Воспитание детей

кому тяжелее: молодой маме дома или мужу на работе?

Самое неблагодарное дело - мериться кому труднее. Но измерить степень трудности просто нельзя, инструментов таких не изобрели. Ни к чему эти споры не приводят. В семье нельзя логикой выиграть спор, Тут ещё и эмоции захлёстывают. Если у вас таккой вопрос возник-значит накопилась усталость от монотонного повседневного труда по уходу за ребёнком. Вы же понимаете, что муж хуже справится с вашими занятиями, а значит вам от них никуда не деться, Только нужно обговорить с мужем, что вам нужна помощь, только обязательно подготовьте список конкретных дел (с мужчинами иначе нельзя) , например, каждую субботу заменять вас на 4 часа что бы общнуться с подругами, а заодно и прикупить себе что нибудь, иначе, пригрозите вы, у вас наступит великая депрессия, которая его точно коснётся. Только напоминайте ему об этом заранее, желательно за недельку-он обязательно свыкнется с вашими предложениямии у вас все наладится. Тут хитростью надо! А не логикой. Переубедить вы его не сможете, пусть остаётся при своём мнении на здоровье, а вот изменить его поведение .можно. (Я то считаю, что маме сложнее, конечно, потому что сама это раз прошла, и второй готовлюсь))) . В общем, главное, что бы ребёнок ваш был здоров и счастлив!
Полина Никулина(Родина)
Лучший ответ
Тому, кто занят нелюбимым делом.
Татьяна Тен какой хороший ответ! Вот она - правда!!!
да, ладно, что это за мама, что ей со своим ребенком тааак тяжело? ! Первые 2 недели действительно трудновато, но потом-то вообще халява! И уж чего другого, а отдыхать молодая мама дома может сколько влезет.
Маришка ))) Да,ладно! У вас и дети-то всю ночь спят,вам отдохнуть дают1 Дети же разные бывают....А вы подымайте,что в обязанности домохозяйки входит не только воспитание детей(что уже само по себе немало!),а и уборка,глажка за всей семьей,готовка....жизнь уходит на обслуживание других... а на работе,хоть можно расти,развиваться,общаться!(общение с детьми это немного другое)
Людмила Татур (Курносова) Я тоже сижу дома с двумя детьми. физически не тяжело и очень даже много радостей. Тяжело без общения. С детьми нужно общаться с позиции взрослого, родителя. А хочется ещё и общения на равных, и даже поплакаться кому-то в жилетку. Но в любом случае- не всякая работа обеспечила бы мне эту возможность(учитывая мою специальность учителя). Так что я лучше дома со своими детьми сидеть буду, и плакаться и жаловаться на тяжёлую жизнь мне грех-без мужа и детей в 1000раз тяжелее бы было.
Ваш муж на работе отдыхает. Оставьте его на денек наедине с ребенком и перечислите ему все обязаности за день. А если хоть что-то не сделает, закатите ему хорошую истерику.
Светлана Смиян
маме тяжелее. Папа может отдыхать, а мама....
Галина Полушко
и тому и тому
мама привыкает к новой роли: мама, хозяйка
а муж начинает понимать что он не "единственный ребенок", и он должен помочь, но не знает как. да и с работы не отпускают
подскажите ему что нужно сделать
Ничего тяжёлого не наблюдаю. Легче, конечно, на диване лежать, а смысл?
Ирина Носова
Чужой труд всегда кажется легче...
Татьяна Гернер
Gulzat Zhusupova не всегда!
молодой маме конечно!
Маме конечно же недосыпание сильно сказывается, да и по дому надо все успеть сделать это очень трудно...
это одинакова. если конечно ребенок спокойный. когда у меня малышка была маленькой совсем то я все прекрасно успевала и выглядела всегда на все 100. а то что недосып ночной это и можно сравнять с работой мужа))))))))
Мужу, если только он не пряники перебирает на складе.
София Кочева
По-моему, обоим легко. Жена дома с любимым пупсиком выспится, дом и себя в порядок приведёт, еду вкусную приготовит, и отдыхает - мужа ждёт. А он работает - как и до этого, а домой приходит - там все счастливые и красивые его ждут. Просто прелесть!! ! По крайней мере, у нас так. А вот оба работающие - это кошмар....
Maкарова Ляйля
Лилия Лилия Выспится,говорите?..Как я Вам завидую!
Мой муж считает, что ему тяжелее работать....
маме конечно дома сидеть, еще и стены давят, однообразие надоедает
Молодой маме, конечно же, тяжелее.
Я сижу дома с двумя детьми. физически не тяжело и очень даже много радостей. Тяжело без общения. С детьми нужно общаться с позиции взрослого, родителя. А хочется ещё и общения на равных, и даже поплакаться кому-то в жилетку. Но в любом случае- не всякая работа обеспечила бы мне эту возможность (учитывая мою специальность учителя) . Так что я лучше дома со своими детьми сидеть буду, и плакаться и жаловаться на тяжёлую жизнь мне грех-без мужа и детей в 1000раз тяжелее бы было
женщине - однозначно! у нее нет перерывов и выходных, а уж если ребенок не здоров или просто беспокойный, так вообще.. . да что говорить-то, пока на себе не испытаешь - не поймешь
Татьяна Гернер Жизньвообще без ерерывов и выходных. Папапусть помогает, по возможноси. Мне самому приходилось сидеть с грудничком несколько месяцев, была такая ситуация. Не могу сказать, что очень тяжело, но то что времени не хватает больше ни на что - это факт. Пока ребенок спал, я ему готовил кушать, стирал и т.д и т.п.
В смысле - если он не муж, то и не работает?
Ч:
Чудо :dd
Конечно маме, т. к. она не только за папой ухаживает как за малым ребенком, но еще и за деткой.
я считаю, что каждому тяжело по-своему, сравнить трудно.
только вот у мужа есть законные выходные, в которые он заслуженно отдыхает у телевизора, комп-ра, в гараже и т. д. (а жена ему, уставшему за неделю, ещё и покушать поднесёт, и посуду за ним помоет...) , а вот у жены ни выходных, ни ночей спокойных (не всем так везёт со спокойным ночным сном, как Анастасии) . в этом смысле, конечно, тяжело - выматывает.
Ольга Худая
Конечно же маме, мой муж например считает, что если я сижу с ребенком дома, то значит я отдыхаю, и никак его не переубедить, а когда он с ней в отпуске посидел ( а при этом он ничего по дому не делал, то гулял с ней, то нет, еду я сама готовила ребенку заранее, т. к. работала) , то все равно остался при своем мнении, такие уж они козлы, эти мужики!!
на работе спокойней а дома вся на нервах, от куданибудь залезет от чтонибудь вытащит
Маме конечно. Попробовал бы муж хоть раз встать на её место!
обоим по своему
1000% маме! И вообще у папы выходные бывают да и конец рабочего дня. У у мамы работа на 24 часа!
Конечно мужу! Теперь он переживает за троих!