Воспитание детей
Моему ребёнку два месяца, и я себя виню в то, что она лежит играеться сама, мне кажеться я не уделяю ей достаточно внимания
у меня такая же беда. вот теперь ему 7 и я могу заняться делами только когда спит:)
Ну так уделите. А круглые сутки возле не гулить не надо.
В таком возрасте дети начинают спать мало, да и следи за его самочувствием. Скоро ты это внимание вернёшь ему сполна. Нервная система ребенка продолжает совершенствоваться - изменяются и особенности движений и врожденных рефлексов. Рефлексы новорожденного постепенно исчезают, на смену им появляются приобретенные условные рефлексы, связанные с вскармливанием и микроокружением. Движения малыша становятся более координированными, но тебе они кажутся все еще бесцельными. Это не так! Природа просто тренирует мышцы всего тела для выполнения в будущем целенаправленных действий. В положении ребенка заметна тенденция к согнутому состоянию ручек и ножек. Но с каждым днем чаще, хотя и кратковременно, малыш вытягивается, выпрямив ножки и раскинув ручки. Сжатие кулачков постепенно слабеет, и до конца второго месяца ладонь становится полностью открытой. Головка ребенка такая же "тяжелая", т. е. удержать ее в положении туловища на животе ребенок еще не умеет, но шейные мышцы уже частично контролируются, и кратковременно все-таки удается удерживать головку. До конца второго месяца жизни малыш должен до 15-20 секунд своими силами удерживать головку. В этом ему можно помочь: перед каждым кормлением, начиная с рождения, выкладывай ребенка на животик, сперва на несколько минут, а со временем - на 10-15 минут. Тренируй малыша! Большинство детей этого периода получают чрезвычайное наслаждение от купания. Новая рефлекторная двигательная активность в один прекрасный момент может стать причиной травмы. И не возражай: "Мой малыш еще не способен передвигаться! " Так как чаще именно у таких родителей случаются проблемы. Падение бывает, пусть один раз в жизни, с каждым малышом. Некоторые малыши любят менять в своем режиме день и ночь, избирая продолжительный дневной период сна и активное времяпровождение ночью. За этим тоже нужно следить. Напрасно думать, что в таком возрасте детям вообще ничего не нужно. С ними уже нужна начинать заниматься. Массажи, сказки, игры. Часто именно на втором месяце жизни возникают деформации головки ребенка, которые обусловлены однообразным положением в кроватке. Старайся периодически менять положение малыша. Если заметишь, что дитя своими силами возвращает головку постоянно в одну сторону, посоветуйся с педиатром, чтобы не пропустить запущенное следствие травматических родов (так называемую "кривошею" и т. п.) . И вообще, пусть будет правилом постоянно менять расположение кроватки (постепенно оборачивай ее, ведь малыш смотрит на пространство, которое ты предлагаешь, сделай ему жизнь интереснее) и положение ребенка. Второй месяц отмечается еще и усовершенствованием зрительного и слухового анализаторов. Так что работы у тебя полно.
пока ребенок охотно играет сам, не надо ему мешать, даже вредно. так что не вините себя. когда малышка захочет пообщаться, Вы услышите )))
целых два месяца!! ! Конечно построй с ней пирамидку.. сложи кубики и порисуй.... А если серьезно, как можно играть с двухмесячным дитем???
Я думаю, Вы просто устаете. Не вините себя.
ну и сиди с ней рядом сутками, а дома пусть все зарастает грязью, пустует холодильник а муж ходит в грязной одежде
радоваться надо что ребенок сам играет, а не сидит все время на руках
а я не переживаю, значит с детства самостоятельная. Я б с ума сошла, если б постоянно на руках была бы. когда мне кажется, что я ей мало внимания уделяю, то тогда кладу ее рядышком или сажаю в шезлонг и рассказываю сказки. А сейчас я заболела и хорошо, что она может сама полежать поиграть, а то бы заразила.
вот и радуйтесь, что она такая самостоятельная, в данном возрасте вы ее только к рукам можете приучить или не приучить, но можно разговаривать с ней, чтобы голос мамы узнавала и успокаивалась, зная, что вы рядом
вот и радуйся. моя с рук не слезала с первого дня, токо положишь-орет
а вы возмите разок и переуделяйте ей внимание, кстати, с детишками нужно начинать играть когда они спокойны, а не так как некоторые, только тогда, когда плакать начинают.
В два месяца кажется что ребёнок бесконечно спит, но веь это не так.
ничего страшного, моей тоже 2 месяца, тоже лежит гулит сама с собой пока я домашними делами занимаюсь. все равно вы больше времени с ней проводите, в скором будущем ребенок будет сидеть один в манеже с кучей игрушек. Не вините себя, все в порядке
Совет: меньше сиди в интернете.
Добром это не кончится.
что мешает с ней поиграть?
хм. а чем вы занимеетесь всё остальное время?
и как она может сама играться, вы что даже не присматриваете? или у вас кто-то сидит с ребёнком?
у меня 2хмесячный малыш и я не представляю как его можно одного оставить больше, чем на 10-15 минут. и то эти 10-15 минут буду ходить и поглядывать. остальное время мы или вместе проводим постоянно - играемся, переворачиваемся, на руках. либо спим.