусная деформация стоп.
я использовала ходунки в которые ребенка ставят (чтоб не падал) . по-моему такой вариант ходунков удобнее и безопаснее. Те которые перед собой катить надо ставят меня перед несколькими вопросами: 1- а будет ли он эту бандуру катать (у нас есть машина-каталка, сын ее катать начал уже после того как пошел сам) и 2 - стоя непрочно на ножках ребенок будет падать, а значит нужен постоянный контроль. Те ходунки что были у нас (на 6 колесах) позволяли ребенку свободно перемещаться по дому без моей постоянной опеки, а значит у меня была возможность в это время и ему кашку навести, и себе чайку заварить. В результате уже с 7 мес. (мы в 9 мес. пошли) у малыша была полная свобода перемещений и он уже становился самостоятелен (я очень приветствую самостоятельность) : мог взять что хочет, пойти куда надо и т. д. Я сторонник этого приспособления. Хотя знаю точно, вас отговаривают и пугают невесть чем. Никаких негативных последствий от использования ходунков у нас, по кр. мере, нет. Главное правильно регулировать высоту ходунков. Желаю удачи!
....наш в 5 начал в ходунках ходить, а сейчас (нам 7 мес) уже поерял к ним интерес и ходит уже сам вдоль дивана или за одну руку. Мне кажется вы уже пропустили время ходунков
если до 9 месяцев вы обошлись без них, то сейчас тем более не нужны
это удобно для нас, и ребенку интересно, но с точки зрения медицины- это плохо влияет над развитью ребенка
Не желательно
Это удобно. Ребенок чувствует себя увереннее. Только вот нужны они очень недолго. Стоит ли деньги тратить?